• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ऋषि और कृषि की दो पद्धतियों पर हिन्दुस्तान की संस्कृति आधारित : राजेश टिकैत

Writer D by Writer D
28/12/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
rajesh tikait

rajesh tikait

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

दिल्ली की सीमा पर तीन कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों के आंदोलन को एक महीना हो गया है। सरकार और किसानों के बीच कई दौर की बातचीत अब तक बेनतीजा रही है। भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत का कहना है कि सरकार अडियल रवैया

छोड़े, क्योंकि सशर्त बातचीत का कोई मतलब नहीं है। उनका कहना है कि अगर कानून वापस नहीं लिए जाते हैं तो आंदोलनकारी किसान भी घर वापस नहीं जाएंगे। उन्होंने कहा कि सरकार हमसे बातचीत करना चाहती है और हमसे तारीख तथा मुद्दों के बारे में पूछ रही है। हमने 29 दिसंबर को बातचीत का प्रस्ताव दिया है। अब सरकार को तय करना है कि वह हमें कब बातचीत के लिए बुलाती है।

हमारा कहना है कि तीनों कृषि कानूनों को वापस लेने के लिए तौर-तरीके और न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के लिए गारंटी का मुद्दा सरकार के साथ बातचीत के एजेंडे में शामिल होना चाहिए। हमने साफ कहा है कि सरकार अड़ियल रवैया छोड़े, क्योंकि सशर्त बातचीत का कोई मतलब नहीं है। कानून वापसी नहीं तो घर वापसी नहीं।

पुलिस की वर्दी में बदमाशों ने व्यापारी से लूटे साढ़े 18 लाख, जांच में जुटी पुलिस

उन्होंने कहा कि यह आंदोलन में फूट डालने वालों की चाल है। मेरे बयान का आशय मंदिर में पुजारी व धार्मिक ट्रस्ट की तरफ से गुरुद्वारा लंगर की तर्ज पर आंदोलन में अपने बैनर के साथ लंगर सेवा प्रदान करने से था। मेरे बयान को अन्यथा न लिया जाए और उसे गलत तरीके से पेश नहीं किया जाए। आंदोलन सभी का है। हमारा बयान मंदिरों या ब्राह्मणों के खिलाफ नहीं है। ऋषि और कृषि की दो पद्धतियों पर हिन्दुस्तान की संस्कृति आधारित है। हम इन दोनों पद्धतियों को मानते हैं। इस सबके बाद भी अगर किसी को मेरी किसी बात से ठेस पहुंची हो तो मैं सौ दफा माफी मांगने को तैयार हूं।

सरकार एक तरफ वार्ता का न्योता भेजती है, दूसरी तरफ किसानों की मांग को खारिज करती है। यह सरकार के दोहरे चरित्र को दर्शाता है। क्या सरकार द्वारा घोषित फसलों का मूल्य मांगना गलत है। सरकार से हमारी कोई लड़ाई नहीं है। वार्ता के सारे रास्ते खुले हैं। ऐसे में बीच का रास्ता यह है कि पहले तीनों कृषि कानूनों को खत्म कर एमएसपी पर कानून बनाया जाए। इन कानूनों के बनने से पहले ही देश में गोदाम बनने लगे थे। पहले कह रहे थे कि वे गौशालाएं बना रहे हैं, लेकिन बने गोदाम। गौशाला तो एक भी नहीं बन पाई। दूसरी ओर, खेती की लागत बढ़ गई है और किसान अपनी पैदावार आधे दामों पर बेचने को मजबूर है। लेकिन, अब कोई किसानों की आय दोगुनी होने की बात कर रहा है। ये किसान उस मास्टर से भी मिलना चाहते हैं।

Tags: delhi newsfarmer protestKisan andolanNational news
Previous Post

पीएम मोदी के दिल में है पूर्वोत्तर भारत : अमित शाह

Next Post

गाय माता और किसानों को कॉंग्रेस मरते नहीं देख सकती : लल्लू

Writer D

Writer D

Related Posts

Karela juice
Main Slider

इस आसान तरीके से तैयार हो जाता है यह हेल्दी ड्रिंक, आपके शरीर का रखता है ख्याल

07/06/2025
Gulab Sharbat
Main Slider

रिश्तों में मिठास घोल देगा यह ड्रिंक, चारों ओर से हो जाएगी तारीफों की बौछार

07/06/2025
Half-Burnt Wick
Main Slider

दीपक जलाने के इन नियमों का रखें ध्यान, घर आएंगी मां लक्ष्मी

07/06/2025
Gemstones
धर्म

ये रत्न धारण करने से हर क्षेत्र में होंगे कामयाब

07/06/2025
Fengshui
Main Slider

नहीं होगी धन-धान्य की कमी, करें ये आसान उपाय

07/06/2025
Next Post
अजय कुमार लल्लू Ajay Kumar Lallu

गाय माता और किसानों को कॉंग्रेस मरते नहीं देख सकती : लल्लू

यह भी पढ़ें

Corona

COVID-19 के नए सब-वैरिएंट ‘FLiRT’ की हुई भारत में एंट्री, इन राज्यों में मिले इतने मामले

22/05/2024
Mau Junction

अब मऊ से मुंबई दूर नहीं : ए.के. शर्मा

20/11/2023
Flies

मक्खियों से है परेशान, तो आजमाए ये उपाय

21/07/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version