• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

व्यापार मण्डल ने ककरहवा बॉर्डर को माल वाहनों के आवागमन एवं इमिग्रेशन की उठाई मांग

व्यापार मंडल ने वित्त मंत्री को संबोधित ज्ञापन सीमा शुल्क निरीक्षक को सौंपा

Jai Prakash by Jai Prakash
06/05/2024
in Business, अंतर्राष्ट्रीय, उत्तर प्रदेश, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, सिद्धार्थनगर
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सिद्धार्थनगर। व्यापार मण्डल ककरहवा के नगर अध्यक्ष अमन जायसवाल के नेतृत्व में वित्त मंत्री भारत सरकार को सम्बोधित ज्ञापन सीमा शुल्क कार्यालय ककरहवा को देकर भारत-नेपाल सीमा पर स्थित ककरहवा-कालीदह को व्यापारियों हेतु माल वाहनों के आवागमन हेतु एवं इमिग्रेशन कार्यालय खोले जाने की मांग किया है।
दिए गए ज्ञापन में व्यापारियों ने लिखा है कि ककरहवा बाजार की जनसंख्या लगभग 20 हजार है, ककरहवा बॉर्डर से व्यापार संचालित होने पर सैकड़ों ट्रक गाड़िया जो दिल्ली के तरफ से आती है, सोनौली की अपेक्षा प्रति फेरा लगभग 100 किलोमीटर कम दूरी तय करनी होगी। जिससे हजारों लीटर ईंधन एवं समय की बचत होगी, साथ ही साथ सोनौली मे लगने वाले भीषण जाम से भी निजात मिल जाएगी।ककरहवा पिछड़ा क्षेत्र होने के कारण यहाँ रोजगार कम है जिसके कारण कुछ लोग अवैध तरीकों से तस्करी के कार्यो में संलिप्त रहते हैं। जिससे सरकार के आर्थिक नुकसान एव समाज मे लोग गलत कार्यों के तरफ आकर्षित होते हैं। ऐसे में यदि ककरहवा-कालीदह बॉर्डर से वैध तरीके से आयात-निर्यात की अनुमति मिल जाय तो उक्त नुकसान से बचा जा सकता है। जिससे रोजगार का भी सृजन होगा तथा गलत कार्यों पर रोक लगाई जा सकती है।
लुम्बिनी जहां भगवान बुद्ध की जन्मस्थली है वहीं कपिलवस्तु (भारत) भगवान बुद्ध की क्रीड़ा स्थली होने के कारण पर्यटकों के लिए समान महत्त्व रखता है। तीसरे देशों से आये हुए पर्यटक /अनुयायी सोनौली के रास्ते नेपाल में प्रवेश कर लुम्बिनी के लिए जाते हैं तथा कपिलवस्तु (भारत) जाने के लिए उनको पुनः सोनौली के रास्ते वापस भारत में प्रवेश कर कपिलवस्तु जाना पड़ता है। इस पूरी यात्रा में उनको जहां 100 किलोमीटर की यात्रा अतिरिक्त करनी पड़ती है। वहीं यदि ये ककरहवा बॉर्डर से होकर के कपिलवस्तु (भारत) जाना चाहें तो मात्र 20 किलोमीटर की दूरी तय करनी होगी। ऐसे में व्यापार मण्डल ककरहवा ने मांग किया है कि जब भी दोनो देशों भारत-नेपाल के बीच इन मुद्दों पर वार्ता हो तो उपरोक्त बिंदुओं को ध्यान में रखते हुए, नेपाल के तरफ कालीदह मे पूर्ण भन्सार, इमीग्रेशन एवं प्लांट तथा एनिमल कोरेन्टीन, जबकि भारत में ककरहवा बॉर्डर पर प्लांट तथा एनिमल कोरेन्टीन तथा इमिग्रेशन सुविधा को लेकर सम्बंधित मंत्रालय से वार्तालाप कर उपरोक्त सुविधाएं बहाल कराएं। इस दौरान नगर अध्यक्ष के अलावा, वरिष्ठ महामन्त्री सर्वेश वर्मा, वरिष्ठ उपाध्यक्ष दिनेश गुप्ता, कोषाध्यक्ष गोरख कसौधन, मीडिया प्रभारी प्रेम कौशल, निजाम जिलानी, सन्दीप अग्रहरि, प्रभुदयाल गुप्ता, अमर जायसवाल, बालमुकुंद जायसवाल, तेज प्रताप जायसवाल, बीपी गुप्ता, रमेश जायसवाल, जय प्रकाश गुप्ता, सन्दीप मद्धेशिया, बृजलाल यादव, सहित व्यापर मण्डल के पदाधिकारी एवं व्यापारी भारी संख्या में मौजूद रहे। इस सम्बंध में सीमा शुल्क निरीक्षक चंद्रशेखर यादव ने बताया कि ज्ञापन व्यापार मण्डल द्वारा वित्त मंत्री को सम्बोधित ज्ञापन प्राप्त हुआ है, नियमानुसार ज्ञापन को संबंधित को पहुँचा दिया जाएगा।

Previous Post

तेलंगाना में गरजे धामी, बोले- देश विरोधी और पाकिस्तान की भाषा बोल रहे कांग्रेसी

Next Post

उत्तराखंड में नहीं थम रही वनाग्नि की घटनाएं, 1107 हेक्टेयर से ज्यादा वन प्रभावित

Jai Prakash

Jai Prakash

District CorrespondantSiddharthnagarwww.24GhanteOnline.com

Related Posts

Crackdown on adulterators during festivals
Main Slider

त्योहारों पर मिलावटखोरों पर कसा शिकंजा, आगे भी जारी रहेगी सतर्कता

19/10/2025
CM YOGI
Main Slider

सीएम योगी ने प्रकाशपर्व दीपावली के पावन अवसर पर प्रदेशवासियों को दी हार्दिक शुभकामनाएं

19/10/2025
Gen-Z
Main Slider

नेपाल में GEN-Z का बड़ा ऐलान, आम चुनाव से पहले राजनीतिक दलों की उड़ी नींद

19/10/2025
Akhilesh Yadav
Main Slider

पहले विरोध, अब मंजूरी! PDA सरकार खरीदेगी करोड़ों के दीए, अखिलेश का यू-टर्न चर्चा में

19/10/2025
Pragya Thakur
राजनीति

हमारी लड़कियां बात न माने तो तोड़ दो उनकी टांग…, लव जिहाद पर प्रज्ञा सिंह का बड़ा बयान

19/10/2025
Next Post
Forest Fire

उत्तराखंड में नहीं थम रही वनाग्नि की घटनाएं, 1107 हेक्टेयर से ज्यादा वन प्रभावित

यह भी पढ़ें

double murder

मथुरा: दिवाली की रात कॉस्मेटिक व्यापारी की हत्या, परिवार में मचा कोहराम  

15/11/2020
पाकिस्तान की छह चौकियां तबाह Indian army destroyed six posts of Pakistan

भारतीय सेना ने पाकिस्तान की छह चौकियां की तबाह, चार सैनिक ढेर और छह घायल

21/11/2020
Murder

पूर्व प्रधान की गोली मारकर हत्या, तीन गिरफ्तार

07/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version