• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आईएनएस चेन्नई से ब्रह्मोस मिसाइल का परीक्षण सफल, नेवी की ताकत बढ़ी

Desk by Desk
18/10/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
ब्रह्मोस मिसाइल का परीक्षण सफल BrahMos missile test successful

ब्रह्मोस मिसाइल का परीक्षण सफल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारतीय नौसेना के स्वदेशी स्टील्थ डिस्ट्रॉयर आईएनएस चेन्नई से ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का ने रविवार को सफलतापूर्वक परीक्षण किया है। परीक्षण के दौरान मिसाइल ने अरब सागर में एक लक्ष्य पर निशाना लगाया है।

मिसाइल ने उच्च-स्तरीय और अत्यंत जटिल युद्धाभ्यास करने के बाद लक्ष्य को सटीकता के साथ सफलतापूर्वक लक्षित लिया। ब्रह्मोस प्राइम स्ट्राइक हथियार के रूप में नेवल सर्फेस लक्ष्यों को लंबी दूरी तक निशाना बनाकर युद्धपोतों की अजेयता सुनिश्चित करेगा।

BrahMos as ‘prime strike weapon’ will ensure the warship’s invincibility by engaging naval surface targets at long ranges. https://t.co/DpbbxrB9FU

— ANI (@ANI) October 18, 2020

बता दें कि, ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल 400 किलोमीटर से ज्यादा दूरी तक टारगेट को ध्वस्त कर सकती है। ब्रह्मोस एक रैमजेट सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल है, जिसे पनडुब्बी, युद्धपोत, लड़ाकू विमानों और जमीन से भी लॉन्च किया जा सकता है। ब्रह्मोस मिसाइल को भारत और रूस के संयुक्त उपक्रम के तहत विकसित किया गया है।

शुरुआत में इसकी रेंज 290 किलोमीटर थी। हालांकि इसकी क्षमता को बढ़ाकर 400 किलोमीटर से ज्यादा किया गया है। कुछ अनुमानों के मुताबिक, सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल 450 किलोमीटर से अधिक दूरी तक दुश्मन के टारगेट को तबाह कर सकती है।

सारा आली खान अपनी सौतेली माँ के भाई से करना चाहती हैं शादी

भारत ने पहले ही लद्दाख और अरुणाचल प्रदेश में चीन के साथ लगने वाली सीमा पर कई रणनीतिक स्थानों पर ब्रह्मोस मिसाइलों और अन्य प्रमुख हथियारों को बड़ी संख्या में तैनात किया हुआ है। यह परीक्षण ऐसे समय पर हुआ है, जब भारत और चीन सीमा विवाद में उलझे हुए हैं।

एक भारत-रूसी संयुक्त उद्यम ‘ब्रह्मोस एयरोस्पेस’ सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का उत्पादन करता है जिसे पनडुब्बियों, जहाजों, विमानों या भूमि प्लेटफार्मों से लॉन्च किया जा सकता है। पिछले साल मई में, भारतीय वायुसेना ने सुखोई लड़ाकू विमान से ब्रह्मोस मिसाइल के हवाई संस्करण का सफल परीक्षण किया था।

सीरम इंस्टीट्यूट ने बताया कि भारत में कब तक आ सकता कोरोना वायरस का टीका?

ब्रह्मोस मिसाइल भारतीय वायुसेना को दिन या रात और सभी मौसम की स्थिति में समुद्र या सतह पर किसी भी लक्ष्य पर पिनपॉइंट सटीकता के साथ लंबी दूरी से हमला करने की क्षमता प्रदान करती है।

Tags: Abdul kalamair forcebrahmosbrahmos missilebrahmos missile developed bybrahmos missile rangebrahmos missile speedBrahMos supersonic cruise missileDRDOIndiaIndia News in HindiIndian Navyins chennaiLatest India News UpdatesRussiasatheesh reddy
Previous Post

जमीन विवाद के चलते शख्स को पेट्रोल डालकर जिंदा जलाया, तीन गिरफ्तार

Next Post

IG विनोद कुमार का कोरोना से निधन, पुलिस महकमे में शोक की लहर

Desk

Desk

Related Posts

Sindoor
Main Slider

सुहागिन महिलाओं का बाल धोने के तुरंत बाद सिंदूर लगाना होता है अशुभ

14/08/2025
skin care tips
Main Slider

उम्र के हिसाब से कुछ करें मेकअप, लगेगी बेहद खूबसूरत

14/08/2025
hair care
Main Slider

गीले बालों के साथ न करें ये गलतियां, हो सकता है ये नुकसान

14/08/2025
Tricolor Sandwich
Main Slider

बच्चों से Tricolor Sandwich बनवाते हुए बताए स्वतंत्रता दिवस का महत्व

14/08/2025
Hal Chhath vrat
धर्म

हरछठ व्रत रखने वाली माताएं भूलकर न करें ये गलतियां, जानें नियम

14/08/2025
Next Post
कोरोना से निधन

IG विनोद कुमार का कोरोना से निधन, पुलिस महकमे में शोक की लहर

यह भी पढ़ें

सीबीएसई एग्जाम प्रिपरेशन कंटेंट से परीक्षार्थियों को मिलेगी मदद

27/09/2020
CM Yogi congratulated

योगी सरकार देगी कोरोना से दिवंगत पत्रकारों के परिजनों को 10 लाख की सहायता राशि

30/05/2021
kedarnath dham

नया रिकॉर्ड बनाने को अग्रसर है केदारनाथ धाम, ढाई लाख के पार हुई श्रद्धालुओं की संख्या

21/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version