• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पासपोर्ट पर ऐसे नाम वाले भारतीयों को नहीं मिलेगी यात्रा की अनुमति, इस देश ने किया फैसला

Writer D by Writer D
24/11/2022
in अंतर्राष्ट्रीय
0
Passport

Passport

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अगर आप या कोई आपका जानकार जल्द UAE जाने की तैयारी कर रहा है तो यह जानकारी आपके लिए काफी जरूरी है। संयुक्त अरब अमीरात सरकार ने यात्रा दिशा-निर्देशों में बदलाव किया है। नए निर्देशों के तहत, अब अगर किसी भी शख्स के पासपोर्ट (Passport) पर उसका सिर्फ सिंगल नाम लिखा है, यानी सरनेम (उपनाम) का कॉलम खाली है तो वह यूएई नहीं जा सकता है और ना ही वहां से आ सकता है।

यूएई सरकार के अनुसार, सभी यात्रियों के पासपोर्ट (Passport) पर पहला और अंतिम, दोनों नाम स्पष्ट होने चाहिए। 21 नवंबर से यूएई ने इस नए नियम को लागू भी कर दिया है। यूएई सरकार के हवाले से एयरलाइंस कंपनी इंडिगो की ओर से एक बयान भी जारी किया गया है।

इंडिगो ने बयान में कहा कि, ”यूएई प्रशासन के निर्देशों के अनुसार, जिन भी यात्रियों का पासपोर्ट पर सिंगल नाम होगा, वह चाहें टूरिस्ट या किसी भी वीजा पर हों, उन्हें यात्रा की अनुमति नहीं दी जाएगी।

परमानेंट वीजा वालों को यह रहेगी छूट

हालांकि, अगर किसी के पास यूएई के परमानेंट वीजा है तो उन्हें यात्रा की अनुमति जरूरी होगी, लेकिन इसके लिए उन्हें फर्स्ट और लास्ट नेम के दोनों कॉलम में वही नाम ही लिखकर पासपोर्ट अपडेट करवाना होगा। वहीं इंडिगो ने कहा है कि अगर किसी यात्री को इससे अधिक जानकारी चाहिए तो वह वेबसाइट पर जाकर डिटेल्स ले सकते हैं।

खलीज टाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, यूएई सरकार की ओर से नया ऐलान होते ही काफी लोगों को परेशानियों का सामना भी करना पड़ रहा है। दरअसल, यूएई प्रशासन के निर्देश मिलते ही कई एयरलाइंस कंपनियों ने पासपोर्ट पर सिंगल नाम वाले यात्रियों को देश से बाहर जाने पर भी अनुमति लगा दी है। ऐसे में कई भारतीय नागरिकों को यूएई से आने नहीं दिया जा रहा है।

वहीं नए नियमों के प्रभाव में आते ही ट्रैवल एजेंट्स लोगों से वीजा अप्लाई करने से पहले ही अगला अपडेट मिलने का इंतजार करने के लिए कह रहे हैं।

वीजा अप्लाई करने से पहले 48 घंटों का इंतजार करें

रैना टूर एंड ट्रैवल्स के एक कर्मचारी ने खलीज टाइम्स को बताया कि हम दूतावास से जानकारी मिलने का इंतजार कर रहे हैं। इसलिए हम लोगों को सलाह दे रहे हैं कि वीजा अप्लाई करने से पहले 48 घंटों का इंतजार करें।

यूएई सरकार के नए फैसले के बाद खलबली मचना लाजिमी है। काफी संख्या में भारतीय लोगों का यूएई से आना-जाना लगा रहता है। ऐसे में अचानक किसी भी तरह का बदलाव कई तरह की परेशानियां पैदा कर देता है।

यूएई जाने वाले यात्रियों को भी भारतीय एयरलाइन कंपनियां भी खास सलाह दे रही हैं। इंडिगो के अलावा एयर इंडिया एक्सप्रेस और स्पाइसजेट ने यात्रियों को सलाह दी है कि यात्रा से पहले वह इस बात को पक्का कर लें कि उनका पासपोर्ट पर नाम नए नियम के अनुसार ही है।

Tags: PassportUAE
Previous Post

नए भारत के नए उत्तर प्रदेश का प्रतीक उत्सव होगा महाकुंभ 2025: सीएम योगी

Next Post

सपा के दिग्गज नेता पर कसा शिकंजा, रामेश्वर सिंह के बेटे की भी संपत्ति हुई कुर्क

Writer D

Writer D

Related Posts

Tarique Rahman becomes the new PM of Bangladesh
अंतर्राष्ट्रीय

तारिक रहमान सरकार का आगाज़, 50 सदस्यीय मंत्रिमंडल में 1 हिंदू भी शामिल

17/02/2026
Tarique Rahman
अंतर्राष्ट्रीय

17 साल के वनवास के बाद तारिक रहमान की धमाकेदार वापसी, PM की राह पर

13/02/2026
Lawrence Bishnoi Gang
अंतर्राष्ट्रीय

तुम्हारा अंत समय नजदीक है… लॉरेंस बिश्नोई गैंग ने पुर्तगाल में की फायरिंग

13/02/2026
Tarique Rahman
Main Slider

बांग्लादेश चुनाव में BNP की बंपर जीत! तारिक रहमान संभालेंगे देश की कमान

13/02/2026
Imran Khan
अंतर्राष्ट्रीय

वे देख नहीं पा रहे हैं… जेल में बंद इमरान खान की एक आंख की रोशनी खत्म

12/02/2026
Next Post
Rameshwar Singh Yadav

सपा के दिग्गज नेता पर कसा शिकंजा, रामेश्वर सिंह के बेटे की भी संपत्ति हुई कुर्क

यह भी पढ़ें

Cyber Fraud

जालसाजों ने दंपत्ति के खाते से उड़ाए 96 हजार रुपए, बैंककर्मी बनकर हासिल की थी जानकारी

06/03/2021
CM Yogi in Sonbhadra

सोनभद्र को सोनांचल बनाने का काम कर रही है सरकार, विपक्ष दाल रहा व्यवधान: योगी

16/06/2023
Teacher's Day

सीएम योगी शिक्षक दिवस पर टीचरों का करेंगे सम्मान

04/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version