• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हमारा किसान प्रगतिशील है, वह नया अनुसंधान चाहता है : योगी

Desk by Desk
26/09/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
सीएम योगी CM Yogi

सीएम योगी

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि अब किसान ‘वन नेशन, वन मार्केट’ के नये युग की ओर जा रहा है, जहां वह अपनी उपज की देश के अन्दर कहीं भी बिक्री करने के लिए पूरी तरह स्वतंत्र है।

श्री योगी ने शुक्रवार को यहां अपने सरकारी आवास पर वर्चुअल माध्यम से कृषि विज्ञान केन्द्र, हापुड़ के प्रशासनिक भवन का लोकार्पण एवं कृषि विज्ञान केन्द्र सम्भल, कृषि विज्ञान केन्द्र बुलन्दशहर तथा कृषि विज्ञान केन्द्र मुरादाबाद (द्वितीय) के प्रशासनिक भवन का शिलान्यास किया। उन्होंने कहा कि कृषि क्षेत्र में अब नई प्रतिस्पर्धा प्रारम्भ हुई है, जो किसानों के व्यापक हित में है। किसान ‘वन नेशन, वन मार्केट’ के नये युग की ओर जा रहा है, जहां वह अपनी उपज की देश के अन्दर कहीं भी बिक्री करने के लिए पूरी तरह स्वतंत्र है। असके साथ ही, शासन उसे न्यूनतम समर्थन मूल्य की गारण्टी भी दे रहा है।

शिवराज सिंह बोले- 12वीं परीक्षा में 80 फीसदी अंक लाने वाले स्टूडेंट्स को मिलेगा ये तोहफा

उन्होंने कहा कि हमें स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को आगे बढ़ाना ही होगा। यदि किसानों की आमदनी बढ़ानी है, तो कृषि क्षेत्र में हो रहे बदलाव को हमें खुले दिमाग से स्वीकार करना होगा। उन्होंने कहा कि हमारा किसान प्रगतिशील किसान है, वह नया अनुसंधान चाहता है। नये तौर-तरीके के साथ अपनी खेती को आगे बढ़ाना चाहता है, लेकिन उसे नये तौर-तरीके कौन बताएगा। यह उसके सामने एक प्रश्न रहता था। पिछले तीन वर्षाें में कृषि विज्ञान केन्द्रों की नई श्रृंखला ने किसानों को आधुनिक तकनीक के साथ उन्हें उन्नत किस्म के बीज उपलब्ध कराने में मदद की है।

श्री योगी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वर्ष 2022 तक किसानों की आमदनी को दोगुना करने का लक्ष्य रखा है। प्रत्येक किसान को उसकी उपज का न्यूनतम समर्थन मूल्य प्राप्त हो सके, इस पर जोर दिया गया। ‘प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना’, ‘प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना’ से किसान लाभान्वित हो रहे हैं। इसके साथ ही प्रत्येक किसान को ‘प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि’ के साथ जोड़ा गया है।

धोकर दोबारा बेचे जाने वाले थे इस्तेमाल किए हुए साढ़े तीन लाख कंडोम, पुलिस ने किया पर्दाफाश

उन्होंने कहा कि कहा कि हम किसी भी क्षेत्र में पीछे न रहें, इसके लिए राज्य के सभी कृषि विश्वविद्यालय व सभी कृषि विज्ञान केन्द्र इस दिशा में कार्य कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि गन्ना किसानों को पिछले तीन वर्षाें में एक लाख पांच हजार करोड़ रुपये के गन्ना मूल्य का भुगतान किया गया है। प्रदेश में किसानों के हित में किये जाने वाले कार्याें को हम लोगों ने कोरोना काल खण्ड में भी देखा है। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश इकलौता राज्य रहा, जिसने लाॅकडाउन के दौरान अपनी 119 चीनी मिलों का संचालन पूरी सुरक्षा के साथ किया।

उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने कृषि से सम्बन्धित जो बिल पास किये वह किसानों के हित में हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार तथा केन्द्र सरकार न्यूनतम समर्थन मूल्य हर हाल में देती रहेगी और इसको इसी रूप में आगे ले जाने का कार्य करेगी। कृषि विज्ञान केन्द्र खेती-किसानी की बेहतरी के लिए लगातार प्रयासरत हैं। इससे किसानों के जीवन में खुशहाली आयी है।

DM आवास पर पत्नी समेत धरना देने वाले SDM विनीत कुमार निलंबित

इस अवसर पर कृषि मंत्री सूर्यप्रताप शाही ने कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में प्रदेश सरकार किसानों की खुशहाली के लिए लगातार कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि कृषि विज्ञान केन्द्रों के माध्यम से किसानों को तकनीक के विषय में जानकारी प्राप्त हो रही है। खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों को ज्यादा से ज्यादा स्थापित किये जाने की आवश्यकता है।

Tags: 24ghante online.comAgricultural Confederation BillKeshav Prasad MauryaOpposition to the Agricultural Billup government newsकृषि विधेयक का विरोधकृषि संघोधन विधेयककेशव प्रसाद मौर्य
Previous Post

पूर्वांचल में इन्सेफेलाइटिस की सक्सेज स्टोरी दुनिया के सामने लाये मीडिया : योगी

Next Post

CM योगी ने कहा- अतिवृष्टि से किसानों को हुई क्षति का शीघ्र मुआवजा दिया जाय

Desk

Desk

Related Posts

BJP MP Khagen Murmu attacked in Bengal
Main Slider

बंगाल में बीजेपी सांसद खगेन मुर्मू पर जानलेवा हमला, बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए गए थे

06/10/2025
Hashish
उत्तर प्रदेश

वकील साहब बने चरस तस्कर, क्लाइंट के लिए जेल में ड्रग्स सप्लाई करते अरेस्ट

06/10/2025
Nose Surgery
गोरखपुर

मासूम के नाक के अंदर निकल आया दांत, फिर हुया ये की…

06/10/2025
CM Dhami
राष्ट्रीय

खेलों से जुड़ें युवा, जीवन में अनुशासन और टीमवर्क लाएं: मुख्यमंत्री धामी

06/10/2025
CM Yogi listened to the problems of the people during Jata Darshan.
उत्तर प्रदेश

हर चेहरे पर खुशी और संतुष्टि ही सरकार की प्राथमिकता: सीएम योगी

06/10/2025
Next Post
सीएम योगी CM Yogi

CM योगी ने कहा- अतिवृष्टि से किसानों को हुई क्षति का शीघ्र मुआवजा दिया जाय

यह भी पढ़ें

भाजपा नेता की हत्या का खुलासा, पति-पत्नी व बेटे सहित चार गिरफ्तार

08/03/2022
CM Dhami

विस्तार समय से पहले यूसीसी तैयार कर लेगी ड्राफ्ट: सीएम धामी

03/12/2022
एक मार्च से शुरू होंगी कई ट्रेनें trains from delhi

प्राईवेट कंपनियों को लीज पर दिए जाएंगे स्टॉक में पड़े कोच, इंडियन रेलवे का फैसला

11/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version