• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केशव मौर्य की आस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त के साथ वार्ता, भारत में निवेश की जताई इच्छा

Writer D by Writer D
24/02/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
Keshav Maurya-Barry  o  Farrell

Keshav Maurya-Barry  o  Farrell

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य द्वारा आज आस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त श्री बैरी ओ फैरेल  (Barry  o  Farrell) व उनकी टीम के साथ देश व प्रदेश में विभिन्न क्षेत्रों में निवेश को बढ़ावा देने हेतु गहन विचार-विमर्श किया गया। लोक निर्माण विभाग मुख्यालय स्थित तथागत सभागार में आयोजित एक बैठक में उपमुख्यमंत्री श्री मौर्य ने कहा कि भारत और ऑस्ट्रेलिया का गहरा संबंध रहा है । वैश्विक चुनौतियों के दौरान भारत, ऑस्ट्रेलिया के साथ व ऑस्ट्रेलिया भारत के साथ खड़ा रहा है।

देश मे सबसे अधिक जनसंख्या वाला उत्तर प्रदेश सांस्कृतिक दृष्टि से भी समृद्ध है। भारत का आस्ट्रेलिया से आयात व निर्यात भी होता है । भारत अपार संभावनाओं वाला देश है । उन्होंने आस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त के देश व प्रदेश में निवेश की रुचि व भावना की सराहना की और यहां की संभावनाओं ,पर्यावरण ,व अवसंरचनाओं व सुरक्षा आदि के बारे में भी प्रकाश डाला।

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत में निवेश किया जा सकता है। कृषि, शिक्षा, रोड,  फूड प्रोसेसिंग आदि मे निवेश किया जा सकता है। हम भरपूर साधन उपलब्ध कराएंगे। उन्होंने कहा अगली बार विशाल प्रतिनिधिमंडल के साथ आयें, हम प्रपोजल देंगे। डिफेंस कॉरिडोर में भी निवेश की संभावनाएं हैं। पिछले समय में हुए विभिन्न एम0 ओ0 यू 0के बारे में उन्होंने प्रकाश डाला। श्री मौर्य ने कहा कि यहां स्किल्ड मैन पावर  है। रोजगार की यहां आवश्यकता है। जिन क्षेत्रों में ऑस्ट्रेलिया की तरफ से रूचि रखेंगे , उनका स्वागत किया जाएगा।

किसान जैविक खेती पर जोर दें, रासायनिक उर्वरकों के प्रयोग से बचें : आनंदीबेन पटेल

उन्होंने कहा कि यहां मेगा फूड पार्क की भी जरूरत है। हमारा उद्देश्य किसानों की आमदनी बढ़ाना व नौजवानो को रोजगार दिलाना है। सड़कों का जाल बिछे, 24 घंटे पावर सप्लाई मिले, यह हमारी प्राथमिकताएं हैं ।

उपमुख्यमंत्री ने उच्चायुक्त की कई जिज्ञासाओं को भी शांत किया ।उन्होंने अंत्योदय की भावना का उद्गम कहां से हुआ ,इसके बारे में भी उच्चायुक्त को बताया। उन्होंने पंडित दीनदयाल उपाध्याय, श्यामा प्रसाद मुखर्जी और अटल बिहारी वाजपेई द्वारा दिए गए महामंत्रों के बारे में जानकारी दी। श्री केशव प्रसाद मौर्य ने कहा हमारे यहां पूजा में भी “विश्व का कल्याण हो” “प्राणियों में सद्भावना हो” जैसे शब्दों का प्रयोग होता है।

कंस्ट्रक्शन मैनेजर पर बदमाशों ने बरसाई ताबड़तोड़ गोलियां, मौके पर मौत

ऑस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त ने कहा कि आस्ट्रेलिया में बड़ी मात्रा में प्रवासी भारतीय हैं ।वहां उनकी क्षमता का बहुत अच्छा उपयोग हो रहा है।  कोविड काल में भी प्रवासी भारतीयों के सहयोग की उन्होंने सराहना की। माइंस ,फूड कृषि के क्षेत्र में उन्होंने निवेश की इच्छा जताई । कहा कि वहां की पेंशन राशि का उपयोग करना चाहते हैं।

श्री केशव प्रसाद मौर्य  ने ऑस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त व उनकी टीम का साल व स्मृति चिन्ह भेंटकर सम्मानित किया । ऑस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त ने भी उपमुख्यमंत्री को गिफ्ट दिया।

बैठक मे अपर मुख्य सचिव, उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण, श्री मनोज कुमार सिंह ,जिलाधिकारी कौशांबी ,उद्यान निदेशक श्री आर के तोमर ,उप निदेशक, उद्यान श्री विजय बहादुर सिंह , विशेष कार्याधिकारी श्री विनीत वर्मा, विशेष कार्याधिकारी श्री प्रदीप कुमार सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

Tags: Barry  o  Farrellinvestment in UPKeshav mauryaup government newsup news
Previous Post

भूसा कारोबारी की धारदार हथियार से निर्मम हत्या, तीन लोग हिरासत में

Next Post

रिटायर्ड IFS ऑफिसर ने गोली मारकर की आत्महत्या, नोट में लिखी ये बात

Writer D

Writer D

Related Posts

Plantation
Main Slider

1900 से अधिक नर्सरियों में तैयार किए जा रहे 52.44 करोड़ पौधे

30/05/2026
Rajnath Singh
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण, राजनाथ सिंह बोले- सीएम योगी के नेतृत्व में बदली यूपी की पहचान

30/05/2026
hindi patrakarita divas
Main Slider

हिंदी पत्रकारिता के 200 वर्ष: ‘उदन्त मार्तण्ड’ से डिजिटल युग तक का सफर

30/05/2026
Keshav Prasad maurya
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका’ भावी पीढ़ियों के लिए बनेगी ज्ञान, प्रेरणा और देशभक्ति का केंद्र: उप मुख्यमंत्री

30/05/2026
Heavy Rain
Main Slider

UP से उत्तराखंड तक आफत की बारिश, कई परिवारों पर टूटा दुखों का पहाड़

30/05/2026
Next Post
suicide

रिटायर्ड IFS ऑफिसर ने गोली मारकर की आत्महत्या, नोट में लिखी ये बात

यह भी पढ़ें

Peanut Burfi

इस राखी पर अपने हाथ से बनी मिठाई से करें भाई का मुंह मीठा, देखें ये रेसिपी

17/08/2024
TRAI का बड़ा एक्शन! 21 लाख मोबाइल नंबर किए बंद, कहीं आपका नंबर को नहीं शामिल

21 लाख नंबर ब्लॉक! TRAI की सख्त कार्रवाई से मचा हड़कंप

27/11/2025
Jagadguru Rambhadracharya

महाकुंभ 2025 में अमृतयोग का साक्षात अनुभव: जगद्गुरु रामभद्राचार्य

07/02/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version