• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

दिल्ली में 5 अक्टूबर से बड़े पैमाने पर वायु-विरोध प्रदूषण अभियान शुरू होगा: गोपाल राय

Writer D by Writer D
02/10/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली
0
anti-air pollution campaign वायु-विरोधी प्रदूषण अभियान

दिल्ली में 5 अक्टूबर से बड़े पैमाने पर वायु-विरोधी प्रदूषण अभियान शुरू होगा: गोपाल राय

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने गुरुवार को कहा कि शहर की सरकार 5 अक्टूबर को एक मेगा एंटी-एयर पॉल्यूशन अभियान शुरू करेगी और नजफगढ़ में एक केंद्र स्थापित किया जाएगा ताकि स्टब बर्न से निपटने के लिए एक रसायन का उत्पादन किया जा सके। राय ने कहा कि उन्होंने केंद्र और पड़ोसी राज्यों से अपील की है कि वे यहां भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान के वैज्ञानिकों द्वारा विकसित किए गए रसायन का इस्तेमाल कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि, “मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर्यावरण, परिवहन, विकास, पीडब्ल्यूडी, दिल्ली विकास प्राधिकरण, दिल्ली जल बोर्ड, यातायात पुलिस और नगर निगमों के अधिकारियों के साथ एक बैठक के बाद एक मेगा एंटी-एयर पॉल्यूशन अभियान शुरू करेंगे।”

महाराष्ट्र स्कूलों में मराठी शिक्षा होगी अब अनिवार्य

केंद्रीय पर्यावरण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर के साथ एनसीआर राज्यों की एक बैठक में, राय ने केंद्र से 11 थर्मल पावर प्लांट और 1,900 से अधिक ईंट भट्टों को सुनिश्चित करने के लिए राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में पुरानी तकनीक का उपयोग करके अपने उत्सर्जन को नियंत्रित करने के लिए समयबद्ध कार्रवाई करने को कहा। दिल्ली के आसपास 11 संयंत्र हैं – हरियाणा, उत्तर प्रदेश और पंजाब में – जो दिसंबर 2019 तक उत्सर्जन को कम करने के लिए ग्रिप-गैस डिसल्फराइजेशन नामक तकनीक के साथ अपनी इकाइयों को वापस लेना चाहते थे। राय ने कहा कि उत्तर प्रदेश में 1,640 से अधिक ऐसे ईंट भट्टे हैं। हरियाणा में 161 और राजस्थान में 164 हैं। “ये सभी बड़े पैमाने पर दिल्ली के वायु प्रदूषण में योगदान करते हैं,” उन्होंने कहा।

भारतीय-अमेरिकी नीले क्यों हो जाते हैं

मंत्री ने कहा कि दिल्ली सरकार ने जावड़ेकर के साथ बैठक के दौरान शहर में जलने से निपटने के लिए अपनी योजना पेश की। उन्होंने कहा कि नजफगढ़ के खरखरी गांव में एक केंद्र स्थापित किया जा रहा है, जहां मंगलवार से शुरू होने वाले लगभग 400 कंटेनरों में “बायो-डीकंपोजर” घोल तैयार किया जाएगा। IARI की नई तकनीक में जैव-डिकम्पोजर कैप्सूल का उपयोग करके तैयार किया गया एक तरल सूत्रीकरण शामिल है, इसे 8-10 दिनों तक किण्वित करना और फिर मल के तेजी से जैव-अपघटन सुनिश्चित करने के लिए फसल अवशेषों पर मिश्रण का छिड़काव करना। कैप्सूल की कीमत 20 रूपय प्रभावी ढंग से प्रति एकड़ 4-5 टन कच्चे भूसे का सौदा कर सकते हैं।

Tags: 5 अक्टूबरA massive anti-air pollution campaignair pollutiondelhigopal raiOctober 5गोपाल रायदिल्लीमुख्यमंत्री अरविंद केजरीवालवायु-विरोधी प्रदूषण अभियान
Previous Post

महाराष्ट्र परिवहन निगम ने सीईटी परीक्षार्थियों के लिए शुरू की अतिरिक्त बसें

Next Post

इग्नू ने एडमिशन और असाइनमेंट जमा कराने की आखिरी ति​थि बढ़ाई

Writer D

Writer D

Related Posts

Aarti
Main Slider

भगवान की आरती करने के दौरान जरूर करें इन नियमों का पालन

05/11/2025
CM Yogi inspects construction work of Gorakhpur's first six-lane flyover
Main Slider

गोरखपुर में सिक्सलेन फ्लाईओवर निर्माण पर सीएम योगी की नाराजगी, कार्य में तेजी लाने के निर्देश

04/11/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

टेक्नोलॉजी और इनोवेशन का नया पावर सेंटर बन रहा है छत्तीसगढ़: मुख्यमंत्री

04/11/2025
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखण्ड के नगरों में स्वच्छता और बुनियादी ढाँचे को मिला नया आयाम

04/11/2025
CM Yogi
Main Slider

मुख्तार अंसारी से खाली कराई गई जमीन पर बने ईडब्ल्यूएस फ्लैट्स की चाबी बांटेंगे सीएम योगी

04/11/2025
Next Post

इग्नू ने एडमिशन और असाइनमेंट जमा कराने की आखिरी ति​थि बढ़ाई

यह भी पढ़ें

Mallikarjun Kharge

‘एकल पार्टी शासन’ चाहती है मोदी सरकार: मल्लिकार्जुन खड़गे

20/12/2023

PM मोदी ने किया बिरसा मुंडा म्यूजियम का उद्घाटन, बोले- वे आज भी हमारी आस्था में उपस्थित हैं

15/11/2021
Big B again showed generosity

बिग बी ने फिर दिखाई दरिया दरियादिली, मुंबई के अस्पताल में दान किए 2 करोड़ रुपए

24/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version