• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रशांत भूषण के समर्थन एक दर्जन से अधिक रिटायर्ड जज आए, चिट्ठी में की ये बात

Desk by Desk
18/08/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट को लेकर किए गए दो ट्वीट मामले में अवमानना केस में वरिष्ठ वकील प्रशांत भूषण से दोषी करार दिए जा चुके हैं। सजा की अवधि पर फैसला अब 20 अगस्त को होना है। इससे प्रशांत भूषण के समर्थन में अब सुप्रीम कोर्ट और हाईकोर्ट के कई रिटायर्ड जस्टिस और रिटायर्ड ब्यूरोक्रेट आ गए हैं।

साथ कई शिक्षाविद और वकील भी प्रशांत भूषण के समर्थन में आ रहे हैं। मिली जानकारी के अनुसार प्रशांत भूषण को दोषी करार दिए जाने के सुप्रीम कोर्ट के अब तक इस आदेश के खिलाफ 3 हजार से अधिक लोगों ने हस्ताक्षर किए हैं, जिनमें से 13 सुप्रीम कोर्ट और हाईकोर्ट के रिटायर्ड जज शामिल हैं।

ऑस्ट्रेलियन महिला क्रिकेटर डेलिसा किमिंस और लौरा हैरिस ने की शादी

बताया जाता है जिस चिट्ठी में तीन हजार से अधिक लोगों ने हस्ताक्षर किए हैं। उसमें प्रशांत भूषण के खिलाफ 14 अगस्त को सुप्रीम कोर्ट के फैसले को खारिज करने की अपील की गई है। इस चिट्ठी में लिखा है कि एक स्वतंत्र न्यायपालिका में जज और वकील, दोनों शामिल हैं जो संवैधानिक लोकतंत्र में कानून के शासन का आधार है। इस चिट्ठी में कहा गया है कि दोनों के बीच संतुलन का अभाव या झुकाव, संस्था और राष्ट्र दोनों के लिए नुकसानदेह साबित हो सकता है।

यूपी के स्कूलों में फीस माफ़ी की मांग को लेकर वकील सड़क पर उतरे, कर रहे हैं प्रदर्शन

चिट्ठी में कहा गया है कि न्यायपालिका को किसी तरह की पूरी छूट नहीं है कि उसकी आलोचना नहीं हो सकती है। इस पूरे मामले में अटॉर्नी जनरल की राय भी नहीं ली गई जो कि कानूनसंगत नहीं है।

बता दें ​कि इस चिट्ठी पर रिटायर्ड जस्टिस रूमा पाल, रिटायर्ड जस्टिस आफताब आलम, रिटायर्ड जस्टिस बी सुदर्शन रेड्डी, रिटायर्ड जस्टिस जीएस सिंघवी, रिटायर्ड जस्टिस मदन बी लोकुर और रिटायर्ड जस्टिस गोपाला गौड़ा समेत 13 रिटायर्ड जस्टिस और 166 रिटायर्ड ब्यूरोक्रेट, शिक्षाविदों और मशहूर शख्सियतों के नाम मय दस्तखत दर्ज हैं।

बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने वकील प्रशांत भूषण को न्यायपालिका को लेकर किए गए दो ट्वीट के मामले में अवमानना का दोषी करार दिया है। अब 20 अगस्त को इस मामले में सुनवाई के बाद सजा की मियाद तय होगी। प्रशांत भूषण ने प्रधान न्यायाधीश एसए बोबडे और सुप्रीम कोर्ट के 4 पूर्व जजों को लेकर ये टिप्पणी की थी, जिस पर कोर्ट ने स्वत:संज्ञान लेते हुए इसे अदालत की अवमानना माना था।

इस मामले की सुनवाई के दौरान प्रशांत भूषण ने कहा था कि ट्वीट भले ही अप्रिय लगे, लेकिन अवमानना नहीं है। उन्होंने कहा था कि वे ट्वीट न्यायाधीशों के खिलाफ उनके व्यक्तिगत स्तर पर आचरण को लेकर थे। वे न्याय प्रशासन में बाधा उत्पन्न नहीं करते।

Tags: BureaucratHigh CourtjudgeMore than a dozen retired judges came in support of Prashant BhushanPrashant BhushanSupreme Courtthis was stated in the letterअवमानना केसचिट्ठी में की ये बातप्रशांत भूषणप्रशांत भूषण के समर्थन एक दर्जन से अधिक रिटायर्ड जज आएब्यूरोक्रेट Contempt caseसुप्रीम कोर्टहाईकोर्ट
Previous Post

धोनी ने भारतीय क्रिकेट की बहुत अच्छी तरह सेवा की : मिसबाह उल हक

Next Post

दूरदर्शन चैनल पर शुरू होगी कक्षा 9वीं से 12वीं की वर्चुअल कक्षाओं से पढ़ाई आज से

Desk

Desk

Related Posts

Aarti
Main Slider

भगवान की आरती करने के दौरान जरूर करें इन नियमों का पालन

05/11/2025
Savin Bansal
राजनीति

स्वच्छता, सुरक्षा और व्यवस्था का रखें विशेष ध्यान : डीएम

04/11/2025
CM Yogi inspects construction work of Gorakhpur's first six-lane flyover
Main Slider

गोरखपुर में सिक्सलेन फ्लाईओवर निर्माण पर सीएम योगी की नाराजगी, कार्य में तेजी लाने के निर्देश

04/11/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

टेक्नोलॉजी और इनोवेशन का नया पावर सेंटर बन रहा है छत्तीसगढ़: मुख्यमंत्री

04/11/2025
CM Dhami
राजनीति

प्रधानमंत्री के नेतृत्व में प्रदेश के सर्वांगीण विकास को आगे बढ़ा रही राज्य सरकार: धामी

04/11/2025
Next Post

दूरदर्शन चैनल पर शुरू होगी कक्षा 9वीं से 12वीं की वर्चुअल कक्षाओं से पढ़ाई आज से

यह भी पढ़ें

UP Budget

पांच फरवरी को योगी सरकार पेश करेगी बजट, 12 फरवरी तक चलेगा सत्र

01/02/2024
cm yogi

जन्मदिन पर सोशल मीडिया पर छाए योगी आदित्यनाथ

05/06/2023
Garbage Free City

गार्बेज फ्री सिटी बनाने के लिए नगरीय निकायों में होगा सेल्फ असेसमेंट

26/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version