• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भारत में 15 महीने से बंद हैं स्कूल, UN ने कहा- 160 करोड़ बच्चे हुये इससे प्रभावित

Desk by Desk
20/07/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली. कोरोना की वजह से भारत में पिछले करीब 15 महीनों से स्कूल बंद हैं। इसका असर करोड़ों स्टूडेंट्स की पढ़ाई पर हो रहा है। साथ ही ऑनलाइन क्लासेस की वजह से स्कूली बच्चों के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य पर भी असर हो रहा है।

कहीं OT में बियर की बोतल तो कोई चल रहा था बिना रेजिस्ट्रेशन, ऐसे खुली अस्पतालों की पोल

यूनाइटेड नेशंस के मुताबिक

दुनियाभर के करीब 160 करोड़ बच्चों की पढ़ाई स्कूलों के बंद होने से प्रभावित हुई है। भविष्य में बच्चों की शिक्षा, स्वास्थ्य, आर्थिक स्थिति से लेकर पोषण तक पर इसके नकारात्मक परिणाम देखने को मिलेंगे।

कोरोना के कम होते केसेस के बीच भारत के कई राज्यों में स्कूल खोलने की तैयारियां हो रही हैं। वहीं, कुछ राज्यों ने स्कूल खोलने का ऐलान भी कर दिया है। कुछ राज्यों में स्कूल शुरू हो चुके हैं। दुनिया की बात करें तो 50 से अधिक देशों में स्कूल पूरी तरह या आंशिक रूप से खुल चुके हैं।

इस जिले के ठेले पर चाट-समोसा बेचने वाले हैं करोड़पति, प्रॉपर्टी जानकर हो जाएंगे दंग

भारत के किन राज्यों में स्कूल खुले, कहां खुलने की है तैयारियां?

महाराष्ट्र, गुजरात, बिहार, हरियाणा में खुले स्कूल

महाराष्ट्र में 15 जुलाई से 8वीं से 12वीं तक के करीब 5,900 स्कूलों में ऑफलाइन क्लासेस शुरू कर दी गई हैं। वहीं मुंबई, पुणे और नागपुर जैसे बड़े शहरों में फिलहाल स्कूल बंद ही रहेंगे।

गुजरात में 15 जुलाई से 12वीं के स्टूडेंट्स के लिए ऑफलाइन क्लासेस शुरू कर दी गई हैं। कॉलेज और टेक्निकल इंस्टीट्यूट्स भी 50% कैपेसिटी के साथ शुरू हो चुके हैं।

हरियाणा में 16 जुलाई से 9वीं से 12वीं तक के स्कूल खोल दिए गए हैं। 23 जुलाई से 6वीं से 8वीं तक के स्कूल भी शुरू किए जाएंगे।

ब्रेथ एनालाइजर सांस से ही कोरोना पॉजिटिव या निगेटिव होने की देगा रिपोर्ट

पंजाब में कम से कम 15 दिन पहले वैक्सीन का एक डोज लेने वाले स्टूडेंट्स को ऑफलाइन क्लास में शामिल होने की अनुमति। 19 जुलाई से चंडीगढ़ में 9वीं से 12वीं तक के स्कूल खोल दिए गए।

बिहार में 12 जुलाई से 11वीं, 12वीं, डिग्री कॉलेज, सरकारी और प्राइवेट यूनिवर्सिटी और टेक्निकल इंस्टीट्यूट को 50% कैपेसिटी के साथ खोल दिया गया है।

कर्नाटक में मेडिकल और डेंटल कॉलेज खोल दिए गए हैं। वैक्सीन का एक डोज लिए छात्र ऑफलाइन क्लासेस अटेंड कर सकते हैं।

हिमाचल प्रदेश में 19 जुलाई से 9वीं से 12वीं तक के स्कूल खोल दिए गए। हालांकि इसके लिए पैरेंट्स की सहमति जरूरी और ऑनलाइन क्लासेस भी चलती रहेंगी।

पोर्नोग्राफी केस: राज कुंद्रा के बाद ये शख्स भी हुआ गिरफ्तार

मध्य प्रदेश, राजस्थान और ओडिशा में स्कूल खोलने की तैयारी

मध्यप्रदेश में 11वीं और 12वीं क्लास के लिए 26 जुलाई से स्कूल शुरू होंगे। 1 अगस्त से कॉलेजों में भी ऑफलाइन क्लासेस शुरू करने की तैयारी है। स्कूल और कॉलेज दोनों 50% क्षमता के साथ ही खोले जाएंगे। कोरोना को लेकर स्टूडेंट्स के स्वास्थ्य को ध्यान रखते हुये स्कूल गाइड लाइन तैयार की गई है।

ओडिशा में 26 जुलाई से 10वीं से 12वीं तक के स्कूल खोलने की तैयारी है। हालांकि स्टूडेंट्स के लिए ऑनलाइन क्लासेस भी जारी रहेंगी और स्कूल आना ऐच्छिक होगा।

राजस्थान में अगस्त से स्कूल खोले जा सकते हैं। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा है कि स्कूल खोलने पर जल्द ही फैसला लिया जाएगा। स्कूल किस तरह खुलेंगे इस पर शिक्षा विभाग एक प्रस्ताव बना चुका है।

मानसून सत्र से पहले हो सकता है योगी मंत्रिमंडल का विस्तार

यूपी, दिल्ली में स्कूल खोलने पर कोई फैसला

उत्तर प्रदेश में 1 जुलाई से टीचर्स और बाकी स्टाफ के लिए स्कूल खुल गए हैं, लेकिन स्टूडेंट्स को फिलहाल ऑनलाइन ही पढ़ाई करनी होगी। राज्य में स्कूल कब तक खुलेंगे इसको लेकर अभी कोई फैसला नहीं हुआ है।

दिल्ली में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने स्कूल खोलने से इनकार कर दिया है। केजरीवाल ने कहा है कि जब तक वैक्सीनेशन पूरा नहीं हो जाता तब तक स्कूलों को दोबारा खोलने की कोई योजना नहीं है। इसके साथ ही बाकी राज्यों में भी अभी स्कूल बंद हैं।

Tags: corona in indiacorona virusSchool closed in Indiathird wavethird wave of coronaun
Previous Post

कहीं OT में बियर की बोतल तो कोई चल रहा था बिना रेजिस्ट्रेशन, ऐसे खुली अस्पतालों की पोल

Next Post

पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह की हालत नाजुक, नॉन इनवेसिव वेंटिलेटर सपोर्ट पर

Desk

Desk

Related Posts

Rajnath Singh honored the astronauts including Shubhanshu Shukla
राजनीति

राजनाथ सिंह ने शुभांशु शुक्ला सहित गगनयात्रियों को किया सम्मानित, कहा- आप सभी है रत्न

24/08/2025
UP Tourism steals the spotlight at IATO Conference in Puri
उत्तर प्रदेश

इत्र की खुशबू और आध्यात्मिक सर्किट से महका उत्तर प्रदेश पर्यटन

23/08/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

भारत के हृदय स्थल में स्थित एक उभरता हुआ औद्योगिक एवं निवेश गंतव्य है छत्तीसगढ़: विष्णुदेव

23/08/2025
CM Dhami reached the State Emergency Operations Center
राजनीति

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र पहुंचे सीएम धामी, आपदा प्रभावित मृतकों को 5 लाख रु का मुआवजा तत्काल देने के निर्देश

23/08/2025
CM Dhami presented the Asian Open Short Track Speed ​​Skating Championship trophy to Thailand
राजनीति

यह प्रतियोगिता भारत में शीतकालीन खेलों के नए युग की शुरुआत – मुख्यमंत्री

23/08/2025
Next Post
Kalyan Singh

पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह की हालत नाजुक, नॉन इनवेसिव वेंटिलेटर सपोर्ट पर

यह भी पढ़ें

murder

कलयुगी बेटों ने किया पिता की हत्या, शराब पीने की आदत से थे परेशान

11/01/2021
hair

ये पत्ते बनाएंगे आपके बालों को चमकदार

12/08/2024
lift collapsed

निर्माणधीन ईमारत की लिफ्ट गिरने से चार लोगों की दर्दनाक मौत

24/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version