• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रत्येक नागरिक का जीवन अमूल्य : सीएम योगी

सड़क सुरक्षा के उपाय सुझाने के लिये शोध संस्थान स्थापित करने का योगी का निर्देश

Writer D by Writer D
13/05/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
cm yogi
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ।  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने सड़क दुर्घटनाओं (Road Accidents) से मानव संसाधन की अपूर्णीय क्षति पर चिंता जाहिर करते हुए प्रदेश की राजधानी लखनऊ में यातायात प्रशिक्षण एवं अनुसंधान संस्थान की स्थापना करने का निर्देश दिया है।

याेगी ने गुरुवार को सड़क सुरक्षा के संबंध में दिशानिर्देश में यह बात कही। मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी बयान के अनुसार योगी ने कहा कि प्रत्येक नागरिक का जीवन अमूल्य है। एक व्यक्ति के असामयिक निधन से पूरा परिवार प्रभावित होता है। यह अत्यंत दुःखद है कि प्रति वर्ष बहुत से लोग थोड़ी सी असावधानी के कारण सड़क दुर्घटनाओं के शिकार हो जाते हैं। यह क्षति न हो, इसके लिए सरकार और सभी नागरिकों को अपनी सामूहिक जिम्मेदारी निभानी होगी।

उन्होंने इस दिशा में कुछ उपाय सुझाते हुए निर्देश दिया कि अमूल्य मानव संसाधन को असमय सड़क हादसों का शिकार होना परिवार की क्षति तो है ही, साथ में राष्ट्र की भी क्षति है। याेगी ने कहा कि इस स्थिति से बचने के लिये सभी नागरिकों को सड़क सुरक्षा के प्रति बेहद जागरुक एवं संवेदनशील बनाना अनिवार्य है। इसके लिये उन्होंने निर्देश दिया कि लखनऊ में यातायात प्रशिक्षण एवं अनुसंधान संस्थान की स्थापना के लिए प्रक्रिया शुरू की जाये। साथ ही उन्होंने ट्रैफिक पुलिस के साथ यथावश्यक सिविल पुलिस और होमगार्ड के जवानों को जोड़ने को भी कहा।

केरल से बड़ा नर्सिंग हब बनेगा यूपी, विदेशों में भी प्रदेश की नर्सों का होगा बोलबाला

इसके अलावा मुख्यमंत्री ने कहा कि सड़क हादसे होने की स्थिति में पीड़ितों को तत्काल उपयुक्त चिकित्सा सेवा मुहैया कराने के लिये हर मेडिकल कॉलेज में कम से कम 30 बेड के ‘इमरजेंसी ट्रॉमा केयर सेंटर’ का विकास किया जाना जरूरी है। उन्होंने निर्देश दिया कि इस दिशा में प्राथमिकता के साथ कार्यवाही की जाये।

उन्होंने अध्ययन रिपोर्टों के हवाले से कहा कि विभिन्न आंकलन के अनुसार सर्वाधिक (33 प्रतिशत) सड़क दुर्घटनायें दो पहिया वाहन चालकों से जुड़ी होती हैं। जबकि 38 प्रतिशत दुर्घटनाओं का कारण ओवरस्पीड, 9 प्रतिशत हादसों की वजह वाहन चलाते समय मोबाइल फोन पर बात करना और करीब 6.6 प्रतिशत दुर्घटनायें नशे में वाहन चलाने के कारण होती हैं। हर व्यक्ति को इस विषय की गंभीरता को समझना होगा।

हालांकि योगी ने सतत जागरूकता के कारण वर्ष 2018 के बाद से सड़क दुर्घटनाओं में कमी आने पर संतोष व्यक्त भी किया। उन्होंने कहा कि यह अच्छे संकेत हैं, किंतु अभी बहुत सुधार की आवश्यकता है। इस दिशा में गृह, यातायात, नगर विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य, एक्सप्रेस वे प्राधिकरण आदि विभागों को एकजुट होकर कार्य करना होगा।

सरकारी कर्मचारियों व पेंशनरों के लिए खुशखबरी, योगी सरकार देगी ये बड़ी सुविधा

मुख्यमंत्री ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए अन्तर्विभागीय समन्वय के साथ वृहद अभियान चलाया जाना जरूरी है। इसके लिये उन्होंन एक टीम के रूप में बेहतर कार्ययोजना तैयार करने का निर्देश देते हुए कहा कि इसमें सड़क सुरक्षा के विभिन्न घटकों जैसे रोड इंजीनियरिंग, प्रवर्तन कार्य, ट्रामा केयर और जनजागरूकता को समाहित करना उचित होगा। योगी ने इस कार्ययोजना को अगले 06 दिन में तैयार करने का निर्देश देकर कहा कि यह अभियान प्रारंभ करने से पूर्व वह स्वयं प्रदेश के सभी 734 नगरीय निकायों से संवाद करेंगे।

योगी ने कहा कि अभियान के प्रथम चरण के दौरान पहले सप्ताह में पूरा जोर जागरूकता पर होगा। दूसरे चरण में सड़क सुरक्षा के नियमों का अनुपालन कड़ाई से सुनिश्चित कराया जाये।

उन्होंने सड़कों पर अतिक्रमण की समस्या को समाप्त करने का निर्देश देते हुए कहा कि पटरी व्यवसायियों के स्थान चिन्हित कर यह सुनिश्चित करें कि कोई तय स्थान के बाहर दुकान न लगाये। व्यापारियों से संवाद बनाकर यह सुनिश्चित करायें की हर दुकान अपनी सीमा के भीतर ही हो। नगरों में पार्किंग की व्यवस्था को और सुदृढ़ करना होगा। साथ ही उन्होंने कहा कि प्रदेश में उच्च शिक्षा और माध्यमिक शिक्षा के सभी विद्यालयों में ‘रोड सेफ्टी क्लब’ का गठन करने की दिशा में कार्यवाही तेज करें।

Tags: cm yogiLucknow Newsसीएम योगी
Previous Post

गबन के आरोप में यूपीएसआईसी के पूर्व प्रबंधक गिरफ्तार

Next Post

दहेज हत्या के तीन आरोपी गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने कृषि श्रमिकों को दिया तोहफा, न्यूनतम मजदूरी में ऐतिहासिक बढ़ोतरी

24/07/2025
cm yogi
उत्तर प्रदेश

कानून व्यवस्था का मानक पेश कर रहा उत्तर प्रदेश : मुख्यमंत्री

24/07/2025
CM Dhami
Main Slider

सरकार आमजन की परेशानियों को दूर कराने के प्रति गंभीर: सीएम धामी

24/07/2025
Transfer
Main Slider

यूपी में बड़ा प्रशानिक फेरबदल, 19 IAS अफसरों का हुआ तबादला

24/07/2025
CM Yogi unveiled the statue of Jayaprakash Narayan
उत्तर प्रदेश

जयप्रकाश नारायण ने भारत-भारतीयता और जीवन मूल्यों के लिए आगे बढ़ाया था अपना जीवनः सीएम योगी

24/07/2025
Next Post
Dowry

दहेज हत्या के तीन आरोपी गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

पीएम मोदी PM Modi

कोरोना की दूसरी लहर को तुरंत रोकना होगा, न बरतें लापरवाही : पीएम मोदी

17/03/2021
CM Yogi

सावन मास में बाबा भक्तों को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराई जाए : योगी आदित्यनाथ

22/07/2024
murder

दिनदहाड़े गला रेतकर युवक के साथ युवती की हत्या

28/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version