• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अब बिना ATM कार्ड के निकलेगा कैश, RBI ल रहा है नई सर्विस

Writer D by Writer D
08/04/2022
in Business
0
ATM

ATM

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कई बार ऐसा होता है कि हम घर से एटीएम (ATM) कैश निकालने जाते हैं, लेकिन वहां जाकर याद आता है कि कार्ड तो लाना ही भूल गए। लेकिन बहुत जल्द अब ऐसी सर्विस शुरू होने जा रही है जहां आप बिना कार्ड भी एटीएम से आसानी से पैसा निकाल सकेंगे। अभी तक ये सर्विस कुछ बैंकों के अपने एटीएम नेटवर्क पर ही मिल रही है, लेकिन अब ये सर्विस सभी बैंकों के नेटवर्क पर परस्पर काम करेगी।

UPI से बनेगी बात

देश में कैशलेस (Cashless) लेनदेन को बढ़ावा देने में जिस तरह से UPI ने अपनी उपयोगिता साबित की है। वैसा अभी तक और कोई विकल्प नहीं कर पाया है। इसी को ध्यान में रखते हुए भारतीय रिजर्व बैंक ने बैंकों से यूपीआई बेस्ड ऐसी सर्विस शुरू करने के लिए कहा है, जहां बिना कार्ड के ही एटीएम से पैसा निकाला जा सकेगा।

RBI ने ब्याज दरों में नहीं किया कोई बदलाव, रेपो रेट 4 फीसदी पर बरकरार

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि बैंकों से उनके एटीएम नेटवर्क को कार्ड-लैस कैश विड्रॉल (Cardless Cash Withdrawal) सिस्टम से लेस करने के लिए कहा गया है। इस सिस्टम में लेनदेन के दौरान ग्राहकों की पहचान UPI से सुनिश्चित की जाएगी। ये सिस्टम इंटरऑपरेबल होगा।

रुकेंगे एटीएम से फ्रॉड

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि इस सर्विस से ग्राहकों की सुविधा में विस्तार होगा। साथ ही एटीएम पर होने वाली फ्रॉड की घटनाएं कम होंगी। इससे कार्ड की क्लोनिंग, स्किमिंग, एटीएम मशीन की टेंपरिंग इत्यादि पर भी काफी हद तक रोक लगेगी। केंद्रीय बैंक इसके लिए बहुत जल्द NPCI, एटीएम नेटवर्क और बैंकों को विस्तृत दिशानिर्देश जारी करेगा।

अभी भी मिलती है ये सर्विस

देश में मौजूदा समय में भी कुछ बैंक कार्ड-लैस कैश विड्रॉल की सर्विस देते हैं। इसमें आईसीआईसीआई बैंक और एचडीएफसी बैंक काफी आगे हैं। लेकिन इन बैंकों की ये सर्विस अभी सिर्फ ऑन-एंड-ऑन बेस पर ही मिलती है। ऑन-एंड-ऑन का मतलब एक बैंक के ग्राहक अपने ही बैंक की एटीएम मशीन से इस सर्विस का लाभ उठा सकते हैं। लेकिन अब आरबीआई इस सर्विस को UPI बेस्ड बनाकर इंटरऑपरेबल बनाना चाहता है। इसका मतलब ये हुआ कि आप भले एसबीआई के ग्राहक हों, लेकिन आप एचडीएफसी बैंक के एटीएम से भी कार्ड के बिना कैश निकाल सकेंगे।

बैंक में नौकरी करने का है सपना, तो यहां करें आवेदन

भारतीय रिजर्व बैंक ने शुक्रवार को मौद्रिक नीति समीक्षा भी जारी की। इसमें रेपो रेट को 4% पर बरकरार रखा गया है। वहीं आरबीआई ने मौद्रिक नीति को लेकर अपने रुख में भी कोई बदलाव नहीं किया है।

Tags: ATMcard paymentCardless cashRBIrbi new service
Previous Post

हर क्षेत्र में नंबर वन बनाने के लिए टीम यूपी तैयार

Next Post

यामी गौतम ने शादी को लेकर किया बड़ा खुलासा, बोली- मुझे लायक नहीं समझते

Writer D

Writer D

Related Posts

Meesho
Business

ई-कॉमर्स सेक्टर की दिग्गज कंपनी Meesho ने बदला अपना नाम, अब कहलेगा ये

11/06/2025
Repo Rate
Business

Repo Rate में बंपर कटौती, अब EMI हो जाएगी कम

06/06/2025
Gold
Main Slider

सोने के चमक हुई फीकी, अब 10 ग्राम के लिए चुकाने होंगे इतने रुपए

29/05/2025
GIDA
उत्तर प्रदेश

1015 करोड़ रुपये के निवेश से गीडा की यूनिट्स का विस्तार करेगा गैलेंट ग्रुप

26/05/2025
Economy
Business

जापान को पीछे छोड़ भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी इकोनॉमी

25/05/2025
Next Post

यामी गौतम ने शादी को लेकर किया बड़ा खुलासा, बोली- मुझे लायक नहीं समझते

यह भी पढ़ें

Lok Sabha Elections

दूसरे चरण के लिए आज शाम थम जाएगा चुनाव प्रचार, यूपी की इन सीटों पर होगी वोटिंग

24/04/2024
corona positive

केरल से लखनऊ लौटा युवक निकला कोरोना पॉजिटिव, विभाग में मचा हड़कंप

02/01/2024
Four-storey building collapsed

मालाड में चारमंजिली इमारत गिरी, छह बच्चों समेत 11 लोगों की मौत

10/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version