• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बर्डफ्लू बीमारी से बचाव हेतु आम जनसामान्य बरतें सावधानियां : जिलाधिकारी

Desk by Desk
08/01/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राष्ट्रीय, लखनऊ, स्वास्थ्य
0
बर्डफ्लू bird flu

बर्डफ्लू

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ।  जिलाधिकारी अभिषेक प्रकाश ने मुख्य पशुचिकित्साधिकारी तेज सिंह यादव को निर्देशित किया गया है कि जनपद में एवियन इन्फ्लुएन्जा (बर्डफ्लू) रोग के बारे में जनसामान्य को अवगत करायें कि यह रोग सामान्यतः यह पक्षियों को ही संक्रमित करता है। इसके अतिरिक्त विपरीत परिस्थितियों में स्पीसीज बैरियर को क्रास कर यह मनुष्य को भी संक्रमित कर सकता है। पक्षियों में रोग के प्रसार के बारे में बताया गया कि संक्रमित पक्षियों की आंख श्वास नलिका तथा बीट के सम्पर्क में आने से पक्षियों व मनुष्यों में फैलता है। पक्षियों में मुख्य लक्षण के बारे में बताया गया कि पक्षी को ज्वर आना, फैटल कलगी व पैरो का बैगनी हो जाना, पक्षियों के गर्दन आंखों के निचले हिस्से में सूजन, हरे व लाल रंग की बीट बताया गया।

उन्होंने बताया कि एवियन इन्फ्लुएन्जा(बर्डफ्लू) बीमारी से बचाव हेतु आवश्यक सावधानियां बरतने के सम्बन्ध में जनसामान्य को जागरूक करने के निर्देश पशुचिकित्साधिकारियों को दे दिये । उन्होंने बताया कि जनपद एवं तहसील स्तर पर रैपिड रिस्पांस टीम/टास्कफोर्स गठित करते हुए समिति को निर्देशित किया है कि पर्सनल प्रोटेक्टिव इक्यूपमेन्ट व एण्डी वायरल दवाइयों का इस्तेमाल कर पक्षियों की कलिंग, टीकाकरण, पर्यवेक्षण, विसंक्रमण का कार्य सम्पादित करने का निर्देश दे दिया गया है। इसके अतिरिक्त मुख्य पशु चिकित्साधिकारी स्तर से समस्त पशु चिकित्साधिकारियों को जनपद में संचालित पोल्ट्री फार्मो का निरीक्षण करने एवं फार्म मालिकों को बायोसिक्योरिटी उपाय अपनाने के निर्देश दिये गये हैं।

इस अस्पताल में मरीजों के साथ बेड पर सोते हैं कुत्ते, तस्वीरें वायरल

जिला अधिकारी द्वारा एहतियातन जनसामान्य की सुविधा के लिये मुख्य पशुचिकित्साधिकारी के कार्यालय में कन्ट्रोल रूम स्थापित करा दिया गया, जिसका टोल फ्री  नम्बर- 18001805141 है। उन्होंने जनसामान्य/मुर्गी पालकों से अपील की है कि अफवाहों पर ध्यान न दिया जाये। यदि जनपद में कहीं भी पक्षियों/मुर्गियों की अधिक संख्या में अचानक मुत्यु होती है, तो उपरोक्त टोल फ्री पर जानकारी देकर सहयोग करें।

बैठक में बताया गया कि (सूवि) संयुक्त सचिव भारत सरकार, मत्स्य, पशुपालन एवं डेयरी विभाग कृषि भवन, नई दिल्ली द्वारा अवगत कराया गया है कि में बत्तख में एच 5 और एच 5 एन 8 एवियन इन्फ्लुएन्जा (बर्डफ्लु) वायरस की पुष्टि हुई एवियन इन्फ्लुएन्जा (बर्डफ्लू) रोग के बारे में बताया कि यह पक्षियों में होनें वाला विषाणु जनिक संक्रमण रोग है।
जिलाधिकारी श्री प्रकाश ने कहा कि खुले में मीट-मांस न बचे व दस्ताने का प्रयोग करें, पक्षियों की असमान मृत्यु की सूचना तत्काल कन्ट्रोल रूम को दें, जनपद स्तरीय टास्क फोर्स मुख्य विकास अधिकारी प्रभाष कुमार व नगर आयुक्त अजय द्धिवेदी की सह अध्यक्षता में गठित करे, इसके साथ ही तहसील व नगर निगम में भी टाक्स फोर्स का गठन किया जायें।

बैठक में एडीएम केपी सिंह, अमर पाल सिंह, विपिन मिश्रा तथा समस्त सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: Bird Flubird flu diseaseGeneral public should take precautionsजिलाधिकारीबर्डफ्लूबर्डफ्लू बीमारी
Previous Post

इस अस्पताल में मरीजों के साथ बेड पर सोते हैं कुत्ते, तस्वीरें वायरल

Next Post

बैठक-बैठक खेलकर अन्नदाता को उलझना चाहती है सरकार : कांग्रेस

Desk

Desk

Related Posts

Pudina Chole
Main Slider

लंच या डिनर में ट्राई करें इस राज्य की रेसिपी, फटाफट करें बनाने की तैयारी

15/11/2025
Rumali Roti with Veg Kabab
Main Slider

वीकेंड बनेगा स्पेशल, घर पर बनाएं ये स्ट्रीट फूड

15/11/2025
Saphala Ekadashi
Main Slider

क्यों खास है उत्पन्ना एकादशी, जानें धार्मिक महत्व

15/11/2025
birthday
Main Slider

रिश्तों के प्रति वफादार होते हैं नवंबर में जन्मे व्यक्ति

15/11/2025
Utpanna Ekadashi
Main Slider

उत्पन्ना एकादशी पर करें राशिनुसार ये उपाय, बरसेगी श्री हरि कृपा

15/11/2025
Next Post
कांग्रेस Congress

बैठक-बैठक खेलकर अन्नदाता को उलझना चाहती है सरकार : कांग्रेस

यह भी पढ़ें

अजय कुमार लल्लू  Ajay Kumar Lallu

CM योगी पर लल्लू का हमला, कहा- प्रदेश में खून के धब्बों से लाल है

24/08/2020
एसपी बालासुब्रहमण्यम का अंतिम संस्कार

राजकीय सम्मान के साथ आज होगा एसपी बालासुब्रहमण्यम का अंतिम संस्कार

26/09/2020
स्वास्थ्य मंत्री डॉ प्रभुराम चौधरी

MP : स्वास्थ्य मंत्री प्रभुराम चौधरी कोरोना पॉजिटिव, खुद ट्वीट कर दी जानकारी

23/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version