• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कमल खिला तो मऊ में बहेगी विकास की गंगा: एके शर्मा

Writer D by Writer D
09/05/2023
in उत्तर प्रदेश, मऊ, राजनीति
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मऊ। नगर पालिका परिषद के चुनाव में नगर विकास एवं उर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने अपनी ताकत झोंक दी है तथा गली मुहल्लों से लेकर नुक्कड़ सभाओं एवं रोड शो के जरिए काबिले तारीफ मेहनत कर जनता से मऊ के विकास की बात करते नजर आए।  वहीं अपने संकल्प पत्र के माध्यम से नगर पालिका परिषद मऊ में पिछले दिनों हुए कार्यों को गिनाते हुए आगामी मऊ के विकास के लिए अपने ड्रीम प्रोजेक्ट को अपने संकल्प पत्र के माध्यम से जनता को यह बताने का भरपूर प्रयास किया कि यदि आप मऊ में कमल खिलाते हैं तो वह विकास की गंगा बहा देंगे और वास्तव में यदि मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) के संकल्प पत्र को ध्यान से पढ़ा जाए तो विश्वस्तरीय सुविधाओं से युक्त इस संकल्प पत्र में शिक्षा, चिकित्सा, रोजगार से लेकर पार्क, आडिटोरियम, कूड़ा निस्तारण,वाटर ट्रीटमेंट प्लांट,तमसा रीवर फ्रंट, स्वच्छता आदि करोड़ों के जन-उपयोगी प्रोजेक्ट को शामिल किया गया है।

यदि इस संकल्प पत्र के अनुसार काम पूरा किया जाए तो वास्तव में मऊ की तस्वीर बदली-बदली सी नजर आएगी‌‌ और मऊ सिंगापुर जैसे दिखने लगेगा क्योंकि आबादी और क्षेत्रफल के आधार पर सिंगापुर और मऊ में समानता है और शायद इसीलिए कल्पनाथ राय भी मऊ को सिंगापुर बनाने की बात किया करते थे‌। यदि एके शर्मा (AK Sharma) का प्रयास रंग लाया तो वास्तव में कल्पनाथ राय का सपना साकार हो सकेगा। अगर हम बात करें मऊ के मतदाताओं के टेस्ट की तो घोर जातिवाद के जकड़न से घिरा यह जनपद इधर के 25 सालों से धर्म और जाति के आधार पर ही वोट करते चला आ रहा है।

इसके पहले इस जनपद के सृजनकर्ता कल्पनाथ राय के समय यहां के लोग विकास के नाम पर वोट करते थे और पूरे प्रदेश क्या देश में भी मऊ का नाम विकास के लिए जाना जाता था परंतु कल्पनाथ राय के राजनीतिक काल में ही मऊ में माफिया मुख्तार के कलंक के रूप में पदार्पण हुआ और कल्पनाथ राय के देहावसान के बाद पूरी फील्ड खाली मिली और मुख्तार ने जमकर फायदा उठाया तथा इस विकासवादी मऊ की सोच को प पूरी तरीके से धार्मिक और जातिवादी मानसिकता की उन्माद फैलाकर कल्पनाथ राय के खून पसीने से बनाए गए इस‌ जनपद को धीरे-धीरे उत्तर प्रदेश के सबसे पिछड़े जनपदों की लिस्ट में लाकर खड़ा कर दिया। इस कालखंड में बसपा और सपा की सरकारों में यहां के सांसद और विधायकों ने भी सिर्फ और सिर्फ इस जनपद को लूटने का प्रयास काम किया भाजपा के सत्ता में आने के बाद जनपद मऊ के उत्तरी छोर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का क्षेत्र होने के कारण विकास होने लगा तथा जनपद के दक्षिण क्षेत्र में मनोज सिन्हा एवं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का क्षेत्र होने के कारण इन जनपदों में भी विकास का पहिया दौड़ने लगा।

परंतु बीच में छोटा जनपद मऊ अपनी बदहाली के आंसू बहाता रहा, ऐसे में अचानक गुजरात कैडर से आईएएस अधिकारी जनपद मऊ के मूलनिवासी ए०के० शर्मा  (AK Sharma) का अचानक राजनीति में पदार्पण होकर एमएलसी एवं दूसरी बार भाजपा की सरकार बनने के बाद प्रदेश के दो सबसे महत्वपूर्ण विभाग का मंत्री बनने के बाद इस जनपद के लोगों को उम्मीद की एक किरण दिखाई देने लगी।

शुरू में तो मंत्री  (AK Sharma) का बहुत कुछ नहीं दिखा परंतु धीरे-धीरे जैसे समय गुजरने लगा मऊ शहर के अंदर के स्वच्छता एवं चौराहे के सुंदरीकरण से लेकर सैकड़ों करोड़ के प्रस्तावित प्रोजेक्ट लोगों को धीरे-धीरे ए०के० शर्मा (AK Sharma) के महत्व को समझने पर मजबूर कर दिया। इसी क्रम में लगातार 10 दिनों से क्षेत्र की गली गली-गली जाकर चुनाव अभियान को धार देने में लगे ए०के० शर्मा का असर चुनाव के आखिरी दिनों में देखने को मिल रहा है। बात करें नगर क्षेत्र के बाहरी इलाके की जो कभी ग्रामसभा थी तो ‌यह मतदाता शहर के अंदर के लोगों से अपना अलग मिजाज रखते हैं। इन मतदाताओं के दिल और दिमाग पर कहीं ना कहीं विकास की एक ललक जरूर दिखाई दे रही है।

सपा के समय कानपुर में बनते थे कट्टे, आज बन रहा है डिफेंस कॉरिडोर: सीएम योगी

ए०के० शर्मा  (AK Sharma) के महत्व को समझने का प्रयास कर रहे हैं। वहीं यदि मऊ शहर के अंदर के मतदाताओं की बात करें तो व्यवसाई वर्ग के अलावा बुनकर बाहुल्य यह क्षेत्र कई मायनों में बहुत खास है चर्चा यह है कि कई ऐसे मुस्लिम मतदाता जो पढ़े-लिखे हैं इस बात को बखूबी समझ रहे हैं कि यदि यहां पर भाजपा की सत्ता आती है तो निश्चित रूप से नगर का विकास होगा यह लोग यहां तक कह रहे हैं कि जब कल्पनाथ राय जी का जमाना था तो शहर के अंदर के मुस्लिम मतदाता उनको वोट नहीं करता था जिसका खामियाजा हम लोगों को आज तक भुगतना पड़ा पूरे जनपद में जिस तरीके से विकास हुआ शहर के अंदर हम लोग उससे वंचित रहे, यदि ऐसा होता है तो कहीं ना कहीं हमारी पीढ़ी इसका खामियाजा भुगतेगी लेकिन धार्मिक और जातिवादी मानसिकता सोच के लोग सपा और बसपा के मुस्लिम प्रत्याशी पर अपना रुझान दिखा रहे हैं। और उनके इस रुझान को सफल सोशल मीडिया ने भी खूब धार दिया है, क्योंकि इस समय सोशल मीडिया का प्रयोग कर किसी एक ब्यक्ति एवं पार्टी विशेष के मतदाताओं को इकट्ठा कर उसी प्रत्याशी के विषय में बुलवाकर सोशल मीडिया के सहारे अपने वोटों का अपने पक्ष में ध्रुवीकरण दिखाना भी एक प्रत्याशी का चर्चा का विषय बना हुआ है। वहीं मुस्लिम मतदाताओं के पसंदीदा पार्टी के प्रत्याशी भी चुनाव पर आखिरी दिन अपना रोड शो करके अपनी ताकत का अंदाजा बताते हैं नजर आए वहीं भाजपा भी अपने मंत्रियों से लेकर स्टार प्रचारक को मैदान में उतारकर कोई कोर कसर नहीं छोड़ी। ऐसी स्थिति में देखना यह होगा कि मऊ के मतदाता धर्म जाति के पर अपने मत का प्रयोग करेंगे या विकास के नाम पर।

Tags: ak sharmamau newsnikay chunavnikay chunav 2023up news
Previous Post

एएनपीआर कैमरे के बारे में लोगों को जागरूक किया जाए: सीएम धामी

Next Post

धामी ने सीएम हेल्पलाइन 1905 के नए प्रारूप का किया शुभारंभ

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
राजनीति

आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों की समस्या का करेंगे समाधान -सीएम

16/11/2025
CM Dhami
Main Slider

ज्ञान, विज्ञान और अनुसंधान से नई चीजें सीखने का अवसर मिलता है: सीएम धामी

16/11/2025
CM Yogi
Main Slider

चरणबद्ध तरीके से करें संभल का विकासः मुख्यमंत्री

16/11/2025
Rajnath Singh
उत्तर प्रदेश

अनंत काल तक भारत के नागरिकों को प्रेरणा देता रहेगा वीरांगना ऊदा देवी का राष्ट्र प्रेमः राजनाथ

16/11/2025
CM Yogi and Rajnath Singh unveiled the statue of warrior Uda Devi Pasi.
उत्तर प्रदेश

1857 के प्रथम स्वातंत्र्य समर का केंद्र बिंदु था उत्तर प्रदेशः सीएम योगी

16/11/2025
Next Post
CM Dhami

धामी ने सीएम हेल्पलाइन 1905 के नए प्रारूप का किया शुभारंभ

यह भी पढ़ें

Sambhal violence: Now DIG jail suspended

भ्रष्टाचार के मामले में चौकी प्रभारी समेत 17 पर गिरी गाज

25/12/2022
Blast

ताबड़तोड़ बमबाजी से दहला सीएमपी कॉलेज, इलाके में फैली दहशत

05/03/2022
Lord Vishnu

आज से शुरू हो रहा है आषाढ़ माह, जानें इसके व्रत और त्योहार

15/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version