• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आज उत्तर प्रदेश इज ऑफ डूइंग में दूसरे स्थान पर : सुरेश खन्ना

Writer D by Writer D
16/11/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उप्र राज्य निर्माण सहकारी संघ लि, गोमतीनगर विस्तार लखनऊ में 68वें अखिल भारतीय सहकारी सप्ताह 2021 के अवसर पर आज तीसरे दिन ‘‘सहकारिता के लिए व्यापार करने में आसानी’’ विषय पर सहकारिता मंत्री  मुकुट बिहारी वर्मा की अध्यक्षता में आयोजित गोष्ठी में वित्त, संसदीय कार्य एवं चिकित्सा शिक्षा मंत्री  सुरेश खन्ना मुख्य अतिथि के रूप में सम्मिलित हुए।

इस अवसर पर वित्त मंत्री  सुरेश कुमार खन्ना ने उप्र राज्य निर्माण सहकारी संघ लि के कार्यों की सराहना की। उन्होंने कहा की आज उत्तर प्रदेश इज ऑफ डूइंग में एक लंबी छलांग लगाते हुए दूसरे स्थान पर पहुंच गया है। उत्तर प्रदेश माननीय मुख्यमंत्री  के नेतृत्व में हर दिशा में ते से आगे बढ़ रहा है। माननीय प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी एवं प्रदेश के मुख्यमंत्री  योगी आदित्यनाथ  का एक ही एजेंडा है कि देश में प्रदेश को विकास के पथ पर आगे ले जाना। आज प्रदेश में कानून व्यवस्था सुदृढ़ हुई है। इंफ्रास्ट्रक्चर में तेजी से विकास हो रहा है और इन्वेस्टर प्रदेश में अपने उद्योगों को स्थापित करने हेतु आकर्षित हो रहे हैं।

खन्ना ने कहा कि विगत वर्षों में उप्र राज्य निर्माण सहकारी संघ लि ने काफी अच्छा कार्य किया है जिसका परिणाम है कि वह आज मुनाफे में है परिणाम स्वरूप इसकी छवि में काफी सुधार हुआ है। उन्होंने कहा कि किसी भी संस्था द्वारा पूर्ण गुणवत्ता एवं समयबद्धता से निर्माण कार्य किया जाना चाहिए जिससे उस संस्था का पूरे प्रदेश में प्रतिष्ठा एवं मान सम्मान की पृष्ठभूमि तैयार होती है। उन्होंने कहा कि कोऑपरेटिव को केवल खाद बेचने एवं धान गेहूं खरीदने तक ही सीमित नहीं होना चाहिए बल्कि इसको और अधिक बहुआयामी बनाया जाना चाहिए जिससे इसमें रोजगार सृजित होंगे तथा लोगों को और अधिक लाभ एवं सुविधाएं मिल सकेंगी।

सहकारिता मंत्री ने कहा कि सहकारिता के प्रति लोगों की सोच बदली है और इसमें विश्वास बढ़ा है। आज प्रदेश की सभी सहकारी संस्थायें लाभ पर है। वर्तमान में यूपीआरएनएसएस की प्रतिष्ठा निर्माण कार्य के क्षेत्र में और बढ़ी है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 70 सालों में पहली बार केंद्र में सहकारिता विभाग बनाया गया है। उन्होंने कहा कि भारत की 5 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था की कल्पना को साकार करने में किसानों तथा सहकारिता की एक बड़ी भूमिका है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में साधन सहकारी समितियों को बहुआयामी स्वरूप प्रदान करने की आवश्यकता है। साधन सहकारी समितियों के माध्यम से किसानों को अधिक से अधिक सुविधाएं प्रदान कराया जाए तथा उस इकाई क्षेत्र के लोगों को यह महसूस भी होना चाहिए और उनका इससे जुड़ाव भी बढ़ाया जाये। उप्र राज्य निर्माण सहकारी संघ लि द्वारा निरन्तर शासन द्वारा आवंटित निर्माण कार्यों को उच्च गुणवत्ता एवं समयबद्धता से पूरे प्रदेश में किया जा रहा है। सहकारिता विभाग द्वारा सरकार की मंशा के अनुरूप किसानों के हित के लिए कार्य किया जा रहा है।

प्रयागराज-कौशाम्बी के कुल 32 मार्गों के चालू कार्यों हेतु 17 करोड़ 88 लाख 21 हजार की अवशेष धनराशि की गयी अवमुक्त

प्रमुख सचिव, सहकारिता  बीएल मीणा ने कहा कि देश की आजादी के बाद से ही सहकारी सप्ताह मनाया जाता है। सहकारी समितियों के माध्यम से किसानों को ऋण एवं उर्वरक सहित अन्य सुविधायें उपलब्ध करायी जा रही है। सहकारिता विभाग किसानों को सुविधा उपलब्ध कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

उ0प्र0 राज्य निर्माण सहकारी संघ लि के प्रबन्ध निदेशक  धीरेन्द्र सिंह ने बताया कि संस्था एक ऋण मुक्त शीर्ष सहकारी संस्था है। संस्था द्वारा 35 निर्माण प्रखण्डों के माध्यम से प्रदेश के विभिन्न विभागों के निर्माण कार्य कराये जा रहे हैं। उन्होने यह भी बताया कि शासन के मंशा के अनुरूप उच्च गुणवत्ता एवं समयबद्धता के साथ निर्माण कार्य कराये जा रहे हैं। संस्था निरन्तर व्यवसायिक प्रगति के पथ पर अग्रसर है। संस्था द्वारा प्रदेश के विभिन्न जनपदों में 5000 मै. टन क्षमता के कुल 25 नग मार्डन गोदामों का निर्माण कार्य कराया गया है। जिससे भण्डारण क्षमता में अतिरिक्त वृद्धि हुई। साथ ही साथ यह भी बताया कि संस्था द्वारा मुख्यमंत्री  की लोकप्रिय योजना गौ-संरक्षण केन्द्र 71 नग गौशाला का निर्माण कार्य संपादन किया जा रहा है। संस्था विगत वर्षों से आर्थिक रूप से काफी सुदृढ हुई है, और निरन्तर लाभ पर अग्रसर है। वित्तीय वर्ष 2019-20 में संस्था द्वारा विभिन्न विभागों के रु 575.31 करोड़ एवं वित्तीय वर्ष-2020-21 में 607.96 करोड़ के कार्य कराये जा चुके हैं।

उप्र राज्य निर्माण सहकारी संघ लि के सभापति  सूर्य प्रकाश पाल ने आये हुए सभी अतिथियों को धन्यवाद ज्ञापित किया।

इस अवसर पर प्रबन्ध निदेशक  मनोज कुमार द्विवेदी, प्रबन्ध निदेशक,  अरविन्द कुमार सिंह, प्रबन्ध निदेशक  कान्त गोस्वामी, प्रबन्ध निदेशक  राम प्रकाश, उत्तर प्रदेश राज्य निर्माण सहकारी संघ लि, के प्रबन्ध समिति के सभी सदस्य एवं सहकारिता विभाग के अन्य अधिकारी आदि उपस्थित रहे।

Tags: Lucknow NewsSuresh Khannaup news
Previous Post

प्रयागराज-कौशाम्बी के कुल 32 मार्गों के चालू कार्यों हेतु 17 करोड़ 88 लाख 21 हजार की अवशेष धनराशि की गयी अवमुक्त

Next Post

सर्दियों में बनाना है हेल्थी नाश्ता, तो ट्राई कीजिये बेसन का चीला

Writer D

Writer D

Related Posts

Dry Hair
Main Slider

रूखे-बेजान बालों के लिए अपनाएं ये टिप्स, आजमाते ही दिखेगा असर

12/06/2025
black forehead
Main Slider

माथे के कालेपन को दूर कर देंगे ये नुस्खे, मिलेगा जबरदस्त निखार

12/06/2025
Malai Egg Curry
खाना-खजाना

लंच या डिनर किसी भी समय बनाए स्पेशल डिश, नोट करें टेस्टी रेसिपी

12/06/2025
Sunset
Main Slider

इन जगहों पर दिखता हैं सनसेट का बेहतरीन नजारा

12/06/2025
Project Utkarsh
Main Slider

डीएम सविन बसंल के ‘‘प्रोजेक्ट उत्कर्ष’’ से जिले के स्कूल बन रहे आधुनिक

11/06/2025
Next Post
Oats Cheela

सर्दियों में बनाना है हेल्थी नाश्ता, तो ट्राई कीजिये बेसन का चीला

यह भी पढ़ें

Dupatta

दुपट्टे का इस तरह करें इस्तेमाल, लुक में लग जाएंगे चार चांद

07/01/2025
दिनेश शर्मा ने किया सम्मानित

असाधारण गणितीय प्रतिभावान मास्टर चिराग राठी को दिनेश शर्मा ने किया सम्मानित

11/02/2021
Suicide

वृंदावन दर्शन को आए श्रद्धालु का शव होटल के बाथरूम में लटका मिला

25/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version