• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

BSP के पूर्व पार्षद पर ED ने कसा शिकंजा, 74 करोड़ की संपत्ति कुर्क

Writer D by Writer D
30/10/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, क्राइम, ख़ास खबर, सहारनपुर
0
ED

ED

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

केंद्रीय जांच एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम देते हुए उत्तर प्रदेश के सहारनपुर इलाके से पूर्व नगर निगम पार्षद मोहम्मद इकबाल और उसके परिजनों से संबंधित तकरीबन 74 करोड़ रुपए की संपत्ति को कुर्क  कर लिया है।

ईडी के एक अधिकारी के मुताबिक, उत्तराखंड के देहरादून में स्थित कई प्रॉपर्टी को कुर्क किया गया है इस मसले पर एडी के अधिकारी ने बताया कि मिनिस्ट्री ऑफ कॉरपोरेट अफेयर्स के अंतर्गत काम करने वाली जांच एजेंसी सीरियस फ़्रॉड इन्वेस्टिगेशन ऑर्गनाइजेशन यानी एसएफआईओ ने एक मामला दर्ज किया था। उसी मामले को आधार बनाते हुए बाद में ईडी ने उस केस को टेकओवर किया। तफ़्तीश के दौरान मिले सबूतों के आधार पर बहुजन समाजवादी पार्टी के पूर्व निगम पार्षद के खिलाफ ये कार्रवाई जांच एजेंसी ने अंजाम दिया गया है।

जांच एजेंसी द्वारा तफ़्तीश के दौरान मोहम्मद इकबाल के खिलाफ कई ऐसे सबूत मिले जिससे साफ तौर पर पता चलता है कि वह अवैध तौर से रेत खनन सहित कई अन्य स्रोतों से करोड़ों रुपये अर्जित की गई थी। उन्हीं करोड़ों रुपयों को उसके द्वारा बाद में चीनी मिलों में निवेश कर दिया गया था। लिहाजा बात के मद्देनजर जांच एजेंसी ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट के तहत इस मामले को दर्ज किया था।

इसके साथ ही तफ़्तीश के दौरान ये बातें भी सामने आई कि साल 2010 -11 के वक्त जब उत्तर प्रदेश में बसपा की सरकार थी। उस वक्त कई राजनीतिक लोगों, सरकारी लोगों सहित अन्य प्राइवेट लोगों की मदद से इसके साथ हुई सांठगांठ की वजह से मोहम्मद इकबाल सहित उसके परिजनों को उत्तर प्रदेश के कई चीनी मिलों को औने-पौने दाम में बेच दिया गया था, जिसे विनिवेश /बिक्री प्रक्रिया के तहत उस चीनी मिल के वास्तविक मूल्य से बेहद कम दाम पर सेटिंग्स करके प्राप्त किया गया था।

ED के तफ़्तीशकर्ताओं को जांच के दौरान कई फर्जी यानी शैल कंपनियों की जानकारी मिली। जिसके माध्यम से मोहम्मद इकबाल काले धन/अवैध तौर अर्जित धन को सफेद करने का प्रयास कर रहा था। जांच अधिकारी के मुताबिक, मोहम्मद इकबाल की नम्रता मार्केटिंग प्राइवेट लिमिटेड, गिरीअशो कंपनी प्राइवेट लिमिटेड सहित कई अन्य कंपनियों से जुड़ी जानकारी और सबूतों को ईडी ने जब्त किया और उससे जुड़े कई आरोपियों का बयान दर्ज करने के बाद उचित कानूनी कार्रवाई को अंजाम दिया गया। सहारनपुर स्थित कंपनी बीएसएस एसोसिएट, ग्लोबल इंडिया इंडस्ट्रीज नाम की कंपनी से जुड़े मोहम्मद इकबाल के कनेक्शन भी जांच के दौरान सामने आया था।

Tags: bspcrime newsenforcement departmentSaharanpur newsup news
Previous Post

पुलिस मुठभेड़ में अन्तरजनपदीय छह बदमाश गिरफ्तार, चार को लगी गोली

Next Post

20 किलो अवैध पटाखे संग युवक गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Team India defeated Pakistan by 7 wickets
Main Slider

टीम इंडिया ने पाकिस्तान को किया चारों खाने चित, कुलदीप-सूर्या के दम पर सुपर-4 में एंट्री

14/09/2025
Shramdaan
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की अनूठी पहल : विद्यार्थी श्रमदान से सजाएंगे विद्यालय और छात्रावास

14/09/2025
PM Modi congratulated the Indian women's hockey team
Main Slider

एशिया कप में महिला हॉकी टीम ने जीता रजत पदक, पीएम मोदी ने दी बधाई

14/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

यूपी को ग्लोबल पहचान देंगे एआई, बॉयोटेक, ग्रीन एनर्जी और एग्रीटेक आधारित उद्योग

14/09/2025
Governor Gurmeet
Main Slider

राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कार्यकाल के चार वर्ष में तय किए विकास के लिए पांच मिशन

14/09/2025
Next Post
arrested

20 किलो अवैध पटाखे संग युवक गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

Akhilesh Yadav

भाजपा ने दिया किसानो को धोखा: अखिलेश यादव

24/05/2023
Mayawati

मायावती को ‘सुप्रीम’ राहत, मूर्तियां बनवाने के खिलाफ चल रहा केस हुआ बंद

15/01/2025

बिहार बोर्ड में मैट्रिक 2022 के लिए रजिस्ट्रेशन की तिथि कर दी जारी

11/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version