• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी को छुट्टा जानवरों से मिलेगी मुक्ति, इस बड़ी योजना पर शुरू हुआ काम

Writer D by Writer D
04/11/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Stray Animals

Stray Animals

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। किसानों की फसलों को नुकसान पहुंचाने तथा दुर्घटनाओं का कारण बनने वाले छुट्टा जानवरों (Stray Animals) से प्रदेश को मुक्ति दिलाने की तैयारी है। इनके लिए बड़ी योजना पर काम होगा। लेकिन इससे पहले छुट्टा जानवरों की सही संख्या पता करने लिए इनका सर्वे कराया जा रहा है। सत्यापन व गणना शहरों व गांवों से लेकर कस्बों तक में हो रही है। इसमें पता किया जा रहा है कि किस इलाके, गांव, खलिहान, चरागाह, कस्बे, मोहल्ले व शहर में कितने छुट्टा गौवंश हैं। इनके आंकड़े आने के बाद इनकी संख्या के आधार पर जानवरों को सुरक्षित रखने काम शुरू होगा। नई गौशालाएं, कान्हा उपवन व नंदीशाला बनाए जाएंगे। अधिकारियों को जिम्मेदारी दी गई है।

गांवों से लेकर शहरों तक सभी जगह छुट्टा जानवरों (Stray Animals) से लोग परेशान

गांवों से लेकर शहरों तक सभी जगह छुट्टा जानवरों (Stray Animals) से लोग परेशान हैं। गांवों में यह जहां किसानों की फसलों को भारी नुकसान पहुंचा रहे हैं वहीं शहरों में छुट्टा जानवर दुर्घटनाओं का कारण बन रहे हैं। प्रदेश के तमाम जिलों में किसान काफी परेशान हैं। लखनऊ में भी किसान इनकी वजह से काफी ज्यादा परेशान हैं। उनकी फसलें तबाह हो रही हैं।

शासन ने 31 अक्तूबर 2023 को आदेश जारी कर निराश्रित गौशवंश को आश्रय स्थलों में संरक्षित करने का निर्देश दिया था। इनके लिए गौशालाएं बनाने को कहा था। जानवरों की सही संख्या का आंकलन न होने की वजह से इसके अनुसार संसाधन विकसित करने में दिक्कतें हो रही थीं। इसी वजह से अब सभी गौवंश व निराश्रित जानवरों की गणना करायी जा रही है। इनकी वास्तविक संख्या पता करने का काम शुरू हो गया है। आंकड़े आने के बाद उनकी संख्या के आधार पर संसाधन विकसित किए जाएंगे। नयी गौशालाएं, आश्रय स्थल, कान्हा उपवन व नन्दीशाला विकसित होंगे। बाद में चिन्हित जानवरों को पकड़कर इन्हें रखा जाएगा। इससे किसानों को राहत होगी।

सभी बीडीओ व नगर निगम को दी जिम्मेदारी

लखनऊ में सीडीओ अजय जैन ने 18 अक्तूर 2024 को निराश्रित गौवंश व जानवरों की गणना करने का आदेश जारी किया है। अपने आदेश में उन्होंने लिखा कि शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में विचरण कर रहे निराश्रित गौवंश व जानवरों की गणना व सत्यापन तत्काल शुरू किया जाए। वास्तविक निराश्रित गौवंश की संख्या संकलित की जाए।

शेयर बाजार में भूचाल, सेंसेक्‍स 1400 अंक टूटा

संकलित सही सूचना मुख्य पशु चिकित्साधिकारी के माध्यम से उनके पास प्रस्तुत की जाए। ताकि संकलित सूचना उच्च अधिकारियों को समय पर कार्यवाही के लिए भेजी जा सके।

उन्होंने कहा है कि सभी बीडीओ, अधिशासी अधिकारी, उप जिलाधिकारी के प्रति हस्ताक्षरोपरान्त इस आशय का प्रमाण पत्र देंगे उनके क्षेत्र में बेसहारा गौवंश की गणना शत प्रतिशत पूरी हो चुकी है। कोई भी गौवंश व जानवर सत्यापन से छूटा नहीं है।

Tags: lucknow animalsStray Animalsup news
Previous Post

एनसीपी के नेता पर टूटा दुखों का पहाड़, सड़क हादसे में दामाद की मौत

Next Post

विकास के लिए अनुकूल माहौल बनाएगी सरकार: मनोज सिन्हा

Writer D

Writer D

Related Posts

Mukhyamantri Shikshak Suraksha Cashless Medical Scheme turns out to be a boon
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री शिक्षक सुरक्षा कैशलेस चिकित्सा योजना बनी वरदान, मात्र 10 दिनों में 142 शिक्षकों को मिला लाभ

18/07/2026
CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी ने जापान के उदाहरण के साथ बच्चों को दिया आत्म अनुशासन व परिश्रम का मंत्र

18/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने कहा- संस्कृत केवल भाषा नहीं, भारत की सनातन ज्ञानधारा की वाहिका

18/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

सोनम वांगचुक का अनशन भ्रम की राजनीति का जीता-जागता सबूत: केशव मौर्य

18/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

कांवड़ यात्रा के दौरान सुरक्षा से समझौता नहीं, अफवाह फैलाने वालों पर करें सख्त कार्रवाई : सीएम योगी

18/07/2026
Next Post
LG Manoj Sinha

विकास के लिए अनुकूल माहौल बनाएगी सरकार: मनोज सिन्हा

यह भी पढ़ें

Ram Mandir

प्रधानमंत्री मोदी के हाथों होगा श्रीराम मंदिर के मुख्य शिखर पर ध्वजारोहण

11/11/2025
Watch 'Sandeep and Pinki abscond' from today on Amazon Prime

Amazon Prime पर आज से देखें  ‘संदीप और पिंकी फरार’

20/05/2021
Virat Kohli

18 साल में पहली बार… RCB बनी IPL 2025 की चैपियन

03/06/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version