• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

परिपक्व होने को है आम, रखें खास खयाल

Writer D by Writer D
17/05/2025
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Mango

Mango

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। भारत विश्व का सर्वाधिक (करीब 60%) आम (Mango) उत्पादक देश है। भारत के आम (Mango) उत्पादन में उत्तर प्रदेश की हिस्सेदारी करीब एक तिहाई है। इसीलिए उत्तर प्रदेश के लिए आम और खास हो जाता है। योगी सरकार आम के बागवानों के हित में वैज्ञानिकों और दुनियां भर के खासकर इजराइल के मदद से कई काम कर रही है। इसीलिए प्रदेश में आम की उत्पादकता,उत्पाद की गुणवत्ता और निर्यात भी बढ़ रहा है।

इस साल आम (Mango) के फसल की साइज अच्छी है। इससे फलत की कमी की भरपाई हो जाएगी। फसल इस समय परिपक्वता के करीब है। उसे करीब 75 फीसद तक साइज भी मिल चुकी है। करीब तीन हफ्ते में ये बाजार में आ जाएगी। ऐसे समय में फसल की गुणवत्ता बनी रहे। बाजार में उसके अच्छे दाम मिलें इसके लिए उनकी देखरेख जरूरी है।

बढ़े तापमान के कारण फसल जोड़ा और कटर कीट के प्रति संवेदनशील

केंद्रीय उपोष्ण बागवानी संस्थान रहमानखेड़ा के कीट विशेषज्ञ डॉक्टर एच.एस. सिंह ने बताया कि जिन बागवानों ने आम (Mango) की बैंगिंग कर रखी है उनकी फसल को कोई खतरा नहीं है, पर जिन्होंने फलों की बैगिंग नहीं कर रखी है उनकी फसल दुदवा (जोड़ा कीट) और कटर कीट (सेमीलूपर) के प्रति संवेदनशील है। गर्मी बढ़ने के साथ-साथ इन दोनों कीटों का प्रकोप भी बढ़ता जाता है। फिलहाल मौसम विभाग लगातार गर्मी बढ़ने का पूर्वानुमान जता रहा है। ज्योतिष के जानकार भी बता रहे हैं कि 18 मई से एक पखवारे तक चलने वाले नौ तपा में गर्मी अपने चरम पर होगी। ऐसे में इन दोनों कीटों से फसल की सुरक्षा के लिए बागवानों को विशेष रूप से सतर्क रहना होगा। यदि शुरुआती अवस्था में इनका नियंत्रण नहीं किया गया तो इनकी संख्या इतनी बढ़ सकती है कि फिर इनका रोकथाम करना कठिन हो जाएगा। इसलिए समय रहते नियंत्रण करना अत्यंत आवश्यक है।

जोड़ा आम कीट मुख्यतः दो आमों (Mango) के बीच या फल के गुच्छों में सक्रिय रहता है। जहां दो फल जुड़े होते हैं वहीं यह अंडे देता है और अपनी पीढ़ी को बढ़ाता है। इसके लार्वा आम के छिलके को खुरचकर खाते हैं जिससे फल पर दाग पड़ जाते हैं और उसका बाजार मूल्य गिर जाता है। कटर/कूबड़ (सेमीलूपर) कीट भी इस समय सक्रिय होता है। यह कीट विकासशील फलों या उनके डंठल पर अंडे दे रहा है। इसके लार्वा फलों की सतह को खुरचकर खाते हैं जिससे फलों में छेद हो जाता है। यदि फल में एक ही छेद हो जाए तो उसका मूल्य घट जाता है।

रोकथाम के उपाय

इन दोनों कीटों के नियंत्रण के लिए लेबल क्लेम दवाओं में लैम्डा सायहेलोथ्रिन उपलब्ध है जिसे 1 मिलीलीटर प्रति लीटर पानी की दर से छिड़का जा सकता है। हालांकि कुछ किसान भाई यह शिकायत कर रहे हैं कि इसका असर उतना संतोषजनक नहीं हो रहा है। ऐसे में कुछ किसानों ने स्वयं फार्मूला विकसित किया है जिसमें वे इमामेक्टिन बेंजोएट (0.35 ग्राम) और लैम्डा सायहेलोथ्रिन (0.5 मिलीलीटर) को मिलाकर छिड़काव कर रहे हैं। इससे दोनों कीटों पर बेहतर नियंत्रण देखा गया है।

कटर कीड़ा जब तेज हवा बारिश या दवा के छिड़काव से प्रभावित होता है तो अपने मुंह से एक महीन धागा निकालकर पेड़ से नीचे लटक जाता है। इनमें से कई छोटे कीट तो मर जाते हैं पर लेकिन बहुत सारे बड़े कीट जीवित रहते हैं। वे पुनः उसी धागे की सहायता से ऊपर चढ़ जाते हैं या फिर जमीन पर गिरकर तने के सहारे ऊपर चढ़कर फिर से फलों को नुकसान पहुंचाते हैं।

किस तरह करें दवा का छिड़काव

किसानों को सलाह दी जाती है कि जहां-जहां जोड़ा आम (Mango) या फल के गुच्छे हैं वहां विशेष रूप से कीटनाशक का छिड़काव करें। इसके अलावा जिन शाखाओं पर फल लगे हैं उन फलों पर अवश्य छिड़काव करें। दवा छिड़काव के समय पेड के तने तथा नीचे की मोंटी डालियों पर दवा अवश्य डालें इससे ऊपर चढ़ने वाले लार्वा मर जायेंगें।

किन दवाओं का प्रयोग करें निर्यातक

जिन किसानों को आम (Mango) का निर्यात करना है वे केवल लेबल क्लेम किए गए कीटनाशकों का ही उपयोग करें अन्यथा उनके आम के निर्यात में बाधा आ सकती है। उम्मीद है कि चूंकि अभी फल तोड़ने में लगभग एक महीने का समय शेष है इस दौरान कीटनाशकों के अवशेष फलों पर समाप्त हो जाएंगे और फल सुरक्षित रूप से बाजार में भेजे जा सकेंगे।

Tags: farmer cornerkeishi samachar
Previous Post

तिरंगा यात्रा शहीदों को सच्ची श्रद्धांजलि… पाकिस्तान के खिलाफ गरजे CM विष्णु देव साय

Next Post

ओबीसी समाज की तरक्की को रफ्तार दे रही योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
उत्तर प्रदेश

जनता के फोन कॉल्स और शिकायतों पर तुरंत रिस्पांस दिया जाए, न हो किसी भी स्तर पर उपेक्षा: एके शर्मा

27/08/2025
Rapeseed
उत्तर प्रदेश

निःशुल्क तोरिया बीज मिनीकिट के लिए 31तक कर सकेंगे आवेदन

27/08/2025
GIDA has allocated a record 182 acres of land for 54 new units
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में देश के दिग्गज निवेशकों को भाया गोरखपुर

27/08/2025
UPITS
उत्तर प्रदेश

UPITS 2025: पुरानी योजनाओं की दिखेंगी उपलब्धियां, नई स्कीमें भी होंगी लॉन्च

27/08/2025
उत्तर प्रदेश

शिक्षकों की विभिन्न समस्याओं के त्वरित समाधान हेतु राष्ट्रीय शैक्षिक महँसघ ने दिया बीएसए को ज्ञापन

27/08/2025
Next Post
CM Yogi

ओबीसी समाज की तरक्की को रफ्तार दे रही योगी सरकार

यह भी पढ़ें

Delhi Capitals

WPL: RCB की लगातार पांचवी हार, दिल्ली कैपिटल्स की रोमांचक जीत

13/03/2023
tripoliya gate

कोरोना संक्रमण ने रोका मुगलकालीन त्रिपोलिया गेट के संरक्षण का काम

29/11/2020
अदन हवाई अड्डे पर विस्फोट की निंदा Blast condemned at Aden Airport

भारत ने यमन के अदन हवाई अड्डे पर विस्फोट की निंदा की

31/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version