• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी करेगा 22,000 मेगावॉट सौर ऊर्जा उत्पादन- योगी आदित्यनाथ

Writer D by Writer D
08/03/2025
in उत्तर प्रदेश, नोएडा, राजनीति
0
CM Yogi gave impetus to the solar energy revolution

CM Yogi gave impetus to the solar energy revolution

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गौतमबुद्धनगर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने शनिवार को गौतमबुद्धनगर में आवाडा ग्रुप की 5 गीगावॉट इंटीग्रेटेड सोलर मैन्यूफैक्चरिंग यूनिट का शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने कंपनी की 1.5 गीगावॉट सोलर मॉड्यूल मैन्यूफैक्चरिंग यूनिट का लोकार्पण भी किया। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम योगी ने कहा कि यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 2070 तक कार्बन उत्सर्जन के नेट जीरो लक्ष्य को हासिल करने के विजन को साकार करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। इस दौरान सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश ने 22,000 मेगावॉट सौर ऊर्जा उत्पादन का महत्वाकांक्षी लक्ष्य निर्धारित किया है, जिसको लेकर प्रदेश सरकार विभिन्न योजनाओं और कार्यक्रमों के साथ आगे बढ़ रही है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि क्लीन और ग्रीन एनर्जी आज की सबसे बड़ी आवश्यकता बन गई है। ग्लोबल वार्मिंग के दुष्परिणामों का हवाला देते हुए उन्होंने बताया कि एनसीआर में सर्दियों में गैस चैंबर जैसी स्थिति और देश-दुनिया में बाढ़ जैसी आपदाएं पर्यावरण असंतुलन का परिणाम हैं। उन्होंने कहा कि असंतुलित विकास और संसाधनों के अनियोजित उपयोग ने इन समस्याओं को जन्म दिया है। सीएम योगी ने कहा कि यूरोप के देश, सऊदी अरब, फ्रांस, जापान जैसे देशों में आई आपदाएं ग्लोबल वार्मिंग की गंभीरता को दर्शाती हैं, जो भविष्य में खाद्य संकट, बीमारियों और अस्तित्व के संकट को जन्म दे सकती हैं।

बीते 8 वर्षों में प्रदेश में 4 करोड़ से अधिक एलईडी बल्ब वितरित किए गए- मुख्यमंत्री

उन्होंने (CM Yogi) अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन (ISA) की पहल का उल्लेख किया, जिसके तहत भारत ने 2070 तक कार्बन उत्सर्जन को शून्य करने का लक्ष्य रखा है। योगी ने बताया कि उत्तर प्रदेश ने 22,000 मेगावॉट सौर ऊर्जा उत्पादन का महत्वाकांक्षी लक्ष्य निर्धारित किया है। पिछले आठ वर्षों में राज्य ने शहरी क्षेत्रों में पारंपरिक स्ट्रीट लाइट्स को एलईडी लाइट्स से बदलकर ऊर्जा संरक्षण में क्रांतिकारी कदम उठाया है।

4 करोड़ से अधिक एलईडी बल्ब वितरित किए गए, जिससे लोगों की बिजली खपत और नगर निगम के खर्च में कमी आई है। इसके साथ ही सिंगल-यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध और सौर नीति को मजबूत करने से राज्य में सौर ऊर्जा उत्पादन 267 मेगावॉट से बढ़कर लगभग 5,000 मेगावॉट तक पहुंच गया है। बुंदेलखंड में सौर ऊर्जा परियोजनाओं को बढ़ावा देना भी इस दिशा में एक बड़ा कदम है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने अयोध्या को देश की पहली सौर सिटी बनाने की योजना का भी जिक्र किया, जहां श्री राम जन्मभूमि के प्रभु श्रीराम के विराजमान होने के बाद सूर्यवंशी राजधानी को सौर ऊर्जा से जोड़ा जा रहा है। उन्होंने कहा कि गौतमबुद्धनगर में आवाडा ग्रुप की 1.5 गीगावॉट सोलर मॉड्यूल मैन्यूफैक्चरिंग यूनिट का लोकार्पण और ग्रेटर नोएडा के इकोटेक-16 में 5 गीगावॉट इंटीग्रेटेड सोलर मैन्यूफैक्चरिंग यूनिट का शिलान्यास इस दिशा में मील का पत्थर है।

योगी (CM Yogi) ने बताया कि यह 1.5 गीगावॉट यूनिट पूरी तरह से स्वचालित है, जहां स्थानीय लोगों को रोजगार के व्यापक अवसर मिल रहे हैं। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश की सौर नीति के तहत निवेशकों को प्रोत्साहन दिया जा रहा है, जिससे राज्य सौर ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनेगा।

Tags: Yogi News
Previous Post

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर सिद्धार्थ विश्वविद्यालय की कुलपति ने दी राज्यपाल को शुभकामनाएं

Next Post

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर गाँव की महिलाओं को विधायक ने किया सम्मानित

Writer D

Writer D

Related Posts

Bhupinder Singh Hooda
राष्ट्रीय

भूपेंद्र सिंह हुड्डा की मुश्किलों में फंसे, मानेसर लैंड स्कैम मामले में चलेगा मुकदमा

07/11/2025
Dhirendra Shastri launches Sanatan Hindu Unity Padyatra 2.0
Main Slider

हमें मुसलमानों से कोई दिक्कत नहीं लेकिन… दिल्ली में बोले धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री

07/11/2025
Azam Khan-Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

अचानक अखिलेश से मिलने पहुंचे आजम खान, सियासी गलियारे में हलचल तेज

07/11/2025
Savin Bansal flagged off the Doon Marathon
राजनीति

मैराथन हमें दृढ़ संकल्प, धैर्य और निरंतर आगे बढ़ते रहने का संदेश देती है: जिलाधिकारी

07/11/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

भारत की आजादी का अमर मंत्र बन गया था वन्दे मातरम्ः सीएम योगी

07/11/2025
Next Post

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर गाँव की महिलाओं को विधायक ने किया सम्मानित

यह भी पढ़ें

BJP के दांव के शिकार हुए स्वामी प्रसाद, RPN के खौफ से अपनी कर्मभूमि छोडकर भागे

04/02/2022
SBI

हर दिन इतने मिनट के लिए अस्थायी रूप से बंद रहेगी नेट बैंकिंग सेवा, SBI ने जारी किया अलर्ट

26/06/2025
New update on microblogging site Twitter, know what changed

Twitter ने लॉन्च की अपनी Blue पेड सब्सक्रिप्शन सर्विस

04/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version