• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मौसम विभाग की भविष्यवाणी : इस साल पड़ेगी कड़ाके की सर्दी, ये है वजह

Desk by Desk
14/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। मौसम विभाग ने भविष्यवाणी की है कि इस साल कड़ाके की सर्दी पड़ेगी। मौसम विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय मोहापात्रा ने बताया कि इस साल ला नीना की स्थिति के कारण कड़ाके की ठंड पड़ सकती है। उन्‍होंने कहा कि यदि शीत लहर की स्थिति के लिए बड़ी वजहों पर विचार करें। तो अल नीनो और ला नीना बड़ी भूमिका निभाते हैं। चूंकि ला नीना की स्थिति कमजोर है, इसलिए इस साल ज्यादा ठंड पड़ सकती है।

यह बात मोहापात्रा ने राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण यानी एनडीएमए की तरफ से ‘शीत लहर के खतरे में कमी’ पर आयोजित वेबिनार को संबोधित करते हुए कही। उन्होंने कहा कि यह नहीं समझना चाहिए कि जलवायु परिवर्तन से तापमान में बढ़ोत्तरी होती है। सच्‍चाई यह है कि तापमान में बढ़ोतरी की वजह से मौसम अनियमित हो जाता है।

लखनऊ विधानसभा के सामने आत्मदाह करने वाली महिला की इलाज के दौरान मौत

मोहापात्रा ने कहा कि शीत लहर की स्थिति के लिए ला नीना अनुकूल होता है, जबकि अल नीनो की स्थिति इसके लिए सहायक नहीं होता। ला नीना प्रशांत महासागर में सतह के जल के ठंडा होने से जुड़ा हुआ है, जबकि अल नीनो इसकी गर्मी से जुड़ा हुआ है। समझा जाता है कि दोनों कारकों का भारतीय मॉनसून पर भी असर पड़ता है।

बता दें कि मौसम विभाग हर साल नवंबर में शीत लहर का पूर्वानुमान भी जारी करता है, जिसमें दिसंबर से फरवरी के दौरान शीत लहर की स्थिति की जानकारी दी जाती है। पिछले साल सर्दी के मौसम के दौरान शीत लहर अधिक लंबा खींची थी। राजस्थान, उत्तर प्रदेश और बिहार में शीतलहर के कारण काफी संख्या में मौतें होती हैं।

ला नीना और एल नीनो एक समुद्री प्रक्रिया है। ला नीना के तहत समुद्र में पानी ठंडा होना शुरू हो जाता है। समुद्री पानी पहले से ही ठंडा होता है, लेकिन इसके कारण उसमें ठंडक बढ़ती है जिसका असर हवाओं पर पड़ता है। जबकि, एल नीनो में इसके विपरीत होता है यानी समुद्र का पानी गरम होता है और उसके प्रभाव से गर्म हवाएं चलती हैं। दोनों ही क्रियाओं का असर सीधे तौर पर भारत के मॉनसून पर पड़ता है।

माकपा ने महाराष्ट्र के राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी को हटाने की मांग

एल नीनो स्पैनिश भाषा का शब्द है जिसका अर्थ है इशु शिशु। ला नीना भी स्पैनिश भाषा का ही शब्द है, जिसका अर्थ है छोटी बच्ची। बता दें कि इस साल 2020 में सामान्य से ज्यादा बारिश हुई है। आंकड़ों के लिहाज से देखें तो इस साल नौ फीसदी अधिक बारिश दर्ज की गई है।

Tags: cold in India in this yearcold wave in indiaCold Waves in Indiaexcess rainfallIndian monsoonnationalNEWSWeather News ForecastWeather News UpdateWeather ReportWeather UpdateWinter could be colder this seasonwinter forecastwinter seasonइस साल पड़ेगी कड़ाके की सर्दी
Previous Post

केंद्रीय मंत्रिमंडल की J&K व लद्दाख के लिए 520 करोड़ रुपए के विशेष पैकेज पर मुहर

Next Post

नेहा कक्कड़ की शादी को लेकर सिंगर विशाल ददलानी हुए ‘कन्फ्यूज’

Desk

Desk

Related Posts

Karela juice
Main Slider

इस आसान तरीके से तैयार हो जाता है यह हेल्दी ड्रिंक, आपके शरीर का रखता है ख्याल

07/06/2025
Gulab Sharbat
Main Slider

रिश्तों में मिठास घोल देगा यह ड्रिंक, चारों ओर से हो जाएगी तारीफों की बौछार

07/06/2025
Half-Burnt Wick
Main Slider

दीपक जलाने के इन नियमों का रखें ध्यान, घर आएंगी मां लक्ष्मी

07/06/2025
Gemstones
धर्म

ये रत्न धारण करने से हर क्षेत्र में होंगे कामयाब

07/06/2025
Fengshui
Main Slider

नहीं होगी धन-धान्य की कमी, करें ये आसान उपाय

07/06/2025
Next Post
Vishal Dadlani Confused

नेहा कक्कड़ की शादी को लेकर सिंगर विशाल ददलानी हुए ‘कन्फ्यूज’

यह भी पढ़ें

Pitru Paksha 2020

श्राद्ध में जरूरी होती हैं ये पांच चीजें, मिलता है पितरों का आशीर्वाद

25/09/2020
sushila

107 साल की सुशीला ने देश के विकास के लिए दबाया EVM का बटन

10/02/2022
Fire

स्कूल में लगी भीषण आग, 20 छात्रों की मौत

22/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version