• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मंत्री पीयूष गोयल : मुक्त व्यापार समझौते के लिए बातचीत की मेज पर बैठने की जरूरत

Desk by Desk
22/07/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
Piyush Goyal

Piyush Goyal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| भारत और अमेरिका को एक ”त्वरित व्यापार समझौते को पूरा करने के बाद मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के रूप में एक अधिक टिकाऊ, मजबूत और दीर्घकालिक भागीदारी की दिशा में काम करने के लिए बातचीत की मेज पर बैठने की जरूरत है। ये बातें वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कही।  केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि एफटीए के लिए भारत खुले दिमाग से काम करने का इच्छुक है। भारत बाजारों को खुला रखने की इच्छा के साथ भारतीय व्यवसायियों के लिए भी अमेरिका में बेहतर अवसर चाहता है।

जब शख्स के शरीर में घुस गई 16 इंच लंबी मछली, डॉक्टर्स भी हैरान

गोयल ने कहा, ”मेरा विश्वास है कि हम पिछले कुछ सालों के दौरान हमारे बीच उभरे लंबित मामलों को लेकर एक त्वरित व्यापार समझौता कर सकते हैं। इन मामलों को हमें जल्द सुलझाना लेना चाहिए। हम काफी कुछ इस दिशा में आगे बढ़ चुके हैं और मेरा मानना है कि अगली कुछ बातचीत में हम इन्हें सुलझा लेंगे। वाणिज्य मंत्री ने कहा, ”इसके बाद जैसा की अमेरिकी कांग्रेस को सूचित किया गया है, अमेरिका और भारत को बातचीत की मेज पर बैठना चाहिए। मुझे नहीं पता कि यह अमेरिका में चुनाव से पहले हो सकता है या फिर चुनाव के बाद, लेकिन हमें एफटीए के रूप में एक अधिक टिकाऊ, अधिक मजबूत और दीर्घकालिक भागीदारी की दिशा में काम करने की जरूरत है।

गोयल ने कहा कि दोनों देशों को एक तरजीही व्यापार समझौते के बारे में भी विचार करना चाहिए। इस समझौते में 50 से लेकर 100 उत्पादों और सेवाओं को शामिल किया जा सकता है। तरजीही व्यापार समझौते के तहत दो व्यापारिक भागीदारी सीमित संख्या की वस्तुओं पर आयात शुल्क को या तो समाप्त कर देते हैं या फिर काफी कम कर देते हैं जबकि एफटीए के तहत दोनों देश एक दूसरे के बीच होने वाले व्यापार में अधिक से अधिक उत्पादों पर शुल्क को समाप्त कर देते हैं।  भारत और अमेरिका एक सीमित व्यापर समझौते को लेकर बातचीत कर रहे हैं ताकि दोनों देशों के बीच आर्थिक रिश्तों को और बढ़ावा मिल सके।

भारत, अमेरिका में उसके इस्पात और एल्यूमीनियम उत्पादों पर लगाये जाने वाले ऊंचे आयात शुल्क में छूट दिएजाने, सामान्यीकृत तरजीही प्रणाली (जीएसपी) के तहत निर्यात लाभ को बहाल किए जाने और भारत के कृषि, वाहन, वाहन कलपुर्जे और इंजीनियरिंग उत्पादों के लिए अमेरिका के बाजारों में अधिक पहुंच दिएजाने की मांग कर रहा है।वहीं दूसरी तरफ अमेरिका चाहता है कि भारत में कृषि और विनिर्मित उत्पादों के लिए बाजारों को और अधिक खोला जाए। उसके डेयरी उत्पादों, चिकित्सा उपकरणों को बेहतर बाजार पहुंच मिले। इसके साथ ही सूचना और संचार प्रौद्योगिकी उत्पादों के आयात पर शुल्क कम किया जाए।

इसे कहते हैं वफ़ादारी : 80Km का सफर तय कर अपने पुराने घर पहुंचा डॉगी, मालिक भी हैरान

अमेरिका भारत के साथ व्यापार घाटे को लेकर भी चिंता व्यक्त कर चुका है।  अमेरिका लगातार दूसरे वित्त वर्ष 2019- 20 में भारत का शीर्ष कारोबारी भागीदार बना हुआ है। वाणिज्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक 2019- 20 में दोनों के बीच द्विपक्षीय व्यापार 88.75 अरब डालर का रहा जबकि 2018- 19 में यह 87.96 अरब डालर रहा था।

भारत और अमेरिका सीधे हवा में छोड़े जाने वाले मानवरहित यान के साझा उत्पादन पर विचार कर रहे हैं। अमेरिकी रक्षा मंत्रालय पेंटागन ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

अमेरिकी रक्षा अधिग्रहण परिषद के अवर सचिव एलन एम लॉर्ड ने कहा कि वायुसेना, डीआरडीओ और भारत की एक स्टार्टअप कंपनी के साथ यूएस एयरफोर्स रिसर्च लैब इस प्रोजेक्ट पर काम कर रही है। यूएस-इंडिया बिजनेस काउंस की इंडिया आइडियाज समिट को ऑनलाइन संबोधित करते हुए लॉर्ड ने यह बात कही।

Tags: "FTAAccelerated Trade Agreementindia usएफटीएत्वरित व्यापार समझौताभारत-अमेरिकामंत्री पीयूष गोयल
Previous Post

फर्जी दावा मामले के बाद अब टैक्स चोरों से निपटने के लिए बनी नई व्यवस्था

Next Post

निजी ट्रेन पर पहली बैठक में भेल सहित 16 कंपनियां हुईं शामिल

Desk

Desk

Related Posts

Badri Kedar Stone Crusher
क्राइम

बद्री केदार स्टोन क्रेशर पर 21,16,800/- का अर्थदण्ड अधिरोपित

19/06/2025
Mock Drill
राजनीति

30 जून को होगी बाढ़ से निपटने की मॉक ड्रिल

19/06/2025
Suspended
राष्ट्रीय

रिखणीखाल करंट हादसे में अवर अभियंता, उपखण्ड अधिकारी और अधिशासी अभियंता सस्पेंड

19/06/2025
Anand Bardhan
राजनीति

महिला समूहों द्वारा खाद्य प्रसंस्करण, कैंटीन संचालन आदि क्षेत्रों में कार्य किया जा रहा: आनंद बर्धन

19/06/2025
CM Dhami
राजनीति

बच्चों का भविष्य ही राज्य और देश का भविष्य है: सीएम धामी

19/06/2025
Next Post

निजी ट्रेन पर पहली बैठक में भेल सहित 16 कंपनियां हुईं शामिल

यह भी पढ़ें

Ranveer Singh

रणवीर सिंह के न्यूड फोटोशूट पर मचा बवाल, एक्टर पर लटकी गिरफ्तारी की तलवार

26/07/2022
धरती में कंपन

मध्य प्रदेश : राजपुर में जमीनी कंपन, दहशत में घरों से बाहर निकले लोग

26/08/2020
Transfer

यूपी में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, आगरा के IG समेत 12 आईपीएस का तबादला

27/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version