• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हर जरूरतमंद को सम्मानजनकआश्रय देने को डबल इंजन सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री

Writer D by Writer D
10/12/2024
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, गोरखपुर, राजनीति
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गोरखपुर । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा है कि हर जरूरतमंद को सम्मानजनक आश्रय देने के लिए डबल इंजन की सरकार प्रतिबद्ध है। इसके लिए ग्रामीण और शहरी क्षेत्र में लोगों को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत मकान दिए गए हैं तो शहर में किसी कार्य से आने वाले आर्थिक रूप से कमजोर लोगों के लिए निशुल्क रैन बसेरों की व्यवस्था की गई है।

सीएम योगी (CM Yogi) मंगलवार देर शाम/रात गोरखपुर महानगर में चार रैन बसेरों का निरीक्षण करने के बाद मीडियाकर्मियों से बातचीत कर रहे थे। निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि हर जरूरतमंद को रैन बसेरों में अच्छी सुविधा दी जाए। प्रशासन को इसे प्राथमिकता पर लेते हुए यह सुनिश्चित करना होगा कि सभी रैन बसेरों में पर्याप्त संख्या में बिस्तर व कंबल का इंतजाम हो। साफ-सफाई का भी पूरा ध्यान रखा जाए। साथ ही यदि किसी के पास भोजन की व्यवस्था नहीं है तो उसे भोजन भी उपलब्ध कराया जाए।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने रेलवे स्टेशन के पास, कचहरी बस स्टेशन/छात्रसंघ चौराहे के पास, धर्मशाला तथा झूलेलाल मंदिर के पास बने रैन बसेरों का निरीक्षण कर तथा वहां ठहरे लोगों से बातचीत कर उपलब्ध सुविधाओं की पड़ताल की। इस दौरान उन्होंने धर्मशाला के नवनिर्मित रैन बसेरे का उद्घाटन भी किया। सभी रैन बसेरों में मुख्यमंत्री ने अपने हाथों से जरूरतमंदों में कंबल व भोजन का वितरण भी किया। मुख्यमंत्री ने चारों रैन बसेरों के बाहर भी सैकड़ो जरूरतमंद लोगों में कंबल व भोजन का वितरण कर उन्हें आश्वस्त किया कि सरकार उनकी सेवा को प्रतिबद्ध है। मुख्यमंत्री ने इस दौरान परिजनों के साथ मौजूद बच्चों को दुलारा और चॉकलेट, खिलौना गिफ्ट कर उन्हें आशीर्वाद भी दिया।

सीएम योगी (CM Yogi) ने रैन बसेरों में ठहरे सभी लोगों से कुशलक्षेम जानने के साथ उनसे आत्मीय संवाद भी किया। अलग अलग रैन बसेरों में देवरिया, कुशीनगर, बलिया, गगहा, चौरीचौरा समेत पूर्वांचल के अलग अलग क्षेत्रों के नागरिकों के अलावा बिहार से आए लोग भी ठहरे थे। कोई डॉक्टर को दिखाने के लिए तो कोई काम की तलाश या फिर किसी अन्य कार्य से गोरखपुर आया था। मुख्यमंत्री ने उनसे पूछा कि यहां रैन बसेरों में कोई परेशानी तो नहीं। सबने व्यवस्था को लेकर संतोषजनक जवाब दिया। निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा कुशलक्षेम और जरूरतों के बारे में पूछे जाने पर रैन बसेरों में ठहरे लोग भाव विह्वल हो गए। उन्हें सहसा यकीन नहीं हो रहा था कि उनके ठहरने और भोजन की जानकारी लेने खुद मुख्यमंत्री उनके पास आए हैं। रैन बसेरों में ठहरे लोगों का कहना था कि जब बाबा (योगी आदित्यनाथ) खुद उनकी सुधि ले रहे हैं तो उन्हें किस बात की दिक्कत होगी।

भीषण ठंड व शीतलहर से बचाव को हर जिले को पर्याप्त धनराशि जारी: मुख्यमंत्री (CM Yogi)

रैन बसेरों का निरीक्षण करने के बाद मीडियाकर्मियों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि भीषण ठंड और शीतलहर से आमजनमानस के बचाव के लिए राज्य सरकार की तरफ से पहले चरण में 4 लाख लोगों को यूपी में बने कंबल वितरित करने के लिए हर जिले को पर्याप्त धनराशि जारी कर दी गई है। इसके साथ ही प्रशासन को निर्देशित किया गया है कि जरूरतमंद लोगों की सूची बनाकर कंबल वितरण सुनिश्चित कराया जाए।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि 10 वर्ष में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में, प्रदेश में 56 लाख परिवारों को पक्के आवास उपलब्ध कराए गए हैं। इसके अलावा चार लाख लोगों को शीघ्र ही आवास उपलब्ध कराए जाएंगे। इस व्यवस्था के बाद भी जो लोग शहरी क्षेत्र में उपचार करने या किसी अन्य कार्य से आते हैं और उनके पास रात्रि में रुकने के लिए होटल या किराए पर रहने की क्षमता नहीं होती है, उनके लिए शहरी क्षेत्रों में डबल इंजन सरकार की तरफ से स्थानीय निकायों के माध्यम से रैन बसेरों की व्यवस्था की गई है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ठंड से कोई दम न तोड़ने पाए और न ही कोई ठिठुरे, इसके लिए सरकार की तरफ से कई स्तरों पर प्रबंध किए गए हैं। बेसिक शिक्षा विभाग में बच्चों के लिए स्वेटर देने की व्यवस्था उनके अभिभावकों के खाते में धनराशि भेज कर की गई है तो जरूरतमंदों में कंबल का वितरण कराया जा रहा है। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में शीतलहर के दौरान जनमानस और जीव जंतुओं के बचाव के लिए सार्वजनिक स्थानों पर अलाव की भी व्यापक व्यवस्था की जाएगी।

रैन बसेरों के निरीक्षण के दौरान सांसद रविकिशन, महापौर डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव, एमएलसी डॉ. धर्मेंद्र सिंह, विधायक विपिन सिंह, भाजपा के महानगर अध्यक्ष राजेश गुप्ता, कालीबाड़ी के महंत रवींद्रदास समेत प्रशासन, पुलिस व नगर निगम के अधिकारी उपस्थित रहे।

नेत्र दिव्यांगों को अपने पास बुलवाकर सीएम (CM Yogi) ने की सेवा

रेलवे स्टेशन रोड स्थित रैन बसेरे के निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जब बाहर जरूरतमंद लोगों में कंबल और भोजन का वितरण कर रहे थे तभी उनकी नजर कुछ दूर पर खड़े कर नेत्र दिव्यांगों पर पड़ गई। उन्होंने फौरन उन्हें अपने पास बुलवा लिया। उन्हें कंबल और भोजन का पैकेट देकर उनकी आत्मीयतापूर्वक सेवा की। सीएम ने उनका कुशलक्षेम पूछा और अफसरों को निर्देशित किया कि इन दिव्यांगजन से वार्ता कर यह पता कर लें कि इन्हें शासन की योजनाओं का लाभ मिल रहा है या नहीं। यदि ये योजनाओं के लाभ से वंचित हैं तो इन्हें लाभ दिलाना सुनिश्चित करें। कचहरी बस स्टेशन के पास स्थित रैन बसेरे का निरीक्षण करने के दौरान मुख्यमंत्री ने कुछ बुजुर्गों से उनकी उम्र पूछी और उन्हें आश्वस्त किया कि जल्द ही उनके आयुष्मान वय वंदन कार्ड बनवा दिए जाएंगे।

गोरखपुर महानगर क्षेत्र में बनेंगे तीन और रैन बसेरे

मंगलवार देर शाम/रात रेन बसेरा का निरीक्षण करने के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने जिला प्रशासन व नगर निगम के अधिकारियों को निर्देशित किया कि गोरखपुर महानगर क्षेत्र में जरूरतमंदों की सेवा और सुविधा के लिए तीन और रैन बसेरे बनाए। मुख्यमंत्री ने सूरजकुंड बरगदवा और राप्ती नगर में नए रैन बसेरे बनाने के लिए निर्देशित किया है।

Tags: cm yogigorakhpur news
Previous Post

गरीबों और किसानों के रक्षक के रूप में अमर शहीद वीर नारायण सिंह की गौरवगाथा सदैव अमर रहेगी : मुख्यमंत्री साय

Next Post

अपने गुस्से को ऐसे करें कंट्रोल

Writer D

Writer D

Related Posts

Back Dead Skin
Main Slider

पीठ पर जम गई है डेड स्किन, इनकी मदद से करें दूर

24/06/2025
CM Dhami
राजनीति

मुख्यमंत्री ने दिए सारकोट की तर्ज पर प्रत्येक जिले में दो-दो आदर्श गांव बनाने के निर्देश

23/06/2025
CM Yogi
Main Slider

अच्छी दिशा में आगे बढ़ रहा भदोहीः सीएम योगी

23/06/2025
Iran-Israel War
Main Slider

कतर-इराक में अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर हमला, ईरान ने दागी मिसाइलें

23/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी ने नवंबर तक भदोही को टीबी मुक्त करने के लिए किया प्रेरित

23/06/2025
Next Post
anger

अपने गुस्से को ऐसे करें कंट्रोल

यह भी पढ़ें

shot

मामूली विवाद के चलते बाइक सवार को मारी गोली, हमलावर गिरफ्तार

18/05/2021
Bhai Dooj

कब है भाई दूज पर्व, इस शुभ मुहूर्त में मनाएं भाई-बहन का ये त्योहार

08/11/2023
Dead Body

रेलवे लाइन के किनारे मिले दो बच्चों के शव

01/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version