• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अब चांदनी रात में कर सकेंगे ताज का दीदार, ऐसे करें स्लॉट की बुकिंग

Writer D by Writer D
20/08/2021
in Main Slider, आगरा, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कोविड-19 के चलते रात में दीदार के लिये एक साल से बंद ताजहमल को 21 अगस्त से फिर से खोल दिया जाएगा। जिला प्रशासन ने शुक्रवार को इसकी अनुमति दे दी।

पुरातत्व विभाग के आधिकारिक प्रवक्ता मनु शर्मा ने बताया कि कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करते हुए रात में ताजमहल का दीदार किया जा सकेगा।

पिछले वर्ष कोरोना वायरस महामारी की पहली लहर में 17 मार्च को ताजमहल को बंद कर दिया गया था। 188 दिनों के लॉकडाउन के बाद 21 सितंबर को ताजहमल को खोला गया था। दूसरी लहर में ताजमहल 16 अप्रैल से 15 जून तक बंद रहा। 16 जून से स्मारक पर्यटकों के लिए खोल दिया गया। ताजमहल को दिन में खोलने की अनुमति तो मिल गई थी, लेकिन रात्रि दर्शन पर पाबंदी है। अब इसे रात में खोलने की अनुमति भी मिल गयी है।

आगरा सर्किल के एएसआई अधीक्षण पुरातत्वविद्  वसंत कुमार स्वर्णकार ने  बताया कि 21, 23 और 24 अगस्त को रात्रि दर्शन की अनुमति दी जाएगी क्योंकि स्मारक हर सप्ताह शुक्रवार को बंद रहता है ।

उन्होंने कहा कि आगंतुकों के लिए तीन समय स्लॉट हैं। रात 8:30-9 बजे, 9-9:30 बजे और रात 9:30-10 बजे। उन्होंने कहा,  उच्चतम न्यायालय के दिशा-निर्देशों के अनुसार प्रत्येक स्लॉट में 50 पर्यटकों को ताज के दीदार की अनुमति दी जाएगी।

कुंभ मेले-2019 के आयोजन में हुआ करोड़ों रुपए की फिजूलखर्ची

कुमार ने कहा कि आगरा में 22 माल रोड स्थित एएसआई कार्यालय के काउंटर से एक दिन पहले टिकट बुक किया जा सकता है।   टूरिज्म गिल्ड आॅफ आगरा के उपाध्यक्ष राजीव सक्सेना ने कहा कि यह एक अच्छा कदम है, लेकिन रविवार को लॉकडाउन और रात 10 बजे के बाद कर्फ्यू नहीं हटाए जाने तक इससे सप्ताहांत में आने वाले यात्री आकर्षित नहीं होंगे।

उन्होंने कहा कि  पर्यटक शहर के रात्रि जीवन का आनंद लेना चाहते हैं। वे रात 10 बजे के बाद अपने होटलों में नहीं रहना चाहते।  सरकार द्वारा अनुमोदित टूर गाइड मोनिका शर्मा ने इस कदम की सराहना की और कहा कि यह आगरा के पर्यटन क्षेत्र के पुनरुद्धार के लिए आशा की किरण है।

गौरतलब है कि उच्चतम न्यायालय के आदेश पर नवंबर 2004 में करीब 20 वर्षों के बाद ताजमहल को दोबारा रात में खोला गया था। पूर्णिमा के अवसर पर महीने में पांच दिन ताजमहल रात को खोलने की व्यवस्था की गई थी। तभी से माह में पांच दिन (पूर्णिमा, उससे दो दिन पूर्व और दो दिन बाद) रात में ताजमहल खोला जाने लगा, लेकिन 2020 में कोरोना वायरस के संक्रमण के मामलों में वृद्धि के चलते इसे बंद कर दिया गया।

Tags: #tajmahalagra newsup news
Previous Post

कुंभ मेले-2019 के आयोजन में हुआ करोड़ों रुपए की फिजूलखर्ची

Next Post

जब बूथ जीतेंगे तभी विधान सभा जीतेंगे : केशव मौर्य

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi's roar in Sitamarhi, Bihar
Main Slider

सीतामढ़ी में सीएम योगी की हुंकार, बोले- जो राम का नहीं, वह हमारे किसी काम का नहीं

06/11/2025
Road Accident
Main Slider

रोडवेज बस और मिल्क टैंकर की आमने-सामने जोरदार भिड़ंत, बच्चे समेत तीन लोगों की मौत

06/11/2025
PM Modi
Main Slider

पीएम मोदी का काशी दौरा (कर्टेन रेजर): बनारस से लेकर बेंगलुरु तक, मिलेगी चार नई वंदे भारत ट्रेन

06/11/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

विद्युत कर्मियों को सुरक्षा किट वितरित कर किया उत्साहवर्धन: एके शर्मा

06/11/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

सुरक्षा और सेवा दोनों हैं सर्वोच्च प्राथमिकता: एके शर्मा

06/11/2025
Next Post

जब बूथ जीतेंगे तभी विधान सभा जीतेंगे : केशव मौर्य

यह भी पढ़ें

One year on Janata curfew

जनता कर्फ्यू को हुआ एक साल, पीएम मोदी के एक अपील पर थम गया था देश

22/03/2021
भीषण आग

नोएडा : दवा कंपनी में लगी भीषण आग, दमकल की एक दर्जन गाडियां मौके पर

23/09/2020
Nitish Cabinet

नीतीश कैबिनेट में 7 नए मंत्रियों को पोर्टफोलियो आवंटित, इनके बदल गए विभाग

27/02/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version