• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मेला क्षेत्र की सफाई व बिजली के चकाचौध की देश विदेश से आये हुए श्रद्धालुओं ने की सराहना: एके शर्मा

Writer D by Writer D
11/02/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, वाराणसी
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने मंगलवार को वाराणसी के सर्किट हाउस में ऊर्जा एवं नगर विकास विभाग के अधिकारियों के साथ वर्चुअल बैठक की और साफ सफाई, स्वच्छता, ट्रैफ़िक व्यवस्था, सीवर एवं विद्युत व्यवस्था की समीक्षा की।

नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने सभी निकायों में साफ सफाई, स्वच्छता एवं कूड़ा कलेक्शन आदि को बेहतर करने के निर्देश दिये। साथ ही स्वच्छ पेयजल, सीवर एवं जल निकासी की समुचित व्यवस्था बनाने को भी कहा। उन्होंने सभी निकायों में खराब सड़कों की मरम्मत करने तथा मार्ग प्रकाश व्यवस्था को दुरूस्त करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि प्रयागराज महाकुम्भ को लेकर अभी भी करोड़ो श्रद्धालुओं का आना जारी है। इसलिए प्रयागराज के मुख्य मार्गों को जोड़ने वाले निकायों एवं ऐसे निकाय जहां पर महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल मौजूद हैं, जिसमें वाराणसी, मिर्जापुर, अयोध्या, चित्रकूट आदि के दर्शन के लिए भी श्रद्धालुओं का आवागमन लगा हुआ है। इन निकायों की सफाई, स्वच्छता, शौचालयों की सफाई, पेयजल आपूर्ति, मोबाइल टवायलेट आदि की समुचित व्यवस्था रहे। यहां पर आने वाले श्रद्धालुओं के लिए स्वागत शिविरों एवं विश्राम स्थलों में ठहरने के उचित प्रबंध, साथ ही उनके लिए चाय एवं नाश्ते का प्रबंध किया जाए। उन्होंने कहा कि जिन निकायों से श्रद्धालुओं का आवागमन ज्यादा हो रहा है, ऐसी निकाय टूटी फूटी सड़कों की मरम्मत कराने तथा मार्ग प्रकाश को व्यवस्थित रखने के निर्देश दिये।

नगर विकास मंत्री ने कहा कि श्रद्धालुओं के जमावड़े वाले निकायों में वाटर एटीएम, पानी के टैकर, भीड़ भाड़ वाली जगहों पर उपलब्ध रहे। सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध हों, भीड़ एवं ट्रैफिक मैनेजमेंट व्यवस्थित तरीके से संचालित हो, जिससे श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की समस्याओं का सामना न करना पड़े। उन्होंने कहा कि मुख्य सड़कों एवं मार्गों की नियमित रूप से सफाई कराई जाए। गंदगी को लेकर जहां कहीं से भी शिकायत आये, वहां पर शीघ्र कर्मचारी भेजकर सफाई कराए। शहरों में एवं सड़कों के किनारे कूड़ा का ढेर न बने, इसके लिए कूड़ा उठान वाहन किसी भी एक स्थान पर खड़ा न रहे, बल्कि कूड़ा कलेक्शन के लिए यह लगातार संचालित रहे।

ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने विद्युत व्यवस्था की समीक्षा करते हुए निर्देश दिये कि आने वाली गर्मी के दृष्टिगत जहां कहीं पर भी जर्जर पोल, तार व ढीले तार, झुके पोल हो, उन्हें तत्काल हटाये व व्यवस्थित करें। जहां कहीं पर भी ज्यादा लोड की समस्या है, वहां पर ट्रांसफार्मर का लोड बढ़ाये। नये ट्रांसफार्मर स्थापित करें, जिससे ट्रांसफार्मर के जलने की समस्या और विद्युत के सुचारू आपूर्ति में बाधा न हो। आरडीएसएस योजना के तहत सम्पूर्ण प्रदेश में विद्युत की आपूर्ति व्यवस्था में सुधार के कार्य कराये जा रहे हैं।

महाकुंभ में हर दिन गंगा-यमुना से ट्रैश स्कीमर निकाल रही 10-15 टन कचरा

उन्होंने कहा कि जितनी विद्युत आपूर्ति की जा रही है, उसके सापेक्ष राजस्व वसूली पर ध्यान दें। बिजली चोरी पर पूर्ण अंकुश लगाये, बिजली चोरी किसी भी रूप में बर्दाश्त नहीं की जायेगी। बिजली चोरी करना एवं कराना दोनों दण्डनीय अपराध माना जायेगा। उन्होंने कहा कि उपभोक्ताओं को सही बिल मिले, इसके प्रयास किये जाए। उपभोक्ताओं के परिसर में न जाकर घर में बैठकर ही फर्जी बिजली बिल या ज्यादा बिल बनाकर उपभोक्ताओं का उत्पीड़न करने वालों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जायेगी।

ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि महाकुम्भ मेला क्षेत्र की साफ सफाई, पेयजल, शौचालयों की सफाई में कोई कमी न रहे। पूरे प्रयागराज क्षेत्र में कहीं पर भी गंदगी का लेसमात्र भी न दिखे। सीवर एवं जलनिकासी की व्यवस्था चाक चौबंद रहे, कूड़ा उठान नियमित होता रहे। सभी कार्मिकों को अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन पूरी तत्परता एवं गम्भीरता व पूर्ण श्रद्धा व आस्था के साथ करना है। उन्होंने कहा कि मेला क्षेत्र की सफाई व बिजली के चकाचौध की सराहना देश विदेश से आये हुए श्रद्धालुओं ने की है। पूरी दुनिया में उ0प्र0 सहित देश का मान सम्मान बढ़ा है। हमारी पुरातन संस्कृति, आस्था व विश्वास को और बल मिला है। इसे हमें महाकुम्भ के अंत 26 फरवरी तक हरहाल में बनाये रखना है, इसके लिए दोनों विभागों के कार्मिक समर्पित होकर कार्य करते रहे।

बैठक में महापौर वाराणसी, क्षेत्रीय विधायक प्रबंध निदेशक पूर्वांचल, एमडी जल निगम, नगर आयुक्त, मुख्य अभियंता वाराणसी सहित दोनांे विभागों के अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: ak sharmavaranasi news
Previous Post

LoC के पास IED ब्लास्ट, दो जवान शहीद, एक घायल

Next Post

महाकुम्भ में आने वाले स्नानार्थियों की यात्रा को सुगम बनाने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ रही योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

jan jan ki sarkar jan jan ke dwar
Main Slider

‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ कार्यक्रम बना जनसुनवाई और सेवा का प्रभावी मॉडल

05/02/2026
Dr. R. Rajesh Kumar
राजनीति

अब आम जनमानस की शिकायत नहीं भटकेगी, शिविरों में मिलेगा समाधान: डॉ. आर. राजेश कुमार

05/02/2026
CM Dhami
राजनीति

सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के अंतर्गत पात्रता परीक्षण, सत्यापन एवं भुगतान प्रक्रिया को और अधिक सुदृढ़ और त्वरित करें – सीएम धामी

05/02/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

लंबित आवास मामलों के निस्तारण हेतु ‘एकमुश्त समाधान योजना’ लागू करें: मुख्यमंत्री

05/02/2026
CM Vishnudev Sai
राजनीति

ग्लोबल टूरिज्म डेस्टिनेशन के रूप में विकसित होगा मयाली: सीएम साय

05/02/2026
Next Post
Maha Kumbh

महाकुम्भ में आने वाले स्नानार्थियों की यात्रा को सुगम बनाने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ रही योगी सरकार

यह भी पढ़ें

Human Bomb

34 ‘मानव बम’ लगाए जाने की धमकी, अनंत चतुर्दशी से पहले मुंबई में हाई अलर्ट

05/09/2025
चेन्नई टेस्ट में भारत की शानदार जीत India's stunning victory in Chennai Test

चेन्नई टेस्ट में भारत की शानदार जीत, 317 रनों से जीता मैच

16/02/2021
Atishi made a big allegation on CM Rekha Gupta

CM कुर्सी पर पत्नी और फाइलों पर पति…, रेखा गुप्ता पर AAP का बड़ा आरोप

12/04/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version