पूर्व केंद्रीय मंत्री और वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद (Ghulam Nabi Azad) को सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के विदेश दौरे के दौरान तबीयत बिगड़ने पर अस्पताल में भर्ती कराया गया है। फिलहाल उनकी हालत स्थिर है और वे डॉक्टरों की निगरानी में हैं। भाजपा सांसद बैजयंत जय पांडा ने इस बारे में मंगलवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर जानकारी दी। उन्होंने बताया कि आजाद की कुछ जरूरी जांच और चिकित्सकीय प्रक्रियाएं की जाएंगी।
जय पांडा ने कहा कि बहरीन और कुवैत में हुई बैठकों में गुलाम नबी आजाद (Ghulam Nabi Azad) का योगदान बेहद प्रभावशाली रहा। उनकी सक्रिय भागीदारी से प्रतिनिधिमंडल को सकारात्मक प्रतिक्रियाएं मिलीं। अस्पताल में भर्ती होने के कारण अब वह आगे की यात्रा में सऊदी अरब और अल्जीरिया नहीं जा सकेंगे।
आजाद ने X पर बताया, “कुवैत में भीषण गर्मी के कारण मेरी तबीयत पर असर पड़ा लेकिन मैं ठीक हो रहा हूं। सभी टेस्ट के नतीजे सामान्य हैं। आप सभी का धन्यवाद।
Blessed to share that despite the extreme heat in Kuwait affecting my health, by God’s grace I’m doing fine and recovering well. All test results are normal. Thank you all for your concern and prayers — it truly means a lot!
— Ghulam Nabi Azad (@ghulamnazad) May 27, 2025
प्रतिनिधिमंडल में शामिल बीजेपी सांसद निशिकांत दुबे ने आजाद की प्रशंसा करते हुए कहा कि खराब स्वास्थ्य के बावजूद उन्होंने देश के लिए प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा बनना स्वीकार किया। आज भी जब हम उनसे अस्पताल में मिले तो उनके आंखें भर आईं। आज के समय ऐसे राजनेता मिलना मुश्किल है। हम उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना करते हैं।”
बता दें कि प्रतिनिधिमंडल वर्तमान में सऊदी अरब की राजधानी रियाद पहुंच चुका है। इस दौरे में वे वहां के राजनीतिक नेताओं, सरकारी अधिकारियों, विचारशील लोगों और भारतीय समुदाय के प्रतिनिधियों से मुलाकात करेंगे।
गुलाम नबी आजाद (Ghulam Nabi Azad) की तबीयत को लेकर सभी दलों और उनके समर्थकों की ओर से शुभकामनाएं भेजी जा रही हैं। सभी को उम्मीद है कि वह जल्द ही स्वस्थ होकर फिर से सक्रिय भूमिका में लौटेंगे। डॉक्टरों की देखरेख में उनका इलाज जारी है।