• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोरोना को लेकर मुस्तैद योगी सरकार, मॉक ड्रिल में प्रयास दिखे असरदार

Writer D by Writer D
27/12/2022
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
corona

corona mock drill

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। एक बार फिर दुनिया के कई देशों में बढ़ रहे कोविड (Covid) के नए वेरियंट बीएफ-7 (BF-7) की आहट से देश में स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में है। ऐसे में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के निर्देश पर मंगलवार को समूचे उत्तर प्रदेश में कोरोना (Corona) के नए वेरियंट को परखने और बचाव के लिए डेडीकेटेड हॉस्पिटल में मॉक ड्रिल (Mock Drill) हुई, जिसमें वेंटीलेटर, दवा, ऑक्सीजन की उपलब्धता को परखा गया।

मॉक ड्रिल के दौरान आईसीयू वार्ड में ऑक्सीजन प्लांट के प्रेशर की बारीकी से जांच की गई। प्रदेश के 75 जिलों के करीब 400 से अधिक अस्पतालों में मॉक ड्रिल हुई। इस दौरान हर जिले में सरकार की ओर से नियुक्त किए गए नोडल अधिकारी भी मौजूद रहे। साथ ही डब्ल्यूएचओ के सर्विलांस मेडिकल ऑफिसर भी मॉक ड्रिल के गवाह बने।

नहीं होगी किसी चीज की कमी : डिप्टी सीएम

मुख्यमंत्री योगी के निर्देश पर हुई मॉक ड्रिल की हकीकत परखने के लिए डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक सुबह करीब 10 बजे राजधानी के जिला अस्पताल बलरामपुर पहुंचे। यहां उन्होंने मॉक ड्रिल का शुभारंभ करते हुए ऑक्सीजन की उपलब्धता से लेकर वेंटिलेटर, आईसीयू आदि सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त पाईं। साथ ही अधिकारियों को निर्देश दिए कि कोरोना के नए वेरियंट को लेकर अलर्ट मोड में रहें। अस्पताल में सभी स्टाफ बिना मास्क के न आए इसका विशेष ध्यान रखा जाए। उन्होंने कहा कि सरकार कोरोना के इन वेरियंट को लेकर काफी गंभीर है। उन्होंने कहा कि कोरोना को लेकर किसी भी चीज की जरूरत है तो वह उनसे संपर्क कर सकते हैं। इस दौरान डिप्टी सीएम ने दवाओं, वैक्सीन समेत अन्य आवश्यक चीजों की उपलब्धता की बारीकी जांच की।

वाराणसी में कोरोना (Corona) के नए वेरियंट को लेकर मुस्तैद

वाराणसी में जिला अस्तपाल समेत 11 अस्पतालों में वैश्विक महामारी कोविड-19 के नए वेरियंट को लेकर मॉक ड्रिल में संसाधनों की जांच की गई। इस दौरान स्वास्थ्य सुविधाओं की उपलब्धता, आइसोलेशन बेड की क्षमता, ऑक्सीजन की उपलब्धता व आईसीयू, वेंटिलेटर का आंकलन किया गया। पं. दीनदयाल उपाध्याय राजकीय चिकित्सालय में मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. संदीप चौधरी, अपर स्वास्थ्य निदेशक डॉ अंशु सिंह व मुख्य चिकित्साधीक्षक की मौजूदगी में मॉक ड्रिल हुई।

सीएमओ ने कहा कि यदि जनपद में कोरोना के मामले आते हैं तो हम इसके लिए पूर्ण रूप से तैयार हैं। दवाओं की उपलब्धता व ऑक्सीजन की कमी नहीं है। अस्पताल के सभी कर्मचारियों को अलर्ट कर दिया गया है, जिससे हम किसी भी आपात स्थिति में निपटने के लिए तैयार हैं।

गोरखपुर में तय मानकों का किया निरीक्षण

गोरखपुर में बीआरडी मेडिकल कॉलेज, 100 बेड टीबी अस्पताल, राजकीय होम्योपैथी मेडिकल कॉलेज बड़हलगंज, सीएचसी चौरीचौरा और सीएचसी कैम्पियरगंज में कोविड इलाज को लेकर मॉक ड्रिल हुई। इस दौरान तय मानकों का निरीक्षण भी किया गया। ऑक्सीजन की उपलब्धता से लेकर वेंटिलेटर, आईसीयू आदि सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त पाई गईं।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ आशुतोष दुबे का कहना है कि जिले में कोविड प्रबंधन को लेकर सभी इंतजाम सुनिश्चित हैं। सभी 200 वेंटिलेटर तैयार हैं। 1000 ऑक्सीजन कन्संट्रेटर, 1000 से अधिक बड़े सिलेंडर उपलब्ध हैं। वहीं आवश्यकता के अनुरूप व्यवस्थाएं बढ़ा ली जाएंगी। उन्होंने बताया कि जिला किसी भी स्थिति से निपटने के लिए टीम पूरी तरह से तैयार है।

आगरा में कोविड मरीजों के लिए 1402 जनरल और 344 आईसीयू बेड आरक्षित

आगरा के एसएन मेडिकल कॉलेज, जिला चिकित्सालय, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) बरौली अहीर, सीएचसी खंदौली, सीएचसी सैंया और सीएचसी बाह में बने कोविड वार्ड में मॉक ड्रिल की गई। कोरोना के खतरे को देखते हुए सभी अस्पतालों में डमी कोविड मरीज को भर्ती करने से लेकर इलाज मुहैया कराने तक की मॉक ड्रिल की गई। मॉक ड्रिल के जरिए देखा गया कि किस स्तर पर परेशानी आ रही है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ अरुण श्रीवास्तव ने बताया कि नए वेरिएंट को देखते हुए कोविड मरीजों के लिए कुल 1402 जनरल बेड और 344 आईसीयू बेड आरक्षित किए गए हैं। सभी चयनित सीएचसी पर नोडल अधिकारियों की नियुक्ति कर दी गई है। वहीं जिला अस्पताल में 40 बेड, एसएन मेडिकल कॉलेज में 68 बेड का कोविड वार्ड बनाया गया है। साथ ही सभी सीएचसी में चार-चार बेड का कोविड वार्ड बनाया गया है।

बरेली में सब कुछ मिला दुरुस्त

बरेली कमिश्नर संयुक्ता समद्दार ने मॉक ड्रिल के दौरान वेंटीलेटर की उपलब्धता, क्रियाशीलता, आईसीयू वार्ड में हाई फ्लो नसल कन्यूला बाई पैक मशीन की जानकारी ली। इसके अलावा कोविड-19 के लिए आवश्यक औषधि और वैक्सीन का भी जायजा लिया। अस्पताल परिसर में स्थापित ऑक्सीजन प्लांट पूरी तरह एक्टिव था। ऑक्सीजन प्लांट का प्रेशर प्योरिटी मानकों के अनुरूप पाया गया। ऑक्सीजन एयर फ्लो 960 एलपीएम, प्यूरिटी भी 93 प्रतिशत तथा प्रेशर 4 से 5 की रेंज में पाया गया। ऑक्सीजन प्लांट से सभी बेड में पाइप लाइन द्वारा ऑक्सीजन की सप्लाई हो रही है।

कानपुर में कोरोना की दस्तक, आईआईटी का छात्र पॉजिटिव

उन्होंने बताया कि कोरोना को लेकर 300 बेड के हॉस्पिटल को तैयार किया गया है, जहां शुरुआती चरण में कोविड से बचाव के लिए 75 बेड और 33 वेंटीलेटर की व्यवस्था की गई है। इसके अलावा 161 ऑक्सीजन कंसंट्रेटर, 48 लीटर के 290 ऑक्सीजन जंबो सिलेंडर उपलब्ध हैं।

प्रयागराज में 1532 बेड आरक्षित

प्रयागराज के आठ अस्पतालों में कोविड के नए वेरियंट से निपटने को लेकर तैयारियों की मॉक ड्रिल की गई। प्रयागराज के स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल, लेवल 1 हॉस्पिटल में फूलपुर, कोटवा मांडा और राम नगर के अलावा लेवल 2 में रेलवे हॉस्पिटल, बेली हॉस्पिटल और यूनाइटेड मेडी सिटी हॉस्पिटल में मॉक ड्रिल हुई। मॉक ड्रिल इंचार्ज डॉक्टर वरुण के मुताबिक जिले में कोविड से निपटने के लिए 1532 बेड उपलब्ध हैं। वहीं 10 ऑक्सीजन प्लांट संचालित हैं। इसके अलावा अस्पतालों में कुल 317 वेंटिलेटर हैैं। साथ ही 458 ऑक्सीजन कन्संट्रेटर भी उपलब्ध हैं जिनमें दस लीटर के 279 और 5 लीटर के 176 हैं ।

झांसी में मॉक ड्रिल के दौरान अलर्ट रहे सभी

झांसी के जिला चिकित्सालय और महारानी लक्ष्मीबाई मेडिकल कॉलेज में कोविड को लेकर मॉक ड्रिल हुई, जिसमें स्वास्थ्य विभाग के अफसर और प्रशासनिक अफसर मौजूद रहे। इस दौरान ऑक्सीजन की उपलब्धता, ऑक्सीजन कंसनट्रेटर, आईसीयू, वेंटीलेटर और दवाओं की उपलब्धता की जांच की गई। मॉक ड्रिल के दौरान अस्पताल में कमियां मिलने पर अधिकारियों ने अस्पताल प्रशासन के साथ मिलकर उन्हे जल्द से जल्द पूरा करने पर मंथन किया। वहीं कुछ छोटी-छोटी कमियों को तत्काल दूर करने के निर्देश दिए गए।

Tags: corona in UPcorona newscorona updatesmock drill for corona
Previous Post

कानपुर में कोरोना की दस्तक, आईआईटी का छात्र पॉजिटिव

Next Post

सलमान खान के घर के बाहर पुलिस ने बरसाएं डंडे, एक्टर के जन्मदिन पर फैंस को मिली लाठी

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
उत्तर प्रदेश

छठ महापर्व अनुशासन, श्रद्धा, स्वच्छता और महिला सशक्तीकरण का अद्भुत संदेश देता: एके शर्मा

28/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

अयोध्या विज़न 2047 के तहत आध्यात्मिक नगरी, ज्ञान नगरी, उत्सव नगरी और हरित नगरी के रूप में होगी पहचान

28/10/2025
AK Sharma
Main Slider

छठ महापर्व पर एके शर्मा ने सूर्य को अर्घ्य किया अर्पित, व्यवस्थाओं का लिया जायजा

28/10/2025
Transfer
Main Slider

योगी सरकार ने किया 46 IAS अधिकारियों का तबादला, 10 जिलों के डीएम व ​कमिश्नर बदले, देखें लिस्ट

28/10/2025
Ganga Mahotsav
उत्तर प्रदेश

काशी गंगा महोत्सव में भजनों से भक्ति रस की सरिता बहाएंगे हंसराज रघुवंशी

28/10/2025
Next Post
Salman Khan

सलमान खान के घर के बाहर पुलिस ने बरसाएं डंडे, एक्टर के जन्मदिन पर फैंस को मिली लाठी

यह भी पढ़ें

पति-पत्नी

कोरोना पॉजिटिव बताकर रंगरेलियां मना रहा था पति, पत्नी को पता चला तो….

12/09/2020
nepal pm oli

नेपाल सरकार कालापानी को लेकर लगा किताब पब्लिश करने की तैयारी में

18/08/2020
Akshaya Tritiya

अक्षय तृतीया पर करें राशिनुसार ये काम, होगा धन का लाभ

12/04/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version