• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कीर्ति चक्र विजेता शहीद कैप्टन अंशुमान सिंह की मूर्ति का सीएम योगी ने किया अनावरण

Writer D by Writer D
21/08/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi)  ने बुधवार को राजधानी के बुद्धेश्वर चौराहे पर कीर्ति चक्र विजेता शहीद कैप्टन अंशुमान सिंह (Martyr Captain Anshuman Singh) की मूर्ति का अनावरण किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत माता के महान सपूत कैप्टन अंशुमान सिंह, जो 19 जुलाई 2023 को अपने सहयोगियों की रक्षा करते हुए सियाचिन में शहीद हुए थे, उनके पिता रवि प्रताप सिंह व माता मंजू सिंह व परिवार का देश ऋणी है और हम उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं। हम उनकी स्मृतियों को नमन करते हैं।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)  ने कहा है कि इस मौके पर उपस्थित भारतीय सेना के वरिष्ठ अधिकारियों और जवानों का वह अभिनंदन करते हैं। मुख्यमंत्री ने मूर्ति स्थापना और बुद्धेश्वर चौराहे के सुंदरीकरण की पहल के लिए लखनऊ नगर निगम की सराहना भी की।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि कोई भी देश अपनी स्वाधीनता की रक्षा तभी कर सकता है, जब वह अपने अतीत को स्मरण करते हुए अपने गौरवशाली क्षणों से प्रेरणा ग्रहण करता है। हम सब जानते हैं कि देश की आजादी के बाद सीमाओं की सुरक्षा के लिए हमारे बहादुर जवानों ने अपने प्राणों बाजी लगाते हुए देश की सुरक्षा को सुनिश्चित किया और इसीलिए हर भारतवासी के मन में सेना के सभी जवानों के प्रति अपार सम्मान और स्नेह का भाव छिपा होता है। यह स्नेह और सम्मान का भाव हमारे सैनिकों और उनके परिवारों के उत्साह को कई गुना बढ़ जाता है। आज यह क्षण हमारे सामने है, जब हम शहीद कैप्टन अंशुमान सिंह को श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं।

पलक झपकते ही कुएं में समा गया पक्का मकान, बड़ा हादसा टला

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने जो पंच प्रण हम लोगों को दिलाये हैं, उनमें से एक सैनिकों के सम्मान का भी है। प्रदेश में 2017 में हमारी सरकार बनने के बाद यह सुनिश्चित किया कि देश की सीमाओं की सुरक्षा करते हुए और आंतरिक सुरक्षा सुदृढ़ करते हुए या फिर कानून व्यवस्था में अपना योगदान बनाए रखने में अपना योगदान देने वाले जवान, चाहे वह सेना के हों या अर्धसैनिक या पुलिस बल से जुड़े हों, यदि वह अपने कर्तव्यों का निर्वहन करते हुए वीरगति को प्राप्त होते हैं, तो प्रदेश सरकार अपनी ओर से भी पचास लाख रुपये की सहायता प्रदान करती है। परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी भी दी जाती है। शहीदों की स्मृति को जीवंत रखने के लिए उनकी प्रतिमा की स्थापना के साथ-साथ संस्था या सड़क आदि का नामकरण भी किया जाता है।

गौरतलब है कि कैप्टन अंशुमान सिंह का जन्म देवरिया जिले में हुआ था। उनकी सेवाओं के लिए उन्हें भारत सरकार ने मरणोपरांत कीर्ति चक्र से सम्मानित किया है। नगर निगम लखनऊ द्वारा इस चौराहे पर मूर्ति स्थापना के आज के इस कार्यक्रम में ग्राम्य विकास विभाग की राज्य मंत्री विजय लक्ष्मी गौतम, नगर प्रमुख सुषमा खर्कवाल, सेना के लेफ्टिनेंट जनरल मुकेश चड्ढा, लेफ्टिनेंट जनरल कविता सहाय, मेजर जनरल सलिल सेठ, मेजर जनरल समर चटर्जी, मेजर जनरल जे देवनाथ, मेजर जनरल करमाकर और शहीद कैप्टन अंशुमान के परिवारीजन उपस्थित थे।

Tags: cm yogiLucknow NewsYogi News
Previous Post

पलक झपकते ही कुएं में समा गया पक्का मकान, बड़ा हादसा टला

Next Post

आसान नहीं कल्याण सिंह होना: सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Amrit Sarovar
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने बनाए 16 हजार से अधिक अमृत सरोवर

21/06/2025
Himalayan States
राष्ट्रीय

उत्तराखण्ड अन्तरिक्ष उपयोग केंद्र के सभागार में एक दिवसीय संगोष्ठी का आयोजन

21/06/2025
Kanwar Yatra will be monitored with Nabh Netra drone
Main Slider

नभ नेत्र ड्रोन से होगी कांवड़ यात्रा की निगरानी

21/06/2025
Catch the Rain
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार के नेतृत्व में ‘कैच द रेन 2025’ बना जल चेतना का अभियान

21/06/2025
Farooq Abdullah
राजनीति

जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा मिले वर्ना… फारूक अब्दुल्ला की केंद्र को चेतावनी

21/06/2025
Next Post
CM Yogi paid tribute to Kalyan Singh

आसान नहीं कल्याण सिंह होना: सीएम योगी

यह भी पढ़ें

श्री पारस हॉस्पिटल पर लगी 58 लाख की पेनाल्टी, जानें पूरा मामला

08/09/2021
Steve Kerr

टेक्सास फायरिंग पर इस कोच ने कुछ ऐसा कहा, जिसे करोड़ो लोग देख चुके हैं

25/05/2022

लश्कर-ए-तैयबा के आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़, चार मददगारों संग आतंकी गिरफ्तार

19/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version