• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इस राज्य में सब्जियों का न्यूनतम मूल्य तय, अब आलू-भिंडी 20, टमाटर 8 रुपए किलो मिलेगा

Desk by Desk
28/10/2020
in Main Slider, केरल, ख़ास खबर, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। देश में सब्जियों के बढ़े मूल्य को लेकर हाहाकार मचा हुआ है। केंद्र सरकार इसको नियंत्रित करने का प्रयास भी कर रही है। इसी बीच केरल देश का पहला राज्य बन गया है, जहां किसानों के लिए फल-सब्जियों के न्यूनतम मूल्य (एमएसपी) तय किए गए हैं।

मूल्य उत्पादन लागत से 20 फीसदी से अधिक होगा। वर्तमान में सरकार ने 16 फल-सब्जियों के मूल्य तय किए हैं। इसके अलावा खाने-पीने की 21 चीजों पर एमएलपी तय की गई है। योजना 1 नवंबर से लागू होगी और तब तक राज्य में सभी सब्जियों के मूल्य तय कर दिए जाएंगे।

बिहार विधानसभा चुनाव : 30 सीटों पर मतदान खत्म, 41 पर हो रही है वोटिंग

इस योजना से 15 एकड़ तक में खेती करने वाले किसानों को फायदा होगा। राज्य में इसे बेचने के लिए एक हजार स्टोर भी खोले जाएंगे। केरल की इस पहल के बाद पंजाब, महाराष्ट्र, कर्नाटक जैसे राज्यों में भी किसान इस तरह की योजना को लागू करने की मांग करने लगे हैं।

मुख्यमंत्री  कहा कि बाजार मूल्य नीचे गया तो उपज को आधार बनाया जाएगा

केरल के मुख्यमंत्री पी. विजयन ने कहा कि यह योजना किसानों को आर्थिक रूप से और ज्यादा मजबूत बनाएगी। सब्जियों का आधार मूल्य उनकी उत्पादन लागत से 20 फीसदी अधिक होगा। अगर बाजार मूल्य इससे नीचे चला गया है, तो किसानों से उनकी उपज को आधार मूल्य पर जोड़ा जाएगा। सब्जियों को क्वालिटी के अनुसार बांटा जाएगा और आधार मूल्य के के हिसाब से तय किया जाएगा। केरल में पिछले साढ़े चार साल में सब्जी उत्पादन 7 लाख टन से बढ़कर 14.72 लाख टन हो गया है।

महाराष्ट्र में भी अब ऐसी योजना की मांग उठ रही है। महाराष्ट्र में किसान अंगूर, टमाटर, प्याज जैसी फसलों को लेकर काफी परेशान हैं। तीन साल पहले यहां किसानों को अंगूर 10 रुपये किलो में बेचना पड़ रहा था, जबकि उसकी लागत 40 रुपये किलो तक आ रही थी। पंजाब के किसान संगठन भी सब्जियों और फलों पर न्यूनतम समर्थन मूल्य घोषित करने की मांग कर रहे हैं।

केरल के कृषि विशेषज्ञ जी. जनार्दन का कहना है कि एमएसपी तय करने से यहां के किसान फल-सतर्कता उगाने के लिए प्रेरित होंगे। उन्हें यह भरोसा मिलेगा कि वे अपनी उपज का एक निश्चित मूल्य हासिल करेंगे।

Tags: "Okra"Vegetable pricesbase priceBitter Gourdchief minister p vijayanfix minimum prices of vegetablesfruitsKeralaKerala governmentlowest priceminimum prices of vegetablesPotatoesThiruvananthapuramTomatoesVegetablesआधार मूल्यआलूकरेलाकिसानकेरलकेरल सरकारटमाटरन्यूनतम दामफलभावभिंडीमुख्यमंत्री पी विजयनसब्जियांसब्जियों का न्यूनतम मूल्यसब्जियों के दामसब्‍जी
Previous Post

जीतन राम मांझी का दावा- पहले फेज में NDA 50 सीटों के आसपास जीतेगा

Next Post

Bigg Boss 14: जैस्मीन के रूमर्ड ब्वॉयफ्रेंड अली गोनी की हो सकती है घर में एंट्री!

Desk

Desk

Related Posts

क्राइम

मंत्री अशोक चौधरी के आवास के गेट पर युवक को मारी गोली, मचा हड़कंप

19/06/2025
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखण्ड योग और ऋषि मुनियों की भूमि: मुख्यमंत्री

19/06/2025
curry leaves
फैशन/शैली

यहां लगाएं करी पत्ते का पौधा, घर में आएगी सुख-समृद्धि

19/06/2025
Night Shift
Main Slider

रात में काम करने वाले इस बीमारी से होते है शिकार

19/06/2025
Masala Macaroni
Main Slider

टिफिन में पैक करें ये डिश, बच्चों को चेहरे पर आएगी मुस्कान

19/06/2025
Next Post

Bigg Boss 14: जैस्मीन के रूमर्ड ब्वॉयफ्रेंड अली गोनी की हो सकती है घर में एंट्री!

यह भी पढ़ें

Budget 2021- Defence Sector

Budget 2021: कोविड के चलते रक्षा क्षेत्र में मामूली बढ़ोतरी, कुल आवंटन 478195 करोड़ रुपए

01/02/2021
कृषि बिल पर एनडीए में फूट NDA splits on agricultural bill

कृषि बिल पर एनडीए में फूट, सांसद बेनीवाल बोले- लोकसभा में होता तो बिल फाड़कर फेंक देता

12/12/2020
Vinod Upadhyay

राजाजीपुरम में पूर्व विधायक की अवैध दुकान पर चला प्रशासन का बुलडोजर

07/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version