• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

360 डिग्री व्यू में मोबाइल पर दिखेगा महाकुंभ मेले का नजारा, गूगल मैप के इस फीचर से मिलेगी सुविधा

Writer D by Writer D
28/11/2024
in उत्तर प्रदेश, प्रयागराज
0
Maha Kumbh

Maha Kumbh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रयागराज। महाकुंभ मेले (Maha Kumbh) के प्रमुख स्थलों की लोकेशन गूगल मैप पर मिलने के साथ-साथ इस बार श्रद्धालुओं व पर्यटकों को एक और अनूठा व रोमांचक अनुभव प्राप्त होगा। वह कहीं भी बैठकर अपने मोबाइल पर महाकुंभ मेले (Maha Kumbh) के किसी भी स्थान का 360 डिग्री व्यू में नजारा देख सकेंगे। प्रयागराज विकास प्राधिकरण से हुए समझौते के तहत गूगल की ओर से यह सेवा दी जाएगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) की परेड स्थल पर हुई सभा में उप्र नगर विकास विभाग (UP Urban Development Department) के प्रमुख सचिव अमृत अभिजात से एमओयू पत्र का आदान प्रदान करने के बाद गूगल इंडिया (Google India) के सिद्धार्थ कुमार ने यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि एमओयू (MOU) के तहत यह पहली बार हो रहा है कि किसी अस्थायी शहर के लिए गूगल की ओर से नेविगेशन या अन्य कोई सुविधा दी जा रही है। नेविगेशन के संबंध में पहले ही निर्णय लिया जा चुका है। इसके तहत महाकुंभ मेले (Maha Kumbh) के प्रमुख स्थलों जैसे मंदिरों, स्नान घाटों, पांटून पुलों आदि को गूगल मैप (Google Map) पर ट्रैक किया जा सकेगा। अब इसमें गूगल मैप के स्ट्रीट व्यू फीचर को भी जोड़ा गया है। इस फीचर के तहत कोई भी व्यक्ति मोबाइल पर ही किसी स्थान विशेष का नजारा 360 डिग्री व्यू (360 Degree View) में देख सकता है। इस फीचर के तहत अब महाकुंभ मेले (Maha Kumbh) के भी अलग-अलग स्थानों को 360 डिग्री व्यू (360 Degree View)  में देखा जा सकेगा।

यह सुविधा महाकुंभ मेला (Maha kumbh)  शुरू होने से पहले मिलने लगेगी। इसका फायदा यह होगा कि देश ही नहीं बल्कि विदेश में भी बैठा व्यक्ति मोबाइल पर ही महाकुंभ मेले के रोमांच का अनूठा अहसास कर सकेगा।

ऐसे कर सकेंगे इस्तेमाल

एंड्रॉइड मोबाइल पर गूगल मैप एप्लीकेशन खोलते ही आपको सर्च बार में महाकुंभ से जुड़े महत्वपूर्ण स्थलों का नाम टाइप करना होगा। इसके बाद बाएं तरफ नीचे की ओर स्ट्रीट व्यू आइकन वाले थंबनेल पर टैप करना होगा। ऐसा करते ही संबंधित स्थल के 360 डिग्री व्यू का नजारा देखा जा सकेगा। हालांकि, सुरक्षा की दृष्टि से संवेदनशील स्थलों के संबंध में यह सुविधा उपलब्ध नहीं होगी।

पीएम मोदी की परिकल्पना कर रहे साकार

सभास्थल पर अपने संबोधन में सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि डिजिटल महाकुंभ (Digital Kumbh) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) की परिकल्पना है। इसी को साकार करने के लिए इस दिशा में तमाम उपाय किए जा रहे हैं। फिर चाहे वह नेविगेशन हो या सुरक्षा के लिए एआई तकनीक (AI Technology) का उपयोग। पीएम के मार्गदर्शन में किए जा रहे इन इंतजामों से निश्चित ही महाकुंभ-2025 (Maha Kumbh)  दिव्यता व भव्यता के नए स्वरूप को पा सकेगा।

Tags: maha kumbhPrayagraj News
Previous Post

शेयर बाजार में हाहाकार, सेंसेक्स 700 अंक से अधिक टूटा, निफ्टी 24,100 से फिसला

Next Post

दुबई में दिखा ऐश्वर्या राय का दिखा जलवा, एक्ट्रेस केनाम से गायब दिखा ‘बच्चन’

Writer D

Writer D

Related Posts

The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

आत्मनिर्भर पंचायतों से ही साकार होगी विकसित यूपी की परिकल्पना: मुख्यमंत्री

28/09/2025
UP Singh
उत्तर प्रदेश

पंचतत्व में विलीन हुए प्रो. यूपी सिंह, मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि

28/09/2025
68,000 KGBV girls came on stage together
Main Slider

एक साथ मंच पर उतरीं KGBV की 68,000 बालिकाएं, सामाजिक बुराइयों पर करारा प्रहार

28/09/2025
Encounter
Main Slider

पुलिस मुठभेड़ में कुख्यात अपराधी ढेर, एक लाख का था इनामी

28/09/2025
Next Post
Aishwarya Rai

दुबई में दिखा ऐश्वर्या राय का दिखा जलवा, एक्ट्रेस केनाम से गायब दिखा ‘बच्चन’

यह भी पढ़ें

पाकिस्तान का नया राजनीतिक नक्शा

पाकिस्तान ने नए राजनीतिक नक्शे पर भारत की कड़ी प्रतिक्रिया, कहा- इसकी कोई वैधता नहीं

04/08/2020
प्रो. सुरेंद्र दूबे
कुलपति सिद्धार्थ विश्वविद्यालय

सिद्धार्थ विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. सुरेंद्र दुबे का हुआ सेवा विस्तार

20/05/2021
tata

टाटा vs साइरस मिस्त्री विवाद पर सुप्रीम कोर्ट में चल रही है सुनवाई

08/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version