भारत में कोरोना (Corona) के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। कोरोना के ओमिक्रोन वेरिएंट के बाद एक नया वेरिएंट JN-1 सामने आया है, जो फिर से पूरे देश में तबाही मचा रहा है। केरल से लेकर महाराष्ट्र, दिल्ली जैसे अधिकतर राज्यों में कोरोना अपने पैर तेजी से फैला रहा है। सरकार ने लोगों से अपील की है कि वह मास्क पहन कर रखें और जरूरी सावधानियां बरतें।
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार देश भर में कोरोना (Corona) के एक्टिव मामलों का आंकड़ा 7131 है। हालांकि 10,976 लोगों की रिकवरी भी हुई है। देश भर में कोरोना के अब तक 78 लोगों की मौतें हो चुकी है। शनिवार को कोरोना की वजह केरल और पश्चिम बंगाल में 2 व्यक्तियों ने अपनी जान गवा दी है।
केरल में स्थिति नाजुक
केरल राज्य में कोरोना ने अपने पैर पूरी तरह से फैला लिए है। केरल में न सिर्फ कोरोना के एक्टिव मामले बढ़ रहे हैं बल्कि मौतों का आंकड़ा भी लगातार बढ़ता जा रहा है। राज्य में अब तक कोरोना के कुल एक्टिव मामले 2055 हो चुके हैं। वहीं रिकवर हुए लोगों की संख्या 3736 है। केरल में अब तक 20 लोग कोरोना से अपना जान गवा चुके हैं। केरल राज्य में हर दिन 100 से भी अधिक कोरोना के एक्टिव केस सामने आ रहे हैं।
केरल के बाद गुजरात दूसरे नंबर पर
गुजरात की बात करें तो केरल के बाद यह दूसरे नंबर पर है, जहां कोरोना के एक्टिव मामले सबसे अधिक हैं। इस राज्य में कोरोना के एक्टिव केस 1358 हैं। वहीं रिकवर हुए लोगों की संख्या 1015 है। यहां पर कोरोना से अब तक कुल 2 लोगों की मौत हो चुकी है। गुजरात में एक दिन में 70 से अधिक एक्टिव मामले सामने आ रहे हैं।
अन्य राज्यों में कोरोना (Corona) की स्थिति
बाकी के राज्यों की बात की जाए, तो दिल्ली में अब तक कुल एक्टिव केस 714 है। वहीं 1748 एक्टिव केस की रिकवरी की जा चुकी है। पश्चिम बंगाल में एक्टिव केसों की संख्या 747 है। उत्तर प्रदेश में अब तक 251 एक्टिव मामले सामने आए हैं। वहीं महाराष्ट्र में 629 और कर्नाटक में 395 कोरोना के एक्टिव मामले सामने चुके हैं।
पंजाब ने जारी की एडवाइजरी
पंजाब में अभी तक कोरोना (Corona) के कुल 29 एक्टिव मामले सामने आए हैं। देशभर में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखकर पंजाब सरकार ने एक एडवाइजरी जारी की है। सरकार ने लोगों से अपील कर कहा कि भीड़भाड़ वाले इलाकों में जाने से पहले मास्क पहनना अनिवार्य है। इसके अलावा उन्होंने हेल्थ वर्कर को भी मास्क पहनने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि अगर किसी व्यक्ति को खांसी या बुखार की शिकायत है, तो वो दूसरे के संपर्क में आने से बचे और खांसते वक्त मुंह पर रुमाल रख लें।