• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आधार से जुड़े डाकघर खाते में ले सकते हैं सरकारी सब्सिडी

Desk by Desk
14/08/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
adhar card

आधार सब्सिडी

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| अब आप सरकारी सब्सिडियों का लाभ सीधे अपने डाकघर बचत खाते में प्राप्त कर सकते हैं। देशभर में कोरोना महामारी को देखते हुए डाक विभाग ने इस बारे में 11 अगस्त को एक सर्कुलर जारी किया है।

आज दूसरे दिन सोने के दाम और चांदी के दाम में आई तेजी

इस सर्कुलर के तहत अगर आप सरकारी सब्सिडी पाने के हकदार हैं तो प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (डीबीटी) से अब इसे आप अपने डाकघर के बचत खाते में प्राप्त कर सकते हैं। हालांकि, इसके लिए जरूरी है कि आपका डाकघर का बचत खाता आपके आधार से जुड़ा हो। हालांकि, अगर आपका खाता अभी तक आधार से लिंक नहीं तो भी चिंता करने की जरूरत नहीं है। आप अपने खाते को आधार से आसानी से लिंक कर सकते हैं। वहीं, नए खाता खोलने वाले के लिए डाक विभाग ने आधार को लिंक करने का एक कॉलम शामिल किया है। यह कॉलम खाता खोलने के एप्लीकेशन/पर्चेज ऑफ सर्टिफिकेट फॉर्म में दिखाई देगा।

मौजूदा डाकघर बचत खाता धाराकों के लिए एक एप्लीकेशन फॉर्म जारी किया गया है। इन्हें ‘एप्लीकेशन फॉर लिंकिंग/सीडिंग’ और ‘रिसीविंग डीबीटी बेनिफिट्स इनटू पीओएसबी अकाउंट’ नाम से जारी किया गया है। इसके जरिये खाताधारक अपने आधार से अपने बचत खाता को जोड़ सकते हैं। वहीं, ऑफलाइन लिंक कराने के लिए खाताधारक अपनी आधार डिटेल्स को संबंधित पोस्ट ऑफिस ब्रांच में जमा कर सकते हैं।

गौरतलब है कि सरकार ने बीते अप्रैल महीने में पब्लिक प्रोविडेंट फंड, नेशनल सेविंग्स सर्टिफिकेट और अन्य छोटी बचत योजनाओं में निवेश करने के लिए संयुक्त आवेदन फॉर्म जारी किया था। डाक विभाग का ताजा सर्कुलर इस कदम के बाद आया है।

क्या पीएम किसान सम्मान निधि की किस्त नहीं आई खाते में?

डाक विभाग ने भी सुप्रीम कोर्ट के फैसले का अनुसरण करते हुए सरकारी सब्सिडी पाने के लिए आधार से खाता जुड़ा होना अनिवार्य किया है। आधार की कानूनी मान्यता पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के अनुसार, अपने बैंक खाते को आधार नंबर के साथ लिंक करना जरूरी नहीं है। पेंशन, एलपीजी सब्सिडी इत्यादि जैसी सरकारी सब्सिडी का फायदा उठाने के लिए अपने बैंक खाते में आधार नंबर देना जरूरी है। इस तरह जारी किए गए सर्कुलर से ऐसा लगता है कि डाकघर बचत खाते धारक को भी सब्सिडी का लाभ लेने के लिए संबंधित सरकारी प्राधिकरण को अपने खाते का ब्योरा देने की जरूरत होगी।

Tags: AadhaarAadhaar Linked Savings AccountAadhaar NumberAdhar cardapplication for linkingDBTDepartment of PostsDirect Benefit TransferGovernment SubsidyLPG subsidyPOSBPost Office Savings AccountPost Office Savings Account HolderPostal Department CircularReceiving DBT benefitsआधारआधार नंबरआधार सब्सिडीएलपीजी सब्सिडीडाक घरपोस्ट ऑफिस सेविंग अंकाउटपोस्ट ऑफिस सेविंग स्कीमप्रत्यक्ष लाभ अंतरणसरकारी सब्सिडी
Previous Post

क्या पीएम किसान सम्मान निधि की किस्त नहीं आई खाते में?

Next Post

पं. दीनदयाल उपाध्याय के प्रपौत्र की नाराजगी से संघ की पेशानी पर बल, बुलाया दिल्ली

Desk

Desk

Related Posts

Uma Bharti
Main Slider

झांसी से करेंगी लोकसभा की रणभूमि में प्रवेश, उमा भारती का ऐलान

22/10/2025
Savin Bansal
Main Slider

उत्तराखंड की रजत जयंती पर्व, नई ऊर्जा, नए संकल्प, 03 से 09 नवंबर तक मनाएंगे रजत जयंती सप्ताह

22/10/2025
Mahakal Temple
क्राइम

महाकाल के दरबार में विवाद! पुजारी-महंत में गाली-गलौज और धक्का-मुक्की

22/10/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

छत्तीसगढ़ की मिट्टी में गोसेवा और प्रकृति पूजन की भावना गहराई से रची-बसी: मुख्यमंत्री

22/10/2025
Bhagirath Manjhi did not get the Congress ticket.
Main Slider

‘माउंटेन मैन’ के बेटे को कांग्रेस ने दिया झटका, टिकट की उम्मीद पर पानी फिरा!

22/10/2025
Next Post
चंद्रशेखर उपाध्याय

पं. दीनदयाल उपाध्याय के प्रपौत्र की नाराजगी से संघ की पेशानी पर बल, बुलाया दिल्ली

यह भी पढ़ें

Maha Kumbh

महाकुम्भ-2025: लगभग 05 एकड़ में की जाएगी उप्र. स्टेट पवेलियन की स्थापना

26/12/2024
foreign currency reserve

भारतीय रुपया डॉलर के मुकाबले 73 के पार पहुंचा

05/03/2021
medicine

14 फिक्स्ड डोज कॉम्बिनेशन दवाइयों पर लगाया प्रतिबंध, केंद्र सरकार ने जारी किया आदेश

03/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version