• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्लेटफॉर्म बदलने के कारण हुआ था नई दिल्ली स्टेशन पर हादसा: आरपीएफ

Writer D by Writer D
18/02/2025
in क्राइम, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
NDLS

NDLS

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नयी दिल्ली। रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने गत शनिवार को नई दिल्ली स्टेशन (NDLS) पर हुई भगदड़ को लेकर अपनी रिपोर्ट में कहा है कि स्टेशन पर प्रयागराज के लिए चलने वाली विशेष ट्रेन के प्लेटफॉर्म में परिवर्तन की घोषणा के बाद अफरातफरी में फुटओवर ब्रिज पर लोगों में धक्का-मुक्की के बाद यात्री एक दूसरे पर गिरने लगे जिससे 20 यात्रियों की मौत हो गई और 10 अन्य घायल हो गए।

आरपीएफ चौकी नई दिल्ली के प्रभारी निरीक्षक द्वारा वरिष्ठ मंडल सुरक्षा आयुक्त (समन्वय) को रविवार को सौंपी गई रिपोर्ट में विस्तार से घटना की जानकारी दी। हालांकि हताहतों की संख्या के बारे में रेल अधिकारियों और आरपीएफ रिपोर्ट के दावे अलग अलग हैं।

रिपोर्ट में प्रभारी निरीक्षक ने लिखा है कि दिनांक 15 फरवरी को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर सामान्य दिनों की भांति प्रयागराज की तरफ जाने वाली भीड़-भाड़ वाली गाड़ियों को निरीक्षक नई दिल्ली हमराह स्टाफ आरपीएफ पोस्ट नई दिल्ली एवं मंडल की अन्य पोस्टों से आये स्टाफ के साथ कुम्भ मेले के दौरान भीड़ को और दिनों की तरह ठीक-ठाक पास करवाया जा रहा था। गाड़ी संख्या 12560 शिवगंगा के प्लेटफॉर्म 12 से प्रस्थान होने के बाद अचानक से स्टेशन पर यात्रियों की भीड़ बढ़ने लगी जिससे फुटओवर ब्रिज 2 और 3 चोक हो गए तथा प्लेटफॉर्म 12-13,14-15 एवं 16 पर जाम की स्थिति पैदा हो गयी। मौके पर ही सहायक सुरक्षा आयुक्त (नई दिल्ली) फुटओवर ब्रिज 2 पर आये और भीड़ का आंकलन कर स्टेशन डायरेक्टर को और अधिक टिकट बेचने से मना किया और अधिक भीड़ होने का अंदेशा जताते हुए सतर्कता बरतने के लिए कहा गया।

रिपोर्ट के अनुसार आरपीएफ प्रभारी ने सीसीटीवी के माध्यम से उद्घोषणा करवाकर सभी ऑन ड्यूटी तथा ऑफ ड्यूटी स्टाफ को तुरंत उक्त प्लेटफॉर्म और फुटओवर ब्रिजों पर पहुचने के निर्देश दिए तथा स्टेशन डायरेक्टर को स्पेशल गाड़ी भर जाने पर तुरंत चलाने का आदेश देने हेतु कहा गया और स्वयं स्टाफ के साथ फुटओवर ब्रिज 2 पर मौजूद रहकर तथा अन्य अधिकारियो को स्टाफ के साथ फुटओवर ब्रिज 3 पर पहुँच कर स्थिति को सँभालने के निर्देश दिए। इसी दौरान सहायक सुरक्षा आयुक्त (नई दिल्ली) स्वयं फुटओवर ब्रिज 3 पर पहुंचे और स्टाफ के साथ मिलकर फुटओवर ब्रिज 3 को क्लियर करने का प्रयास किया।

NDLS पर भगदड़ के बाद एक्शन में रेलवे, यूपी के सभी स्टेशनों पर हाई अलर्ट

रिपोर्ट में कहा गया है कि जब रेलवे सुरक्षा बल द्वारा फुटओवर ब्रिज 2 और 3 को क्लियर करवाने का प्रयास किया जा रहा था उसी दौरान समय करीब 20:45 बजे उद्घोषणा हुई कि प्रयागराज को जाने वाली कुम्भ स्पेशल प्लेटफॉर्म 12 से जाएगी लेकिन उसके कुछ समय बाद स्टेशन पर दोबारा उद्घोषणा की गई कि कुम्भ स्पेशल प्लेटफॉर्म 16 से जाएगी जिसके चलते यात्रिओं में भगदड़ की स्थिति उत्पन हो गयी जबकि उस समय प्लेटफॉर्म 14 पर गाड़ी संख्या 20802 मगध एक्सप्रेस व प्लेटफॉर्म 15 पर गाड़ी संख्या 12445 उत्तर सम्पर्क क्रांति खड़ी थी तथा गाड़ी संख्या 12418 प्रयागराज एक्सप्रेस के यात्रियों की भी भीड़ प्लेटफॉर्म 14 पर मौजूद होने के कारण यात्रियों का आवागमन रुक गया था। उक्त उद्घोषणा सुनने के बाद यात्री प्लेटफॉर्म -12-13 एवं 14-15 से सीढियों के रास्ते फुटओवर ब्रिज 2 और 3 पर चढ़ने का प्रयास करने लगे तथा गाड़ी संख्या 20802 मगध एक्सप्रेस, 12445 उत्तर सम्पर्क क्रांति तथा 12418 प्रयागराज एक्सप्रेस के यात्री जो सीढियों से नीचे उतर रहे थे इन सबके बीच धक्का-मुक्की के दौरान कुछ यात्री सीढियों पर फिसल कर गिरकर घायल हो गये जिनके ऊपर से अन्य यात्री गुजरने लगे। उक्त सूचना से सेक्टर इंचार्ज सहायक उपनिरीक्षक धनेश्वर द्वारा सीसीटीवी के माध्यम से समय 20.48 बजे ऑन ड्यूटी स्टेशन अधीक्षक नई दिल्ली को अवगत कराया तथा आरपीएफ स्टाफ एवं कुलियों की मदद से एम्बुलेंस एवं पीसीआर दिल्ली पुलिस के माध्यम से घायल यात्रियों को नजदीकी अस्पतालों (राम मनोहर लोहिया अस्पताल, लोकनायक जयप्रकाश नारायण अस्पताल और लेडी हार्डिंग अस्पताल) भिजवाया गया।

इसी दौरान मन निरीक्षक नई दिल्ली द्वारा सहायक सुरक्षा आयुक्त (नई दिल्ली) के निर्देश पर अजमेरी गेट साइड पहुँच कर सभी एंट्री गेट को बंद करवाया गया तथा स्थिति ठीक होने तक उन्हें ऐसे ही रखा गया। उक्त कार्यवाही के सम्बन्ध में मौके से ही उच्च अधिकारियो को अवगत करवाया गया।

इस दौरान स्टेशन एरिया में मोबाइल नेटवर्क की स्थिति सही नही होने की वजह से इस सम्बन्ध में सभी संदेशो का आदान प्रदान सीसीटीवी एवं रोजनामचा स्टाफ के माध्यम से करवाया गया और मण्डल सुरक्षा नियन्त्रण कक्ष को भी घटना के सम्बन्ध में सीसीटीवी स्टाफ द्वारा अवगत करवाया गया। अधोहस्ताक्षरी के द्वारा उपरोक्त के सम्बन्ध में राजकीय रेल पुलिस थाना नई दिल्ली के प्रभारी को सूचना दी गई।

घटना की सूचना पाकर रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष, महानिदेशक रेलवे सुरक्षा बल, महानिरीक्षक रेलवे बोर्ड, प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त उतर रेलवे, उप महानिरीक्षक (प्रोजेक्ट), वरिष्ठ मण्डल सुरक्षा आयुक्त दिल्ली, रेलवे तथा जीआरपी एवं दिल्ली पुलिस के उच्चाधिकारी भी मौके पर पहुचे।
अधिकारियों द्वारा घटना स्थल का मौका मुआयना किया गया। मौके से ही उप निरीक्षक कुलदीप को स्टाफ के साथ उपरोक्त सभी अस्पतालों में भेजा गया जहाँ से यह सूचना प्राप्त हुई कि उपरोक्त तीनों अस्पतालों में कुल 30 घायल यात्री भेजे गये थे जिनमे से 20 यात्रियों की मृत्यु हो गई तथा 10 यात्री घायल हो गए जिनका उपचार किया गया।

मौके पर 18 एम्बुलेन्स, 18 पीसीआर तथा फायर ब्रिगेड की गाड़ियां एवं आपदा प्रबंधन की टीमें भी पहुंचीं। रेलवे द्वारा मृतक और घायल यात्रियों के लिए मुआवजे का ऐलान किया गया है तथा अस्पतालों में ही मृतकों व घायलों के परिजनों को मुआवजे का भुगतान किया गया।

रेल प्रशासन द्वारा रेलवे सुरक्षा बल के जवानों को साथ मृतक व्यक्तियों के घर बिहार भिजवाया गया है बाकि मृतकों के सम्बन्ध में कार्यवाही की गई। मृतकों का पोस्ट मार्टम सम्बंधित पुलिस द्वारा कराया गया।

Tags: delhi newsndls
Previous Post

समाजवादी पार्टी के लोग अपने बच्चों को इंग्लिश स्कूल में पढ़ाएंगे और दूसरों के लिए उर्दू की वकालत करते हैं- सीएम योगी

Next Post

न कोई साम्प्रदायिक दंगा, न जातिगत संघर्षः राज्यपाल

Writer D

Writer D

Related Posts

Disabled Bhavya gets financial assistance from Rifle Fund
राजनीति

दिव्यांग भव्य चलने- फिरने, बोलने में है असमर्थ, जिला प्रशासन ने दी वाहन हेतु आर्थिक सहायता

18/11/2025
Al Falah founder Javed Ahmed Siddiqui arrested
Main Slider

Al Falah के फाउंडर अरेस्ट, इस केस में हुआ बड़ा एक्शन

18/11/2025
national water award
राजनीति

जल संरक्षण में छत्तीसगढ़ की बड़ी उपलब्धि: राष्ट्रपति ने इस कटेगिरी में दिया तीन नेशनल अवॉर्ड

18/11/2025
President honored Rajnandgaon with two National Water Awards
Main Slider

राजनांदगांव ने रच दिया इतिहास: राष्ट्रपति ने दो पुरस्कारों से किया सम्मानित

18/11/2025
CM Dhami
Main Slider

ISBT पर गंदगी देख भड़के सीएम धामी, अधिकारियों को लगाई कड़ी फटकार

18/11/2025
Next Post
Anandiben Patel

न कोई साम्प्रदायिक दंगा, न जातिगत संघर्षः राज्यपाल

यह भी पढ़ें

रिश्वत लेते दो अभियंता रंगे हाथ गिरफ्तार

19/06/2024
burning truck

फर्रूखाबाद में दर्दनाक हादसा, छात्रा की ट्रक से कुचल कर मौत

09/01/2021

31 साल की उम्र में शख्स ने किया 1200 बार यौन हमला

29/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version