• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रदेश सरकार ने दिया बिजली आपूर्ति अनवरत बनाए रखने का निर्देश

Writer D by Writer D
29/05/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Power

Power

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश में प्रचंड गर्मी और लू के कारण नागरिकों को परेशानियों का सामना न करना पड़े, इसके लिए प्रदेश सरकार ने विद्युत विभाग के अधिकारियों को बिजली आपूर्ति (Power Supply)  को अनवरत बनाए रखने तथा विद्युत् व्यवधान होने पर स्थनीय समस्यायों का जल्द से जल्द समाधान करने का निर्देश दिया है।

वर्तमान में गर्मी पूरे चरम पर है। पूरे प्रदेश में लगभग सभी जिलों में तापमान निरंतर 45 डिग्री सेंटीग्रेड को पार कर रहा है। शाम को तथा रात्रि में भी तापमान में विशेष गिरावट नहीं हो रही है। भीषण गर्मी का कहर प्रदेश के विद्युत तंत्र तथा उत्पादन कर रही इकाइयों की क्षमता को निरंतर चुनौती दे रही है।

अगर आंकड़ों को देखे तो प्रदेश में 26 मई, 2024 को सबसे ज्यादा विद्युत् डिमांड 29058 मेगावाट पावर कॉरपोरेशन द्वारा आपूर्ति (Power Supply) की गई, जो गत वर्षों की 26 मई, 2022 व 23 की अधिकतम दैनिक डिमांड क्रमश 22572 तथा 21502 मेगावाट से लगभग 29% एवं 35% अधिक थी।

इसी प्रकार इस वर्ष 27 मई तथा 28 मई, 2024 को पावर कॉरपोरेशन द्वारा आपूर्ति (Power Supply)  की गई अधिकतम डिमांड क्रमशः 29167 मेगावाट तथा 29212 मेगावाट थी, जो कि गत वर्ष 2022 तथा 2023 से क्रमशः 35% व 40% अधिक है ।

जैसे-जैसे तापमान की तपिश लगातार बढ़ रही है वैसे वैसे विद्युत् की डिमांड भी बढ़ रही है। प्रदेश में बढ़ी हुई विद्युत् मांग के अनुपात में ही पावर कॉरपोरेशन अनवरत विद्युत् आपूर्ति कर रहा है। प्रदेश के ग्रामीण तथा शहरी क्षेत्रों को मिलाकर लगभग 4634 सबस्टेशन उपभोक्ताओं तक विद्युत आपूर्ति करने का कार्य सुचारू रूप से कर रहे हैं। इसमें से मात्र 40 उपकेंद्रों पर ग्रीष्मकाल की बढ़ती विद्युत् डिमांड का प्रभाव देखा गया और ओवरलोडिंग पाई गई, जिसे फौरी तौर पर समीप स्थित सब स्टेशनों से लोड बांटकर विद्युत् आपूर्ति सामान्य रहे, इसकी कार्यवाही की गई है। स्थाई समाधान के लिए बिजनेस प्लान के अंतर्गत इन सभी स्टेशनों पर कार्य कराया जा रहा है ।

तीन इकाइयों में उत्पादन हुआ ठप, बिजली आपूर्ति होगी प्रभावित

कुछ स्थानों पर स्थानीय फाल्ट व दोषों के कारण उपभोक्ताओं की समस्या को भीषण गर्मी के इन दिनों में समझा जा सकता है। ऐसे उपभोक्ताओ का आक्रोसित होना स्वाभाविक है। उपभोक्ताओं को बेहतर विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए उत्तर प्रदेश पावर कॉरपोरेशन के अध्यक्ष तथा प्रबंध निदेशक तथा डिस्कॉम के प्रबंध निदेशक द्वारा दैनिक आधार पर लगातार आपूर्ति की समीक्षा की जा रही है, जहां कहीं भी स्थानीय दोषों की सूचना प्राप्त होती है, वहां पर उसे तत्काल ठीक करके आपूर्ति सामान्य करने के लिए युद्ध स्तर पर प्रयास किया जाता है। उच्च अधिकारियों को भी मौके पर पहुंचने के निर्देश दिए गए हैं, अधिकारी पहुंच भी रहे हैं।

पॉवर कॉरपोरेशन के अध्यक्ष लगातार विद्युत आपूर्ति (Power Supply) के संबंध में वरिष्ठ अधिकारियों से फीडबैक ले रहे है। 29 मई बुधवार को भी उन्होंने बैठक कर विद्युत् आपूर्ति के लिए आवश्यक दिशा निर्देश दिए।

Tags: electricity crisisLucknow Newspower cut in upPower supplyup newsuppcl
Previous Post

अभिभावक के रूप में सीएम योगी ने दिया आशीर्वाद, दोस्त बन गिफ्ट की चॉकलेट

Next Post

जात-पात कर छोड़, करो विकास की बात : कैबिनेट मंत्री

Writer D

Writer D

Related Posts

Akhilesh Yadav
Main Slider

80 लाख फॉलोअर्स हुए बेघर, फेसबुक ने अखिलेश यादव का डिजिटल बंगला सील किया!

10/10/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

सरकार का लक्ष्य हर नागरिक तक विकास और सुविधाओं का लाभ पहुंचाना: एके शर्मा

10/10/2025
Matikala Festival 2025 inaugurated at Khadi Bhawan
उत्तर प्रदेश

परंपरा और नवाचार का संगम है माटीकला महोत्सव: राकेश सचान

10/10/2025
Anand Bardhan
राजनीति

अगले वित्तीय वर्ष का बजट फरवरी-मार्च तक हो जाए बोर्ड से स्वीकृतः मुख्य सचिव

10/10/2025
Shailesh Bagoli
राजनीति

त्यौहारों के दौरान सुचारू यातायात व्यवस्था के लिए सचिव गृह ने ली बैठक, देहरादून में विशेष प्रबंध के निर्देश

10/10/2025
Next Post
AK Sharma

जात-पात कर छोड़, करो विकास की बात : कैबिनेट मंत्री

यह भी पढ़ें

murdered of missing girl

सौतेली बहन ने की थी मासूम हिमांशी हत्या, गुमराह करने को चस्पा किया था पत्र

11/03/2021

सीएम धामी ने डॉ. जे.एन. नौटियाल को उनके रिटायरमेंट पर दी शुभकामनाएं

05/08/2021
Sarus

उप्र में गुरुवार से शुरू होगी राज्य पक्षी सारस की गणना

19/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version