• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी में AKTU के छात्र रोकेंगे ऑक्सीजन की लीकेज और वेस्टेज

Writer D by Writer D
08/05/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
oxygen

oxygen

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार कोरोना के संक्रमण को रोकने के लिए गंभीर हो गई है। राज्य सरकार नए ऑक्सीजन प्लांट लगाने के साथ-साथ ऑक्सीजन के वेस्टेज और लीकेज रोकने पर भी जोर दे रही है। सरकार की इस पहल पर सबसे पहला कदम डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय ने उठाया है।

मुख्यमंत्री के निर्देश पर डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय सरकारी व निजी अस्पतालों का ऑक्सीजन आडिट के साथ ऑक्सीजन के वेस्टेज व लीकेज रोकने के लिए भी तकनीक विकसित करने का काम करेगा। इसके लिए संस्थान अपने शिक्षकों के साथ-साथ प्रदेश के 750 अन्य संस्थानों के ढाई लाख से अधिक छात्रों की भी मदद लेगा।

छात्रों से मांगे गए आइडियाज

विश्वविद्यालय की ओर से इस पर छात्रों से आइडियाज मांगे गए हैं। इस विषय पर छात्रों का हैकाथॉन भी आयोजित किया जाएगा। एकेटीयू के कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक ने बताया कि कोरोना संक्रमण के दौर में ऑक्सीजन आपूर्ति पूरे देश में एक चुनौती बनी हुई है। ऐसे में एकेटीयू की ओर से मेडिकल ऑक्सीजन के वेस्टेज एवं लीकेज को नियंत्रित करने के उपायों के अध्ययन के लिए एक हैकाथॉन का आयोजन करने जा रहा है।

वर्चुअली मीटिंग के बाद अब फिजिकल ग्राउंड जीरो पर उतरे CM योगी

एकेटीयू के सेंटर फॉर एडवांस स्टडीज के सहायक आचार्य डॉ. अनुज शर्मा ने बताया कि विवि द्वारा मेडिकल ऑक्सीजन के वेस्टेज एवं लीकेज को नियंत्रित करने के लिए 06 प्रॉब्लम चिन्हित करके उस पर छात्रों से 10 मई तक इनोवेटिव आइडिया आमंत्रित किये गए हैं। डॉ. अनुज बताते हैं कि ऑक्सीजन के वेस्टेज एवं लीकेज को नियंत्रित कर बहुत से मरीजों को ऑक्सीजन मुहैया करवाई जा सकती है। उन्होंने बताया कि हैकाथॉन आयोजन का एक मात्र उद्देश्य ऑक्सीजन के वेस्टेज, लीकेज एवं लॉसेज को नियंत्रित करने के लिए टेक्नोलॉजिकल समाधान विकसित करना है।

यूपी बनेगा पहला राज्य

कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक बताते हैं कि पूरे देश में ऑक्सीजन के नए प्लांट लगाने पर काम किया जाएगा लेकिन योगी सरकार के नेतृत्व में यूपी पहला राज्य होगा जो नए ऑक्सीजन प्लांट लगाने के साथ उसका नुकसान व लीकेज रोकने का काम करेगा। इसके लिए छात्रों से इनोवेटिव आइडियाज मांगे गए हैं। इस सभी इनोवेटिव आईडिया की स्क्रीनिंग की जाएगी। इनमें से सबसे बेहतर इनोवेटिव आइडिया देने वाले छात्र को सम्मानित भी किया जाएगा।

Tags: cm yogiup newswatage of oxygenYogi News
Previous Post

शिओमी लेकर आया है जबरदस्त कूलिंग के साथ सस्ता AC

Next Post

टाटानगर प्लांट से 16 कंटेनरों में 126 मीट्रिक टन ऑक्सीजन लखनऊ पहुंची

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
राजनीति

जीत ने गंगोत्री से गंगासागर तक भारत को भगवामय किया : Dhami

04/05/2026
cm dhami
राजनीति

बिना तैयारी बैठक में पहुंचे अधिकारियों पर सीएम धामी सख्त, जताई कड़ी नाराजगी

04/05/2026
CM Dhami
Main Slider

2014 के बाद प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में शुरू हुआ सनातन संस्कृति का स्वर्णिम काल : मुख्यमंत्री धामी

04/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

बंगाल चुनाव में प्रचंड जीत पर भाजपा नेताओं ने सीएम योगी को दी बधाई

04/05/2026
Yogi Cabinet
Main Slider

Yogi Cabinet: हाईटेंशन लाइनों पर बड़ा फैसला: अब टावर के नीचे दोगुना मुआवजा, किसानों को मिलेगा ज्यादा लाभ

04/05/2026
Next Post
oxygen express

टाटानगर प्लांट से 16 कंटेनरों में 126 मीट्रिक टन ऑक्सीजन लखनऊ पहुंची

यह भी पढ़ें

अजय कुमार लल्लू ajay kumar lallu

त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों में बड़ी जीत हासिल करेगी कांग्रेस : लल्लू

02/04/2021

अविका गौर ने बिकिनी में दिखा ग्लैमरस अंदाज, फ्लॉन्ट करी टोंड बॉडी

22/09/2021
murder

साधु की सिर कुचलकर निर्मम हत्या, मंदिर के बाहर मिला खून से लथपथ शव

04/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version