• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सभी जनपदों की CHC व PHC को गोद ले सांसद-विधायक : योगी

Writer D by Writer D
24/05/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, गोंडा
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि संभावित तीसरी लहर को देखते हुए हर स्तर पर तैयारी करने की जरूरत है। विभिन्न इलाके में स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को सांसद विधायक सहित अन्य जनप्रतिनिधि गोंद लेकर व्यवस्था दुरुस्त कराएं।

रविवार को टीम 9 की बैठक को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश के सभी जनपदों की सीएचसी और पीएचसी में उपकरणों की मरम्मत, क्रियाशीलता, परिसर की रंगाई-पुताई, स्वच्छता और मैन पावर की पर्याप्त उपलब्धता के संबंध में विशेष निर्देश दिए। इस कार्य में  सांसद और विधायक से लेकर नगरीय निकायों के महापौर, चेयरमैन और पार्षद का सहयोग अपेक्षित है।

जिला प्रशासन जनप्रतिनिधियों से संवाद स्थापित करते हुए नियमित अंतराल पर सीएचसी पीएचसी का निरीक्षण कराएं। चिकित्सकीय उपकरणों सहित व्यवस्था सुधार के कार्यों में  जनप्रतिनिधि की विकास निधि से वितीय सहयोग के लिए आग्रह किया जाए।

बेसिक शिक्षा विभाग में ऑपरेशन कायाकल्प की तर्ज पर स्वास्थ्य और मेडिकल एजुकेशन विभाग में भी अभियान चला कर व्यवस्था सुदृढ़ किया जाना चाहिए।

इस राज्य ने 1 जून तक बढ़ाया कोरोना कर्फ्यू, आवश्यक सेवाओं में रहेगी छूट

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया कि पूरे प्रदेश से ब्लैक फंगस के मरीज आ रहे हैं।। ऐसे में राज्य स्तरीय स्वास्थ्य विशेषज्ञ समिति से परामर्श करते हुए ब्लैक फंगस से प्रभावित व्यक्तियों के उपचार की पूरी व्यवस्था की जाए। सभी जनपदों में ब्लैक फंगस के उपचार हेतु पर्याप्त मात्रा में दवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए। दवाओं के संबंध में भारत सरकार से सतत संपर्क बनाए रखा जाए। निजी अस्पतालों में इस बीमारी का इलाज करा रहे मरीजों की जरूरतों का भी ध्यान रखा जाए।

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया है कि हर जिले में बन रहे ऑक्सीजन प्लांट की निगरानी के लिए एक एक नोडल अधिकारी नियुक्त किया जाए। भारत सरकार ने उतर प्रदेश के लिए 286 नए ऑक्सीजन प्लांट की स्वीकृति प्रदान की है। उद्योग जगत से सीएसआर के माध्यम से और राज्य सरकार द्वारा एसडीआरएफ फंड से भी ऑक्सिजन प्लांट स्थापित कराए जा रहे हैं।

रमन सिंह के घर पहुंची पुलिस, पूर्व सीएम बोले- सोनिया व राहुल के इशारे पर साजिश

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश के सभी जनपदों में ऑक्सीजन की पर्याप्त बैकअप के साथ उपलब्धता सुनिश्चित रहे। इस दौरान यह बात सामने आई कि बीते 24 घंटों ने 648 एमटी ऑक्सीजन वितरित की गई। इसमें मेडिकल कॉलेजों में 217 एमटी ऑक्सीजन उपलब्ध कराई गई। मेडिकल कॉलेजों में अब तीन दिन तक का बैकअप हो गया है। होम आइसोलेशन के मरीजों को कल 2575 सिलिंडर की आपूर्ति कराई गई। 68 एमटी प्राइवेट मेडिकल कॉलेजों को उपलब्ध कराया गया।

टीम 9 की समीक्षा बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने झांसी और बांदा की व्यवस्थाओं का जायजा लिया। स्थिति संतोषजनक है। कोविड की तीसरी लहर के दृष्टिगत झांसी में नवनिर्मित 500 बेड के अस्पताल को यथाशीघ्र क्रियाशील किया जाए। हमीरपुर में संचालित 100 बेड के अस्पताल को दोगुनी क्षमता के साथ सुदृढ़ किया जाए। मुख्यमंत्री निर्देश दिया कि सभी मेडिकल कॉलेजों में 100 बेड के पीआईसीयू का कार्य 20 जून तक पूरा करा लें। इसमें किसी तरह की कोताही नहीं होनी चाहिए।

Tags: cm yogiLatest Lucknow News in HindiLucknow Hindi SamacharLucknow NewsLucknow News in Hindiup newsYogi News
Previous Post

रमन सिंह के घर पहुंची पुलिस, पूर्व सीएम बोले- सोनिया व राहुल के इशारे पर साजिश

Next Post

आजमगढ़ पहुंचे सीएम योगी, कोरोना से बचाव की तैयारियों की करेंगे समीक्षा

Writer D

Writer D

Related Posts

aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

आत्मनिर्भर पंचायतों से ही साकार होगी विकसित यूपी की परिकल्पना: मुख्यमंत्री

28/09/2025
Next Post
cm yogi in azamgarh

आजमगढ़ पहुंचे सीएम योगी, कोरोना से बचाव की तैयारियों की करेंगे समीक्षा

यह भी पढ़ें

rashid khan

राशिद खान ने मैन ऑफ द मैच अवॉर्ड अपने दिवंगत माता-पिता को किया समर्पित

30/09/2020
Woman fell into 100 feet deep borewell

100 फीट गहरे बोरवेल में गिरी महिला, रेस्क्यू में जुटा पुलिस प्रशासन

08/02/2024
CM Yogi

मुख्यमंत्री योगी ने नई कूड़ा गाड़ियों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

26/08/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version