• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

छोटी-छोटी घटनाओं को लेकर धरना- प्रदर्शन के जरिये सड़कों पर होती है अराजकता

Desk by Desk
11/10/2020
in Main Slider, क्राइम, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
दिल्ली का शाहीनबाग धरना

दिल्ली का शाहीनबाग धरना

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। शाहीन बाग के जिस धरने ने दिल्ली के साथ-साथ पड़ोसी राज्यों के लाखों लोगों को भी सौ दिन से अधिक समय तक त्रस्त किया, उसे लेकर उच्चतम न्यायालय इस नतीजे पर पहुंचा कि वह एक तरह से सार्वजनिक स्थल पर किया गया कब्जा था। चूंकि यह फैसला करीब आठ माह बाद आया, इसलिए कई सवाल खड़े करता है। इसलिए और भी कि धरने के समय खुद उच्चतम न्यायालय ने सड़क पर बैठे लोगों से बात करने के लिए वार्ताकार नियुक्त किए थे।

Women Fashion Tips : ट्राई करें सिल्क थ्रेड ज्वेलरी और पाए डिफरेंट लुक

यह धरना नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में दिया जा रहा था। हालांकि इस कानून को पारित करते समय संसद में और संसद के बाहर यह स्पष्ट किया गया था कि इसका किसी भारतीय नागरिक से कोई लेना-देना नहीं और यह तो पाकिस्तान, बांग्लादेश और अफगानिस्तान के उन प्रताड़ित अल्पसंख्यकों को नागरिकता देने के लिए है, जो वहां से जान बचाकर भारत आ चुके हैं।

यह नागरिकता देने का कानून था, न कि छीनने का, फिर भी कांग्रेस और कुछ अन्य दलों के साथ मीडिया और बुद्धिजीवियों के एक तबके ने जानबूझकर यही दुष्प्रचार किया कि यह कानून भारतीय मुस्लिमों के खिलाफ है। लोगों को भड़काने के लिए इस कानून को एनआरसी से जोड़ा गया, जो केवल असम में लागू किया गया था और वह भी शीर्ष अदालत के आदेश पर।

इस सुनियोजित दुष्प्रचार के कारण ही शाहीन बाग में नागरिकता कानून के विरोध में सड़क पर बैठे लोगों का दुस्साहस और बढ़ा। इसी के साथ देश के दूसरे हिस्सों में भी शाहीन बाग जैसे धरने होने लग गए।

मोरक्को में कोरोना संक्रमितों की संख्या 1.49 लाख, मृतकों का आंकड़ा ढाई हजार के पार

शाहीन बाग इलाके में जिस प्रमुख सड़क को घेर कर धरना दिया जा रहा था, उसका इस्तेमाल हर दिन लाखों लोग करते थे। सड़क पर कब्जा होने से लोगों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में घंटों की देरी होती थी। धरने के कारण शाहीन बाग के दुकानदारों का व्यापार चौपट हो गया और स्थानीय बच्चों का स्कूल जाना दूभर हो गया, लेकिन प्रदर्शनकारियों और उन्हें समर्थन देने वालों के कान पर जूं नहीं रेंगी। उलटे कुछ और दल एवं संगठन अपनी राजनीतिक रोटियां सेंकने शाहीन बाग पहुंचने लगे।

Tags: anarchyCAACAA ProtestChaosCitizenship Amendment LawDelhi Shaheen BaghDelhi violenceDelhi Violence and FundingHathras ProtestHathras protest Fundingpolitical fundingProtest FundingSanjay GuptShaheen Baghshaheen bagh protestTerror fundingViolenceअराजकता फैलाने वाली राजनीतिदिल्ली का शाहीनबाग धरनाशाहीन बाग धरनाहाथरस कांड
Previous Post

पेट्रोल-डीजल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं, जानिए अपने शहर का रेट

Next Post

इराक में कोरोना संक्रमितों की संख्या चार लाख के पार, 3.32 लाख रोगमुक्त

Desk

Desk

Related Posts

PM Modi
Main Slider

साई बाबा की शिक्षा हमारा मार्गदर्शन कर रही: पीएम मोदी

19/11/2025
Rahul Gandhi
Main Slider

संवैधानिक संस्थाओं पर हमला… राहुल के खिलाफ 272 हस्तियों का लेटर, लगाया ये बड़ा आरोप

19/11/2025
Parineeti Chopra reveals son's name
Main Slider

परिणीति चोपड़ा ने दिखाई अपने लड़ाले की पहली झलक, रिवील किया बेटे का नाम

19/11/2025
Nitish Kumar
Main Slider

दसवीं बार बिहार के मुख्यमंत्री बनेंगे नीतीश, ये होंगे नए डिप्टी सीएम

19/11/2025
Imran Khan's three sisters were dragged on the road.
Main Slider

इमरान खान की बहनों संग पुलिस की बदसलूकी! सड़क पर घसीटने के आरोप

19/11/2025
Next Post
इराक में कोरोना

इराक में कोरोना संक्रमितों की संख्या चार लाख के पार, 3.32 लाख रोगमुक्त

यह भी पढ़ें

Tractor-Bus Collision

अनियंत्रित होकर बाइक पर पलटी डीसीएम, दो भाइयों समेत तीन की मौत

10/05/2021
CM Dhami

हिन्दू नववर्ष महोत्सव कई मायनों में है विशिष्ट: सीएम धामी

22/04/2024
cm dhami

धामी ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, प्रभावितों को हर संभव मदद का दिया भरोसा

09/07/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version