• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केवट, निषाद समाज आज के आधुनिक समाज के पूर्वज : एके शर्मा

Writer D by Writer D
13/04/2025
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, मऊ, राजनीति
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ/मऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) रविवार को जनपद मऊ के बेलौली धाम, सोनबरसा में एकलव्य जी की मूर्ति पर माल्यार्पण किया एवं लक्ष्मण जी के मंदिर में दर्शन कर निषाद राज जी की जयंती पर आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि प्रतिभाग किया। इस अवसर पर प्रदेश के जलशक्ति राज्यमंत्री रामकेश निषाद भी मौजूद थे।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि भगवान राम के अनन्य भक्त राजा निषाद राज जी का जीवन बहुत ही त्याग, तपस्या का और प्रशंसनीय था। भगवान राम इस धाम पर आकर रुके थे, ऐसे धाम का भी विकास पूर्व की सरकारो द्वारा नहीं किया गया। लेकिन माननीय मोदी जी और योगी जी के नेतृत्व वाली डबल इंजन की सरकार जब से आई तभी से इस धाम का विकास कार्य हुआ। इस क्षेत्र में बिजली, पानी की व्यवस्था की गई। उन्होंने कहा कि इस बार प्रयागराज महाकुंभ के साथ अन्य छोटे तीर्थ क्षेत्रों का भी विकास किया गया, जैसे कि श्रृंगवेरपुर, भारद्वाज ऋषि आश्रम, हनुमान जी का मंदिर, अक्षय वट आदि। उन्होंने श्रृंगवेरपुर धाम बनने की सबको हार्दिक बधाई भी दी।

ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि जब पृथ्वी में जलस्रोतों को पार करने के आधुनिक संसाधन नहीं थे, उस समय से ही जल स्रोतों को पार करने का एकमात्र नाव साधन था और नाव को मात्र केवट ही चलते आ रहे है। जितनी पुरानी सृष्टि है उतना ही पुराना केवट, निषाद समाज का इतिहास है और अन्य जातियों के साथ सामंजस्य, पृथ्वी में जहां पर जल स्रोत है, वहीं पर मानव जीवन का विकास हुआ है। केवट, निषाद समाज आज के आधुनिक समाज के पूर्वज है। इसलिए वे नमन के पात्र है।

ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि भगवान विष्णु को जलाधिपति कहा जाता है, जल स्रोतों के किनारे सदियों से केवट समाज रहता आया है इसीलिए भगवान राम और उनके परम भक्त व मित्र भगवान निषाद राज का संबंध इसी परंपरा का द्योतक है। उन्होंने प्रभु राम और केवट निषाद राज का एक प्रसंग का वर्णन करते हुए कहा कि ‘जो प्रभु पार अवश्य गा चहहूं, मोही पद पदुम पखारन कहहूं’ भगवान निषाद राज की भगवान के प्रति अगाध भक्ति थी।

बाबा साहब ने उच्च श्रेणी की वकालत न करके समाज और देश की सेवा को चुना: एके शर्मा

मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि यह इलाका दोहरीघाट जैसे ही बाढ़ग्रस्त क्षेत्र में आता है जो की सरयू नदी के बाढ़ के दौरान कटान से समस्या पैदा होती है। इस क्षेत्र में सड़क, बिजली घर-घर पानी देने, राशन, आयुष्मान कार्ड व अन्य योजनाओं का लाभ लोगों को दिया जा रहा है और जो भी विकास के कार्य होने होंगे उन्हें भी कराया जाएगा। उन्होंने जल शक्ति राजमंत्री से भी इस क्षेत्र के विकास के लिए कार्य करने का अनुरोध किया।

कार्यक्रम में राज्यमंत्री जलशक्ति रामकेश निषाद, जिला पंचायत अध्यक्ष मनोज राय, पूर्व सांसद हरिनारायण राजभर, पूर्व जिला अध्यक्ष प्रवीण गुप्ता अन्य सभी भाजपा पदाधिकारी व कार्यकर्ताओं के साथ सैकड़ो की संख्या में मातृशक्ति, क्षेत्रवासी, गणमान्यजन तथा भाजपा पिछड़ा मोर्चा के प्रदेश उपाध्यक्ष भास्कर निषाद उपस्थित रहे।

Tags: ak sharma
Previous Post

मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में प्रदेश में चला वृहद स्वच्छता अभियान, सर्वसमाज ने की भागीदारी

Next Post

बाबा साहब की जयंती पर उनके योगदान को याद करने के लिए ‘सम्मान अभियान’: CM Dhami

Writer D

Writer D

Related Posts

Rajpal Yadav
Main Slider

3 बजे तक 1.5 करोड़ का डिमांड ड्राफ्ट जमा करें… राजपाल की बेल पर फंसा पेंच

16/02/2026
Rohit Shetty
Main Slider

Rohit Shetty के घर पर फायरिंग करने वाला शूटर गिरफ्तार, पुलिस ने राजस्थान से दबोचा

16/02/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

शिकायतों के निस्तारण में लापरवाही बर्दाश्त नहीं: केशव प्रसाद मौर्य

16/02/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

जनपद स्तर पर समस्याओं का निस्तारण सुनिश्चित करें अधिकारी: सीएम योगी

16/02/2026
Lalu-Rabri get relief from court in land for job case
बिहार

Land for Job Case: लालू-राबड़ी को कोर्ट से राहत, फिजिकल पेशी से मिली छूट

16/02/2026
Next Post
CM Dhami

बाबा साहब की जयंती पर उनके योगदान को याद करने के लिए ‘सम्मान अभियान’: CM Dhami

यह भी पढ़ें

DCP Traffic Dr Khyati Garg

लखनऊ: DCP ट्रैफिक डॉ. ख्याति गर्ग को मिला फिक्की स्मार्ट पुलिसिंग अवार्ड

21/03/2021
Corona

कोरोना के खतरे के बीच केंद्र सख्त, चीन समेत इन 6 देशों से आने वाले यात्रियों के लिए RT-PCR जरूरी

29/12/2022
anil ambani

SEBI ने अनिल अंबानी पर लगाया 25 करोड़ का जुर्माना, 5 साल के लिए मार्केट से भी किया बैन

23/08/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version