• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

किसानों के उत्पादों के लिए बाजार हो उपलब्ध: एस एस संधू

Writer D by Writer D
31/05/2022
in राष्ट्रीय, उत्तराखंड
0
ss sandhu

ss sandhu

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्य सचिव (SS Sandhu) ने किसानों को उनके उत्पादों के लिए बाजार उपलब्ध कराने के प्रयास के साथ ही व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि क्षेत्र विशेष के आधार पर योजनाएं तैयार की जाए। जिससे अधिक से अधिक उस योजना को धरातल पर उतारा जा सके।

मंगलवार को सचिवालय में मुख्य सचिव डॉ.एस.एस.संधू ( SS Sandhu) की अध्यक्षता में राज्य खाद्य सुरक्षा मिशन की कार्यकारी समिति की बैठक हुई। इस दौरान मुख्य सचिव ने कहा कि किसानों को उनके उत्पादों के लिए बाजार उपलब्ध कराने की दिशा में हर संभव प्रयास किए जाएं।

उन्होंने फसलों की नई वैरायटी विकसित करने के लिए प्रदेश स्तर में ही प्रयास करने पर जोर दिया। साथ ही दालों, पोषक अनाजों और तिलहन की खेती को अधिक से अधिक प्रोत्साहित किए जाने के भी निर्देश दिए।

मुख्य सचिव ने क्षेत्र विशेष के लिए योजनाएं बनाते समय विशेष ध्यान रखने को कहा। प्रत्येक क्षेत्र की अपनी भौगोलिक परिस्थितियां और जलवायु भिन्न-भिन्न होती है। एक ही योजना मैदानी और पर्वतीय क्षेत्र में लागू करने से योजनाओं का समुचित लाभ नहीं मिल पाता।

उन्होंने कहा कि भौगोलिक परिस्थितियां और जलवायु के अनुसार प्रत्येक जनपद के लिए अलग योजनाएं तैयार की जा सकती हैं। अच्छी योजनाएं तैयार करें। अच्छी योजनाओं के लिए फंड की कमी नहीं होने दी जाएगी। इन योजनाओं पर आवश्यकता पड़ने पर राज्य सरकार से भी फंड उपलब्ध कराया जाएगा।

वॉलनट और कीवी के उत्पादन पर फोकस-

इस बैठक के उपरांत मुख्य सचिव डॉ.एस.एस.संधू की अध्यक्षता में मुख्यमंत्री राज्य कृषि विकास योजना और राष्ट्रीय कृषि विकास योजना की राज्य स्तरीय अनुमोदन समिति की बैठकें भी हुईं। मुख्य सचिव ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वॉलनट और कीवी के उत्पादन पर फोकस कर किसानों को इसकी खेती के लिए प्रोत्साहित किया जाए। इसके लिए हर सम्भव प्रयास किए जाएं।

सीएम योगी की मौजूदगी में बीजेपी के राज्यसभा प्रत्याशियों ने किया नामांकन

मुख्य सचिव ने उत्पादों को जंगली जानवरों से सुरक्षित रखने के लिए बायोफेंसिंग विशेष ध्यान देने की बात कही। इसके लिए अलग से सेल बनायी जाए। जो इस दिशा में लगातार क्षेत्र विशेष और वहां रहने वाले जानवरों के अनुसार बायोफेंसिंग तैयार करें।

पलायन से ग्रसित गांवों में एग्रीगेटर-

मुख्य सचिव ने सभी एलाइड विभागों द्वारा एक इंटीग्रेटेड प्लान तैयार कर पलायन से ग्रसित गांवों में एग्रीगेटर तैयार करने पर बल दिया। उन्होंने एक योजना को पूरे प्रदेश में लागू करने के बजाए, क्षेत्र की आवश्यकता अनुसार प्लान तैयार किए जाने के निर्देश दिए। किसानों को सरकार की ओर से हर सम्भव सहायता उपलब्ध कराई जाए। प्रशिक्षण और इंसेंटिव भी दिया जाए। सभी योजनाओं को सोशल ऑडिट और थर्ड पार्टी ऑडिट किए जाने के निर्देश दिए।

पिछले 8 सालों में प्रधानमंत्री की जगह स्वयं को प्रधान-सेवक के रूप में देखा है : मोदी

इस अवसर पर अपर मुख्य सचिव आनन्द वर्द्धन,सचिव शैलेश बगोली,वी. वी.आर.सी.पुरुषोत्तम सहित संबंधित विभागों के उच्चाधिकारी उपस्थित थे।

Tags: dehradun newsNational newsss sandhuUttarakhand News
Previous Post

सत्येंद्र जैन की बढ़ी मुश्किलें, कोर्ट ने 9 जून तक ED कस्टडी में भेजा

Next Post

सीएम योगी ने बटन दबाकर 315 करोड़ की धनराशि भेजी

Writer D

Writer D

Related Posts

Tej Pratap Yadav
बिहार

तेजस्वी फेल… RJD की हार पर तेज प्रताप ने कसा तंज

14/11/2025
CM Dhami
राजनीति

प्रधानमंत्री के नेतृत्व में हमारी सांस्कृतिक विरासत को पुनर्जीवित किया जा रहा है: मुख्यमंत्री

14/11/2025
PM Modi
Main Slider

गर्दा उड़ा दिया… बिहार में एनडीए की प्रचंड जीत पर बोले PM मोदी

14/11/2025
CM Dhami
राजनीति

जौलजीबी मेला भारत–नेपाल की पारंपरिक मित्रता और आर्थिक-सामाजिक एकरूपता का प्रतिबिंब : सीएम

14/11/2025
DM Savin Bansal's 'Nanda-Sunanda' project
राजनीति

वंचित असहाय बालिका ही हमारे जीवन की वास्तविक नंदा-सुनंदा देवियांः डीएम

14/11/2025
Next Post
cm yogi

सीएम योगी ने बटन दबाकर 315 करोड़ की धनराशि भेजी

यह भी पढ़ें

Kaal Sarp Dosh

जानें कालसर्प दोष कैसे लगता है, इन उपायों से मिलेगा छुटकारा

13/02/2025
Udhav Thakrey

एक और लॉकडाउन से बचना है, तो कोरोना दिशानिर्देशों का पालन करें : उद्धव

20/03/2021
काॅन्टैक्ट ट्रेसिंग contact tracing

अयोध्या में बुनियादी पर्यटन सुविधाओं का होगा विकास : योगी

04/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version