• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शेयर बाजार की मजबूत शुरुआत, सेंसेक्स ने भी लगाई छलांग

Writer D by Writer D
22/03/2023
in Business
0
Share Market

share market

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मजबूत ग्लोबल संकेतों के बीच भारतीय शेयर बाजार (Share Market) ने भी आज लगातार दूसरे दिन बढ़त के साथ कारोबार की शुरुआत की। मगर थोड़ी देर बाद ही बाजार में लिवालों और बिकवालों के बीच खींचतान शुरू हो जाने की वजह से बाजार की गति में भी तेज उतार-चढ़ाव नजर आने लगा। शुरुआती कारोबार में बिकवाली का दबाव अधिक हो जाने की वजह से फिलहाल शेयर बाजार अपनी बढ़त गंवाता हुआ नजर आ रहा है। हालांकि सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांक हरे निशान में बने हुए हैं। शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 0.19 प्रतिशत और निफ्टी 0.23 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार करते नजर आ रहे थे।

पहले 1 घंटे के कारोबार के दौरान स्टॉक मार्केट (Share Market) के दिग्गज शेयरों में से बजाज फाइनेंस, टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, बजाज फिनसर्व और एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस के शेयर 2.07 प्रतिशत से लेकर 1.77 प्रतिशत तक की तेजी के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर बीपीसीएल, कोल इंडिया, अपोलो हॉस्पिटल, सिप्ला और पावर ग्रिड कॉरपोरेशन के शेयर 1.55 प्रतिशत से लेकर 0.81 प्रतिशत तक की कमजोरी के साथ कारोबार करते नजर आ रहे थे।

अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट में 1,927 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 1,514 शेयर मुनाफा कमाकर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 413 शेयर नुकसान उठाकर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 21 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बना हुआ था। दूसरी ओर 9 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 37 शेयर हरे निशान में और 13 शेयर लाल निशान में कारोबार करते दिख रहे थे।

पॉजिटिव ग्लोबल संकेतों के बीच बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) के सेंसेक्स में आज 170.58 अंक की बढ़त के साथ 58,245.26 अंक के स्तर पर कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही खरीदारी के सपोर्ट से सेंसेक्स 344.10 अंक उछलकर 58,418.78 अंक तक पहुंच गया। लेकिन इसके बाद बिकवाली का दबाव बनने के कारण अगले 20 मिनट में ही ये सूचकांक गोता लगाकर 58,144.21 अंक तक लुढ़क गया। बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 112.91 अंक की मजबूती के साथ 58,187.59 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

सेंसेक्स की तरह ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के निफ्टी ने भी आज 69.95 अंक की मजबूती के साथ 17,177.45 अंक के स्तर पर कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही लिवाली के सपोर्ट से निफ्टी करीब 100 अंक उछल कर 17,207.25 अंक तक पहुंच गया। लेकिन बिकवाली का दबाव बनने पर थोड़ी ही देर में ये सूचकांक 17,132 अंक तक फिसल भी गया। बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद निफ्टी 38.80 अंक की तेजी के साथ 17,146.30 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

गन्ने की ट्रॉली में घुसी तेज रफ्तार कार, डेढ़ साल के मासूम समेत तीन की मौत

मजबूत ग्लोबल संकेतों के बावजूद आज प्री ओपनिंग सेशन में घरेलू शेयर बाजार ने मिली जुली शुरुआत की थी। इस सेशन में बीएसई का सेंसेक्स 20.39 अंक यानी 0.04 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 58,054.29 अंक के स्तर पर था। वहीं निफ्टी प्री ओपनिंग सेशन में 59.40 अंक यानी 0.35 प्रतिशत की तेजी के साथ 17,166.90 अंक के स्तर पर पहुंचा हुआ था।

इसके पहले पिछले कारोबारी दिन यानी मंगलवार को सेंसेक्स 445.73 अंक यानी 0.77 प्रतिशत उछल कर 58,074.68 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 119.10 अंक यानी 0.70 प्रतिशत की तेजी के साथ 17,107.50 अंक के स्तर पर मंगलवार के कारोबार का अंत किया था।

Tags: bsedomestic sharelive hindi newsnews hindi todaynews in hindiniftysensexsensex and niftySensex and Nifty on Record Highstock marketstock market newsstock market updateTodays News
Previous Post

गन्ने की ट्रॉली में घुसी तेज रफ्तार कार, डेढ़ साल के मासूम समेत तीन की मौत

Next Post

आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के 52 हजार रिक्त पदों पर भर्ती का रास्ता साफ, इनको मिलेगा आरक्षण का लाभ

Writer D

Writer D

Related Posts

RBI did not make any change in Repo Rate
Business

दशहरा से पहले आम आदमी को झटका, RBI ने नहीं कम की लोन ईएमआई

01/10/2025
Dearness Allowances
Business

दिवाली से पहले केंद्रीय कर्मचारियों की लगी लॉटरी, सरकार ने बढ़ाया 3% DA

01/10/2025
RBI
Main Slider

फेस्टिव सीजन में RBI ने आम आदमी को दी बड़ी राहत, अब लोन लेना होगा और भी आसान

30/09/2025
Bank Holidays
Business

अक्टूबर में सिर्फ 10 दिन खुलेंगे बैंक, यहां देखें छुट्टियों का कैलेंडर

28/09/2025
Gold
Business

सोने की चमक हुई फीकी, चांदी के बढ़े भाव

26/09/2025
Next Post
Anganwadi

आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के 52 हजार रिक्त पदों पर भर्ती का रास्ता साफ, इनको मिलेगा आरक्षण का लाभ

यह भी पढ़ें

सीएम पुष्कर ने शारदा सैनी को अर्पित किए श्रद्धासुमन

03/10/2021
Truck-Trolley Collision

फोरलेन हाइवे पर ट्रक में घुसी दो कारों के उड़े परखच्चे, 6 की मौत

15/05/2022
Love Jihad

प्रेम जाल में फंसाकर की शादी, फिर कराया धर्म परिवर्तन, आरोपी गिरफ्तार

27/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version