• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मजबूती के साथ खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स ने भी लगाई ऊंची छलांग

Writer D by Writer D
18/07/2022
in Business
0
share market

share market

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। पिछले सप्ताह के कारोबार के दौरान ओवरऑल कमजोरी का रुख दिखाने के बाद इस सप्ताह के पहले दिन (सोमवार) घरेलू शेयर बाजार (share market) ने मजबूती के साथ शुरुआत की है। उतार-चढ़ाव के बावजूद तेजी का रुख बना हुआ है। सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांक खरीदारी के सपोर्ट के कारण 0.8 प्रतिशत से अधिक की मजबूती के साथ कारोबार करते नजर आ रहे हैं।

दिन के पहले सत्र के कारोबार में आईटी शेयर में तेजी का रुख नजर आ रहा है। दिग्गज शेयरों में से टेक महिंद्रा, इंफोसिस, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, टीसीएस और लार्सन एंड टूब्रो के शेयर 2 से लेकर 4 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे हैं। दूसरी ओर एचडीएफसी बैंक, ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज, एचडीएफसी, महिंद्रा एंड महिंद्रा और बीपीसीएल जैसी कंपनियों के शेयर बिकवाली के दबाव में कमजोरी के साथ कारोबार कर रहे हैं।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स आज 308.52 अंक की मजबूती के साथ 54,069.30 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही बाजार में बिकवाली का दबाव बन गया, जिसके कारण सेंसेक्स गिरकर 54,128.07 अंक तक पहुंच गया। हालांकि इसके बाद घरेलू बाजार में सुबह 10 बजे के थोड़ी देर पहले तक तेज उतार-चढ़ाव का रुख बना रहा।

लिवाली के जोर से सेंसेक्स में मजबूती आती, तो थोड़ी ही देर बाद बिकवाली के दबाव के कारण ये सूचकांक नीचे फिसल जाता। लेकिन 10 बजे से शेयर बाजार में खरीदारों ने अपना जोर बना दिया, जिसके कारण सेंसेक्स एक बार फिर तेजी की राह पर चल निकला। बाजार में लगातार हो रही खरीद बिक्री के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 459.60 अंक यानी 0.86 प्रतिशत की मजबूती के साथ 54,220.38 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

सेंसेक्स की तरह ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के निफ्टी ने 102.20 अंक की बढ़त के साथ 16,151.40 अंक के स्तर से आज के कारोबार की शुरुआत की। कारोबार की शुरुआत में हुई बिकवाली के कारण निफ्टी में भी तेज गिरावट का रुख बना, लेकिन थोड़ी देर बाद हुई खरीदारी से ये सूचकांक संभल कर दोबारा ऊपर चढ़ने लगा।

महंगाई का चाबुक! इन चीजों पर आज से नई GST रेट, जानें क्या हुआ सस्ता-क्या महंगा

बाजार में लगातार हो रही खरीदारी और बिकवाली के कारण सुबह 10 बजे के थोड़ी देर पहले तक निफ्टी में भी तेज उतार-चढ़ाव होता रहा, लेकिन इसके बाद खरीदारों के एक्टिव हो जाने के कारण निफ्टी को भी काफी सहारा मिला और इस सूचकांक ने तेजी से आगे बढ़ना शुरू कर दिया। लगातार हो रही खरीद बिक्री के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे निफ्टी 137 अंक यानि 0.85 प्रतिशत की मजबूती के साथ 16,186.20 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

मजबूत ग्लोबल संकेतों के बावजूद प्री ओपनिंग सेशन में घरेलू शेयर बाजार ने आज मामूली कमजोरी के साथ कारोबार की शुरुआत की। इस सेशन में बीएसई का सेंसेक्स 0.20 अंक यानी 0.006 प्रतिशत की गिरावट के साथ 53,760.58 अंक के स्तर पर था। वहीं निफ्टी प्री ओपनिंग सेशन में 6.90 अंक यानी 0.04 प्रतिशत टूटकर 16,042.30 अंक के स्तर पर पहुंचा हुआ था।

रेलिंग तोड़कर नर्मदा में गिरी यात्रियों से भरी बस, अब तक 12 शव निकाले गए

इसके पहले पिछले सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन यानी शुक्रवार को सेंसेक्स 344.63 अंक यानी 0.65 प्रतिशत मजबूत होकर 53,760.78 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 110.55 अंक यानी 0.69 प्रतिशत की तेजी के साथ 16,049.20 अंक के स्तर पर शुक्रवार के कारोबार का अंत किया था।

Tags: bseBusiness Newsdomestic sharelive hindi newsnews hindi todaynews in hindiniftysensexsensex and niftySensex and Nifty on Record Highstock marketstock market newsstock market updateTodays News
Previous Post

रेलिंग तोड़कर नर्मदा में गिरी यात्रियों से भरी बस, अब तक 12 शव निकाले गए

Next Post

मार्ग दुर्घटना में दो कांवड़ियों की मौत, मुख्यमंत्री योगी ने जताया दुख

Writer D

Writer D

Related Posts

Gold-Silver
Business

आज सस्ता हुआ सोना! चांदी ने मारी बाजी, जानें नया रेट

05/04/2026
Kerosene
Business

LPG Crisis: फिर शुरू होगा केरोसिन, पेट्रोल पंपों से भी होगी सप्लाई

30/03/2026
petrol-diesel
Main Slider

पश्चिम एशिया संकट के बीच मोदी सरकार का मास्टरस्ट्रोक, पेट्रोल-डीजल की कीमतों में कटौती

27/03/2026
neerav modi
Business

ब्रिटिश कोर्ट ने नीरव मोदी को दिया झटका, प्रत्यर्पण के खिलाफ याचिका की खारिज

26/03/2026
Gold
Business

हफ्ते के पहले दिन सस्ता हुआ सोना, चांदी की चमक भी पड़ी फीकी

23/03/2026
Next Post
CM Yogi

मार्ग दुर्घटना में दो कांवड़ियों की मौत, मुख्यमंत्री योगी ने जताया दुख

यह भी पढ़ें

ctet

परीक्षा केंद्र शहर बदलने के लिए कल से आवेदन कर सकेंगे अभ्यर्थी

06/11/2020
UP Transport Corporation

उप्र परिवहन निगम 108 नई संविदा महिला चालकों को प्रशिक्षित कराएगा

30/06/2023
terrorist

सुरक्षाबलों ने एक आतंकी को मार गिराया, सर्च ऑपरेशन जारी

02/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version