• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अनपरा-ई और ओबरा-डी के लिए कंसलटेंट को मालिकाना हक देना गलत

Writer D by Writer D
21/02/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Electricity Prices

Electricity Prices

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत निगम (UP State Electricity Corporation) ने अनपरा-ई और ओबरा-डी के लिए एनटीपीसी (NTPC) को डीपीआर बनाने के लिए कंसलटेंट रखा। इसके बाद उसी ने उसका मालिकाना हक पाने के लिए एमओयू (MoU) कर लिया। इसको विद्युत उपभोक्ता परिषद ने देश का अनोखा मामला बताया है। इसके साथ ही उसकी उच्च स्तरीय जांच की मांग की है।

राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष अवधेश कुमार वर्मा ने बताया कि इससे उपभोक्ताओं के लिए घाटे का सौदा होगा। उन्होंने एमओयू पर पुनर्विचार करने की मांग उठाई और कहा कि सरकार यदि उपभोक्ताओं का हित वास्तव में चाहती है तो इस प्रोजेक्ट को उत्पादन निगम को बनाने के लिए दे, जिससे बिजली (Electricity) सस्ती उपलब्ध हो सकेगी।

उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद (UP State Electricity Corporation) के अध्यक्ष व राज्य सलाहकार समिति के सदस्य अवधेश कुमार वर्मा ने कहा कि राज्य सेक्टर की उत्पादन इकाई उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उत्पादन निगम यदि इन दोनों पावर हाउस को लगाएगी तो उससे निश्चित तौर पर आने वाले समय में उत्तर प्रदेश को सस्ती बिजली उपलब्ध होगी। इसका लाभ प्रदेश के विद्युत उपभोक्ताओं को व्यापक रूप से लाभ मिलेगा। वर्तमान में केवल दो प्रतिशत रिटर्न ऑफ एक्युटी यानी लाभ पर काम करने वाली उत्पादन निगम प्रदेश के विद्युत उपभोक्ताओं के लिए 2.50 रुपये से तीन रुपये प्रति यूनिट तक की बिजली पैदा कर रहा है। जो बहुत ही सस्ती बिजली है।

उन्होंने कहा कि आने वाले समय में यदि एनटीपीसी इस प्रोजेक्ट को आगे बढ़ाएगा तो निश्चित तौर पर पांच रुपये प्रति यूनिट के ऊपर यह बिजली प्रदेश को उपलब्ध होगी। ऐसे में यह उत्तर प्रदेश के उपभोक्ताओं के लिए बहुत बड़ा घाटे का सौदा है। सबसे बड़स चौंकाने वाला मामला यह है कि अनपरा-ई और ओबरा-डी कोल खदानों के मुहाने पर खड़ा है, जहां पानी की उपलब्धता है। ऐसे लाभकारी प्रोजेक्ट को कोई भी सरकार दूसरे संस्थान को कैसे दे सकती है?

योगी के मंत्री को बड़ा झटका, 72 औद्योगिक प्लाट का आवंटन हुआ निरस्त

जिस एनटीपीसी को उत्पादन निगम ने स्वयं का उत्पादन गृह लगाने के लिए कंसलटेंट रख छोड़ा हो। वही मालिकाना हक प्राप्त करने के लिए आगे बढ़ गई, जो इंसाइडर ट्रेडिंग का बड़ा मामला है। उपभोक्ता परिषद उत्तर प्रदेश सरकार से तत्काल पुनर्विचार करने की अपील की है। विगत दिनों देश की नवरत्ना कंपनी एनटीपीसी के साथ उत्तर प्रदेश ऊर्जा मंत्री (AK Sharma) की उपस्थिति में अनपरा-ई और ओबरा-डी के मामले में 800 व 800 मेगा वाट की दो इकाइयों का एमओयू किया गया।

Tags: Lucknow NewsUP State Electricity Corporation
Previous Post

योगी के मंत्री को बड़ा झटका, 72 औद्योगिक प्लाट का आवंटन हुआ निरस्त

Next Post

चारधाम यात्रा के लिए शुरू हुए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन

Writer D

Writer D

Related Posts

CM YOGI
उत्तर प्रदेश

शिक्षक दिवस विशेष: बच्चों का भविष्य संवार रहे गुरुओं का भी हो रहा सम्मान

04/09/2025
illegal liquor
उत्तर प्रदेश

यूपी में अवैध शराब कारोबारियों पर कसा शिकंजा, अगस्त में 1,995 लोग गिरफ्तार

04/09/2025
Samartha Uttar Pradesh – Viksit Uttar Pradesh @2047
उत्तर प्रदेश

सुरक्षा एवं सुशासन से सजेगा विकसित यूपी @2047 का सपना

04/09/2025
Ek Ped Guru ke Naam
Main Slider

शिक्षकों के सम्मान में सभी वन प्रभाग लगाएंगे ‘एक पेड़ गुरु के नाम’

04/09/2025
cm yogi
उत्तर प्रदेश

जीएसटी सुधार से स्वदेशी और स्वावलंबन की ओर बढ़ेगा भारत: सीएम योगी

04/09/2025
Next Post
chardham yatra

चारधाम यात्रा के लिए शुरू हुए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन

यह भी पढ़ें

डिमेंशिया

अकेले रहने से बढ़ता है डिमेंशिया का खतरा

12/07/2021
gauhar khan zaid

गौहर खान के ब्वॉयफ्रेंड जैद दरबार ने कहा- वह कर रहीं हैं इस साल शादी

19/10/2020
Earthquake

सुबह-सुबह हिली इस देश की धरती, तीन की मौत

02/07/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version