• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

75वें स्वतंत्रता दिवस पर प्रदेश के 75 जागरूक नागरिक को सम्मानित करेगा UP-112

Writer D by Writer D
14/08/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ
0
UP-112

UP-112

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देश की आजादी के 75वें स्वतंत्रता दिवस पर प्रदेश के 75 आम नागरिक भी पुलिस के प्रशस्ति पत्र से सम्मानित किए जाएंगे। इस परंपरा की नींव यूपी-112 डालने जा रहा है। इन आम नागरिकों ने जागरुकता दिखाते हुए आपदा या इमरजेंसी के वक्त समय पर सूचना देकर अपना फर्ज निभाया है।

एडीजी यूपी-112 अशोक कुमार सिंह ने बताया कि दूसरों की मदद के लिए 112 को कॉल करने वाले (थर्ड पार्टी कॉलर) को स्वतंत्रता दिवस के मौके पर सम्मानित करने का फैसला लिया गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश भर से 75 लोगों को चुना गया है। जिन्हें प्रशस्ति पत्र और पुलिस रिस्पांस व्हीकल का प्रतीकात्मक माडल देकर सम्मानित किया जाएगा। एडीजी ने बताया कि प्रदेश के अलग-अलग जिलों के इन नागरिकों की सुविधा और कोविड को देखते हुए उन्हें उनके जिला मुख्यालय पर ही यह सम्मान दिया जाएगा।

एडीजी अशोक कुमार सिंह का कहना है कि सूचनाएं ही समाज की सुरक्षा का सबसे बड़ा औजार हैं। यूपी-112 का पूरा सिस्टम सूचनाओं पर आधारित है। प्रदेश भर से जागरूक नागरिकों द्वारा कॉल करके या सोशल मिडिया के माध्यमों से यूपी 112 पर सूचना देकर दूसरों के लिए सहायता ली जाती है। जैसे सड़क दुर्घटना में घायल व्यक्तियों की मदद, आत्महत्या का प्रयास, भटके, गुमशुदा बच्चों, बुजुर्गों एवं महिलाओं की सूचना थर्ड पार्टी कॉलर ही देते हैं।

14 अगस्त को मनाया जाएगा विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस’ : पीएम मोदी

उनकी सूचना पर पीआरवी तत्काल मौके पर पहुंच कर सहायता पहुँचाने का कार्य करती है। पुलिसकर्मी दुर्घटना में घायलों को एंबुलेंस या पीआरवी की मदद से तत्काल अस्पताल पहुंचाकर उनकी जान बचाते हैं। इसलिए समय से सूचना देने वाला प्रदेश का हर नागरिक प्रहरी की भूमिका निभाता है।

एडीजी ने बताया समाज के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाने वालों के सम्मान की इस परम्परा से जागरूकता बढ़ेगी। लोग निर्भीक होकर यूपी-112 पर कॉल करेंगे और अपराध कम होगा। उन्होंने बताया कि यूपी-112 पर कॉल करके बेजुबान जानवरों के लिए भी मदद ली जा सकती है। यहाँ कॉल करके या किसी भी माध्यम से सूचना देने वालों की जानकारी गुप्त रखी जाती है।

जिम्मेदारी निभाकर बने सम्मान के हकदार

लखनऊ के मोहनलालगंज थाना क्षेत्र के हरकंशगढ़ी निवासी जीतेंद्र कुमार मिश्र ने 8 जून 2021 की रात 10 बजे यूपी-112 को सूचना दी कि 10-12 संदिग्ध कालोनी में घूम रहे हैं। सूचना पर 112 की पीआरवी तत्काल रवाना हुई और फिरौती के लिए बंधक बनाई गई महिला को छुड़ाकर बदमाशों को पकड़ा गया।

जब भारत मां के वीर सपूतों ने बजा दी ब्रिटिश साम्राज्य की ईंट से ईंट

गोरखपुर के गीता वाटिका निवासी आदित्य ने 2 अगस्त 2021 को आटो व कार की टक्कर होने की सूचना 112 को दी। सूचना पर पीआरवी 0321 ने मौके पर पहुंचकर सड़क पर घायल पड़े पांच लोगों को उपचार के लिए अस्पताल पहुँचाया।

महोबा कोतवाली क्षेत्र के कॉलर धर्मपाल ने दिनांक 31 जुलाई 2021 को यूपी 112 पर नवजात मिलने की सूचना दी। इस सूचना पर यूपी 112 की पीआरवी 1256 ने तत्काल मौके पर पहुंचकर नवजात को प्राथमिक उपचार के लिए अस्पताल पहुँचाया।

Tags: 75th Independence DayIndependence DayIndependence Day 2021Lucknow Newslucknow policeUp 112up policeUP-112 helpline number
Previous Post

विदेशी मुद्रा भंडार 88.9 करोड़ डॉलर बढ़कर रिकॉर्ड 621.46 अरब डॉलर पर

Next Post

स्वतंत्रता दिवस से पहले आतंकियों की साजिश नाकाम, जैश के मॉड्यूल का भंडाफोड़

Writer D

Writer D

Related Posts

lip
Main Slider

बदलते मौसम से ड्राई होने लगे हैं होंठ, तो घर में ऐसे बनाएं लिपबाम

07/11/2025
Tiffin
Main Slider

टिफिन में से लीक हो जाती है सब्जी, तो इन टिप्स की मदद से करें पैकिंग

07/11/2025
Winter
Main Slider

सर्दियों की छुट्टियों को बनाना चाहते है यादगार, ये जगहें पूरी करेंगी आपकी तमन्ना

07/11/2025
CM Yogi's roar in Sitamarhi, Bihar
Main Slider

सीतामढ़ी में सीएम योगी की हुंकार, बोले- जो राम का नहीं, वह हमारे किसी काम का नहीं

06/11/2025
Road Accident
Main Slider

रोडवेज बस और मिल्क टैंकर की आमने-सामने जोरदार भिड़ंत, बच्चे समेत तीन लोगों की मौत

06/11/2025
Next Post
Jaish module busted

स्वतंत्रता दिवस से पहले आतंकियों की साजिश नाकाम, जैश के मॉड्यूल का भंडाफोड़

यह भी पढ़ें

cm yogi

अनुसूचित जाति, जनजाति व अल्पसंख्यक छात्रों को छात्रवृत्ति देने में योगी सरकार ने बनाया रिकार्ड

11/04/2021
sadhus beaten by mob in bengal

बंगाल में यूपी के तीन साधुओं को भीड़ ने पीटा, पुलिस ने ऐसी बचाई जान

13/01/2024
CM Dhami

सीएम धामी ने टनकपुर में सीएम कैंप कार्यालय का किया शुभारंभ

31/08/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version