• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

‘हुनर हाट’ से दस्तकारी और शिल्पकारी को मिली अनूठी पहचान : सीएम योगी

Desk by Desk
23/01/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, राजनीति, राष्ट्रीय
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ‘हुनर हाट’ से एक जिला एक उत्पाद (ओडीओपी) को जोड़ने का कार्य किया है। इससे परम्परागत उद्योग और इससे जुड़े दस्तकारों और शिल्पकारों को देश दुनिया में अलग पहचान मिली है। यह बात केन्द्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी की मौजूदगी में श्री योगी ने शनिवार को अवध शिल्प ग्राम में 24वें हुनर हाट का औपचारिक उद्घाटन समारोह में कही ।

उन्होंने कहा कि इस बार का हुनर हाट इसलिए भी महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसमें ओडीओपी को भी जोड़ने का कार्य किया गया है। जो परम्परागत उद्योग और इससे जुड़े उद्यमियों को प्रोत्साहित कर रहा है। देश भर के शिल्पकार, दस्तकार, कारीगर यहां अपने हुनर का लोहा मनवाने के लिये एकत्र हुये है जो आत्मनिर्भर भारत अभियान की मजबूत कड़ी के तौर पर काम करेगा। आज दुनिया में कहीं भी अगर प्रदर्शनी लगती है तो हुनर हाट से जुड़े बड़ी संख्या में कारीगर वहां प्रतिभाग करने जाते हैं।

‘नेताजी एक सच्चे नायक’ जो एकता में रखते थे विश्वास : ममता बनर्जी

मुख्यमंत्री ने कहा कि लखनऊ की चिकनकारी,भदोही की कालीन,वाराणसी का सिल्क,गोरखपुर का टेराकोटा, फिरोजाबाद का ग्लास उद्योग,मुरादाबाद का पीतल उद्योग,आगरा-कानपुर की चर्म उद्योग ने देश दुनिया में विशिष्ट पहचान बनाई है। इनके कारीगरों को भी पहचान मिलनी चाहिए। श्री योगी ने कहा कि स्वाधीनता आंदोलन के महानायक नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती के अवसर पर वह देश के कोने-कोने से आए शिल्पकार, दस्तकार, कारीगरों का अभिनंदन करते हैं।

आज से शुरू हुआ 24वां ‘हुनर हाट’ देश के दस्तकारों,शिल्पकारों और कारीगरों को न सिर्फ मौका और बाजार उपलब्ध करायेगा बल्कि एक जिला एक उत्पाद (ओडीओपी) योजना को नयी दिशा देगा। वोकल फॉर लोकल थीम के साथ अवध शिल्पग्राम में चार फरवरी तक चलने वाले हुनर हाट का औपचारिक उद्घाटन आज मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया।

हुनर हाट में आंध्र प्रदेश, असम, बिहार, चंडीगढ़, छत्तीसगढ़, दिल्ली, गोवा, गुजरात, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, झारखण्ड, कर्नाटक, केरल, लद्दाख, मध्य प्रदेश, मणिपुर, मेघालय, नागालैंड, ओड़िशा, पुडुचेरी, पंजाब, राजस्थान, सिक्किम, तमिलनाडु, तेलंगाना, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिम बंगाल समेत 31 राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों से लगभग 500 हुनर के उस्ताद शामिल हो रहे हैं।

लखनऊ के हुनर हाट में देश के दस्तकार,शिल्पकार, अजरख, ऍप्लिक, आर्ट मेटल वेयर, बाघ प्रिंट, बाटिक, बनारसी साड़ी, बंधेज, बस्तर की जड़ी-बूटियां, ब्लैक पॉटरी, ब्लॉक प्रिंट, बेंत-बांस के उत्पाद, चिकनकारी, कॉपर बेल, ड्राई फ्लावर्स, खादी के उत्पाद, कोटा सिल्क, लाख की चूड़ियाँ, लेदर, पश्मीना शाल, रामपुरी वायलिन, लकड़ी-आयरन के खिलौने, कांथा एम्ब्रोइडरी, ब्रास-पीतल के प्रोडक्ट, क्रिस्टल ग्लास आइटम, चन्दन की कलाकृतियां आदि के स्वदेशी हस्तनिर्मित शानदार उत्पाद प्रदर्शन एवं बिक्री के लिए ले कर आये हैं।

हुनर हाट में आने वाले लोग देश के पारंम्परिक लजीज़ पकवानों का लुत्फ़ भी उठाएंगे, वहीं देश के जाने-माने कलाकारों द्वारा हर दिन प्रस्तुत किये जाने वाले विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रम आकर्षण का केंद्र होंगे। हुनर हाट में हर शाम जाने-माने कलाकारों के गीत-संगीत के कार्यक्रम होंगे। इन कार्यक्रमों में 30 जनवरी को कैलाश खेर,28 जनवरी को विनोद राठौर,31 जनवरी को शिबानी कश्यप के अलावा भूपेंद्र भुप्पी,मिर्ज़ा सिस्टर्स,प्रेम भाटिया,रेखा राज, हमसर हयात ग्रुप और मुकेश पांचोली प्रस्तुति देंगे।

Tags: artisanscm yogiHandicraftsHunar Haatunique recognitionअसमआंध्र प्रदेशउत्तर प्रदेशउत्तराखंडओडिशाकर्नाटककेरलगुजरातगोवाचंडीगढ़छत्तीसगढजम्मू-कश्मीरझारखण्डतमिलनाडुतेलंगानादस्तकारीदिल्लीनागालैंडपंजाबपश्चिम बंगालपुडुचेरीबिहारमणिपुरमध्य प्रदेशमेघालयराजस्थानलद्दाखशिल्पकारी को मिली अनूठी पहचानसिक्किमसीएम योगीहरियाणाहिमाचल प्रदेशहुनर हाट
Previous Post

ममता बनर्जी बोलीं- दिल्ली में ही सब कुछ क्यूं, देश की चार राजधानी हो

Next Post

कोविड इफेक्ट : 72 वें गणतंत्र दिवस पर कई पारंपरिक आकर्षण परेड से रहेंगे नदारद

Desk

Desk

Related Posts

Sex Racket
Main Slider

रामनगरी हुई शर्मसार! गेस्ट हाउस में देह व्यापार, 11 महिलाएं और 3 पुरुष गिरफ्तार

20/09/2025
CM Nitish Kumar
बिहार

सीएम नीतीश ने विज्ञान प्रदर्शनी बस को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

20/09/2025
PM Modi
Main Slider

हमारा सबसे बड़ा दुश्मन है तो वो है…, भावनगर में बोले पीएम मोदी

20/09/2025
BJP-JDU
Main Slider

डील पक्की! BJP-JDU के बीच सीट बंटवारे पर बनी बात, इस दिन होगा ऐलान

20/09/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

नियमित बिल भरने वाले उपभोक्ताओं को बिल्कुल भी ना हो परेशानी: ऊर्जा मंत्री

20/09/2025
Next Post
72 वें गणतंत्र दिवस 72nd Republic Day

कोविड इफेक्ट : 72 वें गणतंत्र दिवस पर कई पारंपरिक आकर्षण परेड से रहेंगे नदारद

यह भी पढ़ें

thumb

22 घंटे बाद डॉक्टरों ने जोड़ा कटा हुआ अंगूठा, बह चुका था 300 ml खून

04/12/2021
Salman Khan

Bigg Boss 18: वीकेंड के वार पर फूटा सलमान खान का गुस्सा, इस कंटेस्टेंट पर गिरी गाज

19/10/2024
Rajasthan PTET

जारी हुआ राजस्थान पीटीईटी 2 वर्षीय बीएड का पहला सीट आवंटन रिजल्ट

03/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version