• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

साढ़े 14 लाख दीपों की रोशनी से जगमगाएगी रामनगरी

Writer D by Writer D
08/09/2022
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या
0
Deepotsav

Deepotsav

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या। मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या में जिला प्रशासन ने छठवें दीपोत्सव (Deepotsav) 23 अक्टूबर को भव्य रूप से मनाने के लिये तैयारियां शुरू कर दी हैं, जिसमें इस बार 14 लाख 50 हजार दीप प्रज्ज्वलित कर गिनीज बुक आफ वर्ल्ड रिकार्ड में उपलब्धि को दर्ज कराया जायेगा।

प्रदेश की योगी सरकार ने इस भव्य समारोह में दीप जलाने की जिम्मेदारी इस बार भी डॉ. राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय को सौंपी है। दीप, बाती, तेल व भोजन समेत अन्य कार्यों के लिए ऑनलाइन टेंडर की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इस सिलसिले में डॉ. राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के नोडल अधिकारी ने राम की पैड़ी स्थित घाट का निरीक्षण भी किया है। विश्वविद्यालय ने निर्धारित लक्ष्य से ज्यादा सोलह लाख से अधिक दीप जलाने की योजना बनायी है। इसके लिए इस बार करीब पचपन हजार लीटर सरसों के तेल की आवश्यकता होगी। बीते वर्ष दीपोत्सव ( Deepotsav) में नौ लाख 41 हजार 551 दीप के लिए करीब 36 हजार लीटर सरसों के तेल की आवश्यकता पड़ी थी। इस बार घाटों की संख्या भी बढ़ायी जायेगी, साथ ही पिछली बार की अपेक्षा छह हजार अधिक वालंटियर्स लगाये जायेंगे।

दीपोत्सव ( Deepotsav) के नोडल अधिकारी प्रो. अजय प्रताप सिंह, सह नोडल अधिकारी डॉ. संग्राम सिंह ने अन्य अधिकारियों के साथ राम की पैड़ी व आसपास का निरीक्षण भी किया है। कहां-कहां घाटों पर दीप जलाये जा सकते हैं इसको भी देखा। राम की पैड़ी पम्प हाउस से लक्ष्मण किला से आगे सद्गुरू सदन तक स्थित घाटों पर दीप जलाने के लिये चिन्हित किया गया। इसके अलावा अभी और भी जगह की तलाश जारी है। बीते पांच वर्षों में दीप जलाने वाले वालंटियर्स को समारोह स्थल तक आने-जाने के लिए काफी असुविधा का सामना करना पड़ा था, इसको देखते हुए इस बार विश्वविद्यालय प्रशासन ने इन्हें समारोहस्थल तक पहुंचाने व वापस घर पहुंचाने के लिए यातायात की व्यवस्था करने जा रहा है।

संकल्पों को सिद्धि में बदल रहा है आज का नया भारत : योगी आदित्यनाथ

इसके लिए स्कूल बसों का प्रबंध करने की योजना बनायी गयी है। दीपोत्सव की तैयारी को लेकर राम की पैड़ी स्थित घाट का निरीक्षण प्रो. अजय प्रताप सिंह ने किया है और उन्होंने कहा है कि इस बार भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या में दीपोत्सव (Deepotsav) भव्य रूप से मनाया जायेगा, जिसकी तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं।

दीपोत्सव की तैयारी को लेकर मंडलायुक्त ने भी बैठकें की हैं, जिसमें बेहतर व्यवस्था के बारे में अधिकारियों को निर्देश दिया है। इसी सिलसिले में अभी प्रदेश के मुख्य सचिव ने भी दीपोत्सव को भव्य रूप से मनाने की तैयारी करने के लिये जिला प्रशासन को निर्देश भी दिया है। इन सभी बैठकों में मंडलायुक्त नवदीप रिणवा, जिलाधिकारी नितीश कुमार, नगर आयुक्त विशाल सिंह सहित कई अधिकारीगण मौजूद भी थे।

Tags: 6th deepotsavayodhya newsdeepotsavup news
Previous Post

संकल्पों को सिद्धि में बदल रहा है आज का नया भारत : योगी आदित्यनाथ

Next Post

ब्रिटेन की महारानी की बिगड़ी तबीयत, मेडिकल सुपरविजन में रहेंगी 96 साल की एलिजाबेथ

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
उत्तर प्रदेश

छठ महापर्व अनुशासन, श्रद्धा, स्वच्छता और महिला सशक्तीकरण का अद्भुत संदेश देता: एके शर्मा

28/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

अयोध्या विज़न 2047 के तहत आध्यात्मिक नगरी, ज्ञान नगरी, उत्सव नगरी और हरित नगरी के रूप में होगी पहचान

28/10/2025
AK Sharma
Main Slider

छठ महापर्व पर एके शर्मा ने सूर्य को अर्घ्य किया अर्पित, व्यवस्थाओं का लिया जायजा

28/10/2025
Transfer
Main Slider

योगी सरकार ने किया 46 IAS अधिकारियों का तबादला, 10 जिलों के डीएम व ​कमिश्नर बदले, देखें लिस्ट

28/10/2025
Ganga Mahotsav
उत्तर प्रदेश

काशी गंगा महोत्सव में भजनों से भक्ति रस की सरिता बहाएंगे हंसराज रघुवंशी

28/10/2025
Next Post
Queen Elizabeth

ब्रिटेन की महारानी की बिगड़ी तबीयत, मेडिकल सुपरविजन में रहेंगी 96 साल की एलिजाबेथ

यह भी पढ़ें

The Kerala Story team met Yogi

‘The Kerala Story’ की टीम ने मुख्यमंत्री योगी से मुलाकात की

10/05/2023
petrol

पेट्रोल-डीजल की नई कीमतें जारी, फटाफट चेक करे अपने शहर के रेट

30/05/2022
Two shooter encounter

वाहन चेकिंग के दौरान मुठभेड़ में 25 हजार के इनामी बदमाश समेत तीन गिरफ्तार

26/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version