• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

महाराष्ट्र की तरह बिहार में धांधली कर चुनाव जीतना चाहती है भाजपा: राहुल

Writer D by Writer D
09/07/2025
in Main Slider, बिहार, राजनीति, राष्ट्रीय
0
Rahul Gandhi

Rahul Gandhi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पटना: कांग्रेस सांसद राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण के नाम पर महाराष्ट्र की तरह ही आगामी बिहार विधानसभा चुनाव में भी वोट चुराने की कोशिश कर रही है।

आयकर चौराहे से चुनाव आयोग कार्यालय तक मार्च का नेतृत्व कर रहे श्री गांधी (Rahul Gandhi) ने जनसमूह को संबोधित करते हुए भाजपा पर आगामी बिहार विधानसभा चुनावों में भी महाराष्ट्र की तरह धांधली करने का प्रयास करने का आरोप लगाया।

उन्होंने (Rahul Gandhi) कहा कि सरकार को तुरंत विशेष चुनाव पुनरीक्षण को वापस लेना चाहिए। दरअसल भाजपा सरकार महाराष्ट्र की तर्ज पर बिहार के चुनाव में धोखा करना चाहती है।

महागठबंधन द्वारा आहूत चक्काजाम के दौरान निकाले गए मार्च को शहीद स्मारक के पास मार्च रोक दिया गया था, जिसके बाद श्री गाँधी ने लोगों को सम्बोधित किया।

श्री गांधी (Rahul Gandhi) ने कहा कि जिस तरह महाराष्ट्र का चुनाव चुराया गया था, उसी तरह अब बिहार चुनाव में भी धांधली करने की कोशिश की जा रही है। उन्होंने कहा कि बिहार में भाजपा वोट चुराने की पूरी कोशिश कर रही है। भाजपा को एहसास हो गया है कि विपक्ष ‘महाराष्ट्र मॉडल’ को समझ गया है और अब वे एक नया ‘बिहार मॉडल’ लेकर आए हैं, जो गरीबों का वोट छीनने की एक चाल है।

कांग्रेस सांसद ने चुनाव आयोग पर भाजपा के पक्ष में काम करने का आरोप लगाते हुए कहा कि संविधान की रक्षा करने की अपनी ज़िम्मेदारी निभाने के बजाये, आयोग भाजपा और राष्ट्रीय स्वंय सेवक संघ (आरएसएस) की तरह काम कर रहा है। उन्होंने चुनाव आयोग को चेतावनी दी कि यदि वह संविधान की रक्षा करने और बिहार के लोगों के प्रति अपनी ज़िम्मेदारियों का निर्वहन करने में विफल रहा, तो कानून उसे नहीं बख्शेगा।

श्री गांधी (Rahul Gandhi) ने अपने आक्रामक अंदाज को जारी रखते हुए कहा कि चुनाव आयोग किसी राजनीतिक दल का एजेंट नहीं है और उसका काम देश के संविधान की रक्षा करते हुए संविधान के हिसाब से चलना है।

कांग्रेस सांसद ने चुनाव आयोग पर पक्षपातपूर्ण तरीके से काम करने का आरोप लगाते हुए कहा कि चुनाव आयुक्त को मनोनीत कर भाजपा लोगों का भविष्य और अधिकार छीनने की कोशिश कर रही है जिसे बिहार की जनता कभी बर्दाश्त नहीं करेगी।उन्होंने कहा कि पहले सभी राजनीतिक पार्टियों की सहमति से चुनाव आयुक्त बनाये जाते थे लेकिन अब भाजपा उन्हें मनोनीत करती है।यहाँ तक कि भारत के मुख्य न्यायाधीश इस चयन प्रक्रिया में हिस्सा लेना चाहते थे लेकिन उनको इसकी इजाजत नही दी गई।

श्री गांधी (Rahul Gandhi) ने कहा कि उन्होनें महाराष्ट में इंडिया गठबंधन के हार की समीक्षा की तो मालूम हुआ कि जिन विधानसभा की सीटों पर भाजपा जीती वहां मतदाताओं की संख्या 10 प्रतिशत तक बढ़ा दी गयी थी। आंकड़ो के अनुसार बहुत सी सीटो पर चुनाव से एक महीना पहले चार से पांच हजार तक नये मतदाता जोड़ दिए गए थे।

श्री गांधी ने कहा, लगातार मांग के बावजूद अपने धोखे को छुपाने के लिये चुनाव आयोग महाराष्ट्र में मतदाता सूची और वीडियो रिकॉर्डिंग देने से मना करता रहा जिससे स्पष्ट है कि बड़े पैमाने पर महाराष्ट्र चुनाव में धांधली हुई। उन्होंने कहा कि संविधान ने सबों को अपना मत देने का अधिकार दिया है जिसे चुनाव आयोग भाजपा का एजेंट के रूप में काम कर नागरिकों से छीनने की कोशिश कर रहा है ।

इसके पूर्व श्री गांधी महागठबंधन के इस चक्काजाम में भाग लेने आज सुबह दिल्ली से पटना पहुंचे। उनके साथ इस विरोध में महागठबंधन के कई नेता शामिल थे, जिनमे राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव,भारत की कम्युनिस्ट पार्टी(मार्क्सवादी लेनिनवादी) महासचिव दीपंकर भट्टाचार्य, विकासशील इंसान पार्टी (वीआइपी)नेता मुकेश सहनी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) नेता डी.राजा और मार्क्सवादी कांग्रेस पार्टी के नेता भी शामिल थे।

महागठबंधन के इस चक्काजाम के मद्देनजर एहतियात के तौर पर पटना में निजी स्कूल बंद रहे। ज्यादातर दुकानदारों ने भी अपनी दुकानें बंद रखीं।इस चक्काजाम का असर बिहार के अन्य जिलों में भी देखने को मिला है। आरा, जहानाबाद, दरभंगा, मुंगेर और अररिया से मिली खबरों के अनुसार विरोध करने वाले लोगो ने सड़क जाम किया और रेलगाड़ियों को रोकने की कोशिश की । मुंगेर और बांका जिले से आई खबरों के अनुसार महागठबंधन के कार्यकर्ताओं ने सरकार विरोधी नारे लगाए और दुकानों को जबर्दस्ती बंद करवाया जिससे शहर में जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया।

Tags: Bihar Bandhbihar newsrahul gandhi
Previous Post

यूपी के 22 PCS अफसरों का हुआ प्रमोशन, बने IAS, देखें पूरी लिस्ट

Next Post

शहर में नो पार्किंग से गाड़ी जब्ती हेतु क्रेेन किए जाएं डबल: डीएम

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Vishnudev Sai
Main Slider

राष्ट्रीय पर्व को भव्य तरीके से मनाने की करें तैयारी… साय सरकार ने प्रशासन को दिए निर्देश

09/07/2025
Prisoners attack staff in Poonch jail
क्राइम

पुंछ जेल में कैदियों ने कर्मचारियों पर किया हमला, एक प्रिजनर घायल

09/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

समाज को टूटने भी नहीं देंगे और राष्ट्रविरोधी-समाजविरोधी तत्वों को चकनाचूर करके भी रहेंगेः योगी

09/07/2025
DM Savin Bansal
राजनीति

शहर में नो पार्किंग से गाड़ी जब्ती हेतु क्रेेन किए जाएं डबल: डीएम

09/07/2025
promotion
उत्तर प्रदेश

यूपी के 22 PCS अफसरों का हुआ प्रमोशन, बने IAS, देखें पूरी लिस्ट

09/07/2025
Next Post
DM Savin Bansal

शहर में नो पार्किंग से गाड़ी जब्ती हेतु क्रेेन किए जाएं डबल: डीएम

यह भी पढ़ें

murder

कलयुगी बेटे ने की धारदार हथियार से पिता की हत्या, नग्न अवस्था में मिला शव

13/09/2021
Name plate

घर का पहला आकर्षण बनती हैं नेम प्लेट, बनवाते समय रखें इन बातों का ध्यान

07/11/2022
Given Corona's growing transition, he will go to Georgia to shoot the film

कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए, जॉर्जिया जाकर करेंगे फिल्म की शूटिंग

24/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version