• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्वस्थ और स्वच्छ जीवन का आधार बनेंगे, अमृत सरोवर: केशव मौर्य

Writer D by Writer D
23/04/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Keshav Maurya

Keshav Maurya

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Maurya)  ने कहा कि अमृत सरोवर (Amrit Sarovar) लोगों के स्वस्थ और स्वच्छ जीवन का आधार बनेंगे, वाटर रिचार्जिंग के तो अच्छे स्रोत बनेंगे ही, ग्रामीणो के जीवन में खुशहाली लाने का माध्यम बनेंगे। गांवो में पानी की कमी नहीं होगी। यहां पर हो रहे वृक्षारोपण से हरियाली रहेगी, शुद्ध प्राणवायु मिलेगी, इनकी देखभाल से तालाबो पर अवैध अतिक्रमण नहीं होगा, ग्रामीणों व ग्राम सभा की यह सार्वजनिक सम्पत्ति, एक ग्रामीण तीर्थ स्थल, ग्रामीण पर्यटन केन्द्र बनेगी। देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन और जन आकांक्षाओं के अनुरूप उत्तर प्रदेश में लक्ष्य से दोगुना अमृत सरोवरो का निर्माण किया गया है और उत्तर प्रदेश देश में प्रथम स्थान पर है। उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने लखनऊ के गोसाईगंज ब्लॉक के काजीखेड़ा  ग्राम पंचायत में अमृत सरोवर पर आयोजित सेल्फी विद अमृत सरोवर महा जन -अभियान का शुभारंभ करते हुए उक्त उद्गार व्यक्त किए।

उत्तर प्रदेश में सभी जिलों में ग्रामीण अमृत सरोवरो पर सेल्फी विद अमृत सरोवर (Selfie with Amrit Sarovar) कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Maurya) ने जल और पर्यावरण संरक्षण के प्रति लोगों को सचेत करते हुए प्रेरक संदेश दिये और विश्व पृथ्वी दिवस पर ग्रामीणों को जल संरक्षण और पर्यावरण संरक्षण के प्रति  संकल्प दिलाया उन्होंने जल संरक्षण के साथ पर्यावरण संरक्षण और स्वच्छता पर विशेष जोर दिया तथा विश्व पृथ्वी दिवस पर ग्रामीण अमृत सरोवरो पर आयोजित सेल्फी विद अमृत सरोवर कार्यक्रम के माध्यम से स्वच्छ भारत-स्वस्थ भारत के संदेश को जन जन तक पहुंचाने की अपील की। सेल्फी विद अमृत सरोवर को सोशल मीडिया में जमकर पोस्ट करते हुए टैग किया गया।

Keshav Maurya

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि अमृत सरोवरो को पर्यटन केन्द्र के रूप में विकसित करें। अमृत सरोवरो के पास बृहद स्तर पर वृक्षारोपण किया जाय। अमृत सरोवरो के रखरखाव की भी उचित व्यवस्था की जाय। कहा कि अमृत सरोवरो पर बने ओपन जिम और खेल मैदानों से ग्रामीण खेल प्रतिभाओं को निखारने का अच्छा अवसर मिलेगा। अमृत सरोवर गांवों के तीर्थ स्थल व पर्यटन केन्द्र बनेगे।

उप मुख्यमंत्री (Keshav Maurya) ने कहा कि 24 अप्रैल 2022 को देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा अमृत सरोवर की शुरुआत की गई थी, जिसमें प्रदेश हर जिले में 75 अमृत सरोवर बनाने का आह्वान किया गया था। उत्तर प्रदेश में लक्ष्य से लगभग 2 गुना अमृत सरोवर बनाए गए हैं और एक साल बाद इन  सरोवरों पर सेल्फी विद अमृत सरोवर का प्रोग्राम आयोजित किया जा रहा है। उन्होंने कहा की 15 अगस्त 2022 को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर 8288 अमृत सरोवरो पर झंडारोहण के साथ राष्ट्रप्रेम की भावना से ओतप्रोत प्रोग्राम कराए गए। उन्होंने कहा सेल्फी विद अमृत सरोवर कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य इन अमृत सरोवरो को सुरक्षित व संरक्षित रखना है तथा ग्रामीणों को इनके महत्व और महत्ता के बारे में भी बताना भी है।

Nikay Chunav: सीएम योगी ने कार्यकर्ताओं को दिया जीत का गुरुमंत्र

उन्होंने कहा हमारे देश में इस धरती को माता के नाम से पुकारा जाता है और इसको बचाना तथा प्रकृति को बचाना हम सब लोगों की सामूहिक जिम्मेदारी है। पेड़ पौधे नहीं होंगे तो जल नहीं होगा, बारिश नहीं होगी ऑक्सीजन की कमी होगी, इसलिए पर्यावरण संरक्षण के लिए वृक्षारोपण किया जाना बहुत जरूरी है और उससे ज्यादा जरूरी उन पौधों की सुरक्षा किया जाना है। तालाबों और छोटी-छोटी नदियों में अतिक्रमण हो जाने से गांव में पानी की निकासी की भी समस्या पैदा हुई है, इस समस्या का भी निदान होगा, हम सबकी सामाजिक जिम्मेदारी है कि पूरे गांव में महीने में एक दिन स्वच्छता अभियान सभी ग्रामीण जन मिलकर की चलाएं और गांव की परिसंपत्तियों को सुरक्षित रखने के लिए हम सब लोग मिलकर काम करें। सरोवरो में हमेशा पानी भरा रहे और यहां पर हमेशा हरियाली बनी रहे, यह हमारी जागरूकता पर निर्भर करता है इसलिए यहां पर अधिक से अधिक सेल्फी लेकर ट्वीट किया जाए। वन और जल नहीं होगे, तो जीवन का अस्तित्व नहीं बचेगा। अक्षय तृतीया के पावन अवसर पर आयोजित इस कार्यक्रम के परिणाम निश्चित रूप से अक्षय होंगे

दोहराया गया यह ’संकल्प पत्र’

आज हम विश्व पृथ्वी दिवस (Earth Day) के अवसर पर इस पृथ्वी, जिसमें हमें यह जीवन मिला उसके पर्यावरण की सुरक्षा का संकल्प लेते हैं। हम शपथ लेते हैं कि हम इस अमृत सरोवर को स्वच्छ रखेंगे एवं वर्षा जल का संचयन भी करेंगे तथा कोई भी ऐसा कार्य नहीं करेंगे, जिससे हमारी वसुधा एवं पर्यावरण पर कोई प्रतिकूल असर पड़े। मैं अपने परिवार के साथ एक वृक्ष लगाने तथा इसकी सुरक्षा करने की प्रतिज्ञा करता हूँ। इसके साथ ही मैं अपने आस-पास के सभी लोगों से इस पृथ्वी एवं पर्यावरण की सुरक्षा के लिए वृक्ष लगाने एवं उसकी देखभाल के लिए प्रोत्साहित करूंगा।

Tags: amrit sarovarearth dayKeshav mauryaLucknow News
Previous Post

Nikay Chunav: सीएम योगी ने कार्यकर्ताओं को दिया जीत का गुरुमंत्र

Next Post

सोशल मीडिया पर छाया सेल्फी विद अमृत सरोवर

Writer D

Writer D

Related Posts

Lucknow tops by settling the maximum number of revenue cases
उत्तर प्रदेश

सबसे अधिक राजस्व मामले निस्तारित कर लखनऊ अव्वल, जनपदीय न्यायालयों में जौनपुर ने मारी बाजी

02/09/2025
Yogi Cabinet
उत्तर प्रदेश

यूपी इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग को मिलेगी नई उड़ान, योगी कैबिनेट ने लिया ऐतिहासिक फैसला

02/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार का उच्च शिक्षा में बड़ा कदम : तीन विश्वविद्यालयों में 948 नए पदों को मंजूरी

02/09/2025
Operation Kayakalp
उत्तर प्रदेश

बुनियादी सुविधाओं से स्मार्ट क्लास तक यूपी बना शिक्षा के कायाकल्प का साक्षी

02/09/2025
Nagar Vikas Vibhag
Main Slider

सीएम योगी के निर्देश पर नगर निगमों में चला 12 घंटे का स्पेशल ऑपरेशन

02/09/2025
Next Post
Selfie with Amrit Sarovar

सोशल मीडिया पर छाया सेल्फी विद अमृत सरोवर

यह भी पढ़ें

suicide

शराब पीने से मना करने पर क्षुब्ध अधेड़ ने फांसी लगाकर की आत्महत्या

20/02/2021
ICAI CA

पुलिस आबकारी भर्ती 2019 परीक्षा की तिथि घोषित, इस दिन जारी होंगे एडमिट कार्ड

14/12/2021

हार्ड इम्‍यूनिटी के कारण नहीं दिखेगा संक्रमण का असर, चौथी लहर में नहीं बदलेगा संक्रमण का स्‍वरूप

20/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version