• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

गलवन घाटी में हॉट स्प्रिंग से पीछे हटी चीन की सेना, कमांडर स्तर की बैठक के आसार

Desk by Desk
26/07/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर लगभग डेढ़ माह से जारी तनातनी के बीच सेटेलाइट से लिए गए पूर्वी लद्दाख के लिए गए ताजा फोटो के अनुसार चीन ने पैंगोंग झील के पास नया निर्माण किया है।

गलवन घाटी में 15 जून को हुई खूनी झड़प के बाद इस माह की शुरुआत में पैट्रोलिंग प्वाइंट 14 से दोनों देशों की सेनाएं हट गई थीं। इससे गलवन में तो दोनों देशों की सेनाओं के बीच बफर जोन बन गया था लेकिन पैंगोंग झील के पास से चीन के सैनिक हटने को तैयार नहीं हैं।

पुरूषों के मुकाबले महिलाओं में थायराइड कैंसर का खतरा ज्यादा

सेटेलाइट के जरिए पृथ्वी की हलचल की निगरानी करने वाली अमेरिकी कंपनी मैक्सर से हासिल की गई लद्दाख की 15 जुलाई की तस्वीरों से पता चलता है कि चीन ने फॉक्सहोक में अपना अस्थायी निर्माण गिरा दिया है लेकिन वहीं थोड़ी दूर पर मिट्टी और पत्थर से कुछ निर्माण करने के साथ लाल रंग के तिरपाल के टेंट लगाए हैं। इन टेंट की तरफ चीन की ओर पगडंडियां भी दिख रही हैं। रंग और आकार के अनुसार ये स्पष्ट रूप से चीन के टेंट हैं। चीन की सेना चौकोर टेंट लगाती है जबकि भारतीय सेना इगलू की तरह गोल टेंट लगाती है। फोटो में भारत के भी दो बड़े टेंट दिख रहे हैं। उनका ऊपरी हिस्सा सफेद और नीचे का हिस्सा है। इसी तरह फिंगर 4 की ओर पहाड़ी पर भी चीन के टेंट दिख रहे हैं। गूगल अर्थ के अनुसार एलएसी यहीं से गुजरी है।

विशेषज्ञों के अनुसार भारत-चीन के बीच एलएसी तिब्बत के निर्जन क्षेत्र और 135 लंबी पैंगोंग झील के पास से गुजरी है। पैंगोंग झील दुनिया में सबसे ज्यादा ऊंचाई पर स्थित खारे पानी की झील है। इस झील में एक पहाड़ के कुछ हिस्से इस तरह निकले हुए हैं जो उंगलियों की तरह दिखते हैं। इन्हें ही फिंगर एरिया कहते हैं। इनकी संख्या आठ है और हर का एक नंबर है। पहले यह पूरा इलाका भारत के पास था लेकिन चीन ने घुसपैठ कर फिंगर चार तक अतिक्रमण कर लिया है। 15 जून को गलवन में खूनी झड़प से पूर्व पैंगोंग में भी दोनों देशों की सेनाएं तनातनी की स्थिति में थीं।

पूर्वी लद्दाख में पैंगोंग झील से चीनी सैनिकों की वापसी के लिए दोनों भारत चीन के बीच कोर कमांडर स्तर की पांचवे दौर की बातचीत अगले हफ्ते हो सकती है। इस क्षेत्र में वास्तविक नियंत्रण रेखा पर शांति कायम करने के लिए अब तक दोनों देशों के बीच चार दौर की बातचीत हो चुकी है।

कारगिल दिवस की 21वीं वर्षगांठ : अमित शाह-राजनाथ ने किया वीर शहीदों को सलाम

सूत्रों ने बताया कि दोनों देशों के बीच सैन्य और कूटनीतिक स्तर पर हुई कई दौर की बातचीत से पैट्रोलिंग प्वाइंट 14,15 और 17 से दोनों देशों की सेनाएं पीछे हट गई हैं। लेकिन चीनी सैनिक पैंगोंग झील इलाके से पीछे हटने में टालमटोल कर रहे हैं। इसके लिए तरीका तय करने के लिए दोनों देशों के बीच अगले हफ्ते कोर कमांडर स्तर की बातचीत हो सकती है।

दोनों देशों के बीच शुक्रवार को हुई बैठक के बाद विदेश मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया था कि दोनों पक्ष अपनी सेनाओं को पीछ करने पर तैयार हैं।

Tags: Finger areaIndia China complete troop disengagementIndia China Conflict NewsIndia China Latest News HindiIndia-China update newsPangong Tso Newsपैंगोंग झीलपैंगोंग सो झील बॉर्डरभारत चीन तनाव की खबरभारत चीन बॉर्डरभारत चीन सीमाभारत-चीन
Previous Post

कोविड-19 महामारी के बीच अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाना है एक बड़ी चुनौती

Next Post

गहलोत सरकार ने कोरोना पर चर्चा के लिए विधानसभा सत्र बुलाने का भेजा नया प्रस्ताव

Desk

Desk

Related Posts

Shani Trayodashi
Main Slider

आज करें ये काम, शनिदेव चमका देंगे किस्मत

04/07/2026
Diapers
Main Slider

लाडले के लिए डायपर ना बन जाएं परेशानी

04/07/2026
Chhena Rasgulla
Main Slider

ऐसे बनाएं बंगाली रसगुल्ला, खाते ही मुंह से निकलेगा मुंह

04/07/2026
cotton clothes
Main Slider

लंबे समय तक बनी रहेगी कॉटन कपड़ों की चमक, इस तरह करें देखभाल

04/07/2026
Multani Mitti
Main Slider

मानसून में चिपचिपे बालों से निजात दिलाने में मदद करेगी मिट्टी

04/07/2026
Next Post
अशोक गहलोत

गहलोत सरकार ने कोरोना पर चर्चा के लिए विधानसभा सत्र बुलाने का भेजा नया प्रस्ताव

यह भी पढ़ें

ओसीआर बिल्डिंग में व्यवस्था अधिकारी की डेड बॉडी मिली, बिल्डिंग में सनसनी मची

13/10/2020
Surya Grahan

कब लग रहा है साल का दूसरा सूर्य ग्रहण, जानें सूतक काल के बारे में

27/06/2024

हमारे CM लैपटॉप और मोबाइल चलाना नहीं जानते तो युवाओं की बात कैसे समझेंगे : अखिलेश

31/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version