• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

झुग्गी में रहने वाली दमयंती बनीं सबसे कम उम्र की डिप्टी मेयर

Writer D by Writer D
13/04/2022
in ओडिशा, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कटक। झुग्गी बस्ती में रहने वाली 21 वर्षीय दमयंती मांझी (Damyanti) कटक नगर निगम (CMC) की सबसे कम उम्र की डिप्टी मेयर (Deputy Mayor) बन गई हैं। शहर में डिप्टी मेयर का पद संभालने वाली वे पहली आदिवासी भी हैं। रेनशॉ विश्वविद्यालय में एमकॉम की पढ़ाई करने वाली पहली पीढ़ी की शिक्षित इस संथाली महिला को 7 अप्रैल को निर्विरोध कटक का डिप्टी मेयर चुना गया था।

सरकारी अधिकारियों के अनुसार ने बताया कि वे पूरे राज्य में अब तक की सबसे कम उम्र की डिप्टी मेयर हैं। कटक के बलिसाही झुग्गी बस्ती में जन्मी दमयंती अपने तीन भाई-बहनों में सबसे बड़ी हैं। उनके सभी भाई बहन अभी पढ़ाई कर रहे हैं। 2017 में उनके पिता की मौत हो गई थी। उनकी मां घर का खर्च चलाने के लिए एक दिहाड़ी मजदूर के रूप में काम करती हैं।

यह उनके लिए आश्चर्य की बात थी जब ओडिशा में सत्तारूढ़ पार्टी बीजू जनता दल (बीजद) ने कटक नगर निगम में दूसरे सबसे बड़े पद के लिए उसका नाम दिया। उन्होंने हाल ही में हुए शहरी निकाय के चुनावों में बीजद के टिकट पर वार्ड संख्या 49 से नगर निगम का चुनाव लड़ा और शहर की सबसे कम उम्र की पार्षद चुनी गईं।

योगी सरकार ने सरकारी वकीलों पर कसा शिकंजा, अपर महाधिवक्ता को हटाया

कटक के शहीद भवन में हुए डिप्टी मेयर चुनाव का विपक्षी दलों-भाजपा और कांग्रेस ने बहिष्कार किया। इसके बाद दमयंती को विजेता घोषित किया गया था। उपमहापौर चुनाव में खुली वोटिंग के नए नियम का इन दोनों पार्टियां ने विरोध किया और उसे अलोकतांत्रिक करार दिया।

दमयंती मांझी ने मीडिया को बताया कि ‘मैं राजनीति में बिल्कुल नई थी। चूंकि हमारे वार्ड में पार्षद का पद अनुसूचित जनजाति (एसटी) के उम्मीदवार के लिए आरक्षित है, इसलिए सत्ताधारी दल ने मुझसे पार्टी का उम्मीदवार बनने के लिए संपर्क किया।’ दमयंती ने पार्टी अध्यक्ष और मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, बीजद कार्यकर्ताओं और अपने निर्वाचन क्षेत्र के लोगों को धन्यवाद देते हुए कहा कि वह उन सभी के लिए काम करना जारी रखेंगी। वे कटक में लंबे समय से चली आ रही समस्याओं का समाधान करना चाहती हैं।

शुरुआती तेजी के बाद लुढ़का शेयर बाजार, बाजार में बढ़ा बिकवाली का दबाव

दमयंती मांझी ने कहा कि ‘डिप्टी मेयर के रूप में उनकी प्राथमिकता शहर की लंबे समय से चली आ रही समस्याओं का समाधान करना होगा। खराब जल निकासी, ट्रैफिक जाम, जलभराव की समस्या, अनियमित पानी की आपूर्ति और खराब स्ट्रीट लाइट कटक में नागरिकों के मुद्दे हैं। मेरा मुख्य ध्यान ऐसी समस्याओं को हर किसी की मदद और मार्गदर्शन से हल करने पर होगा।’ यह पूछे जाने पर कि वह पढ़ाई और राजनीति में कैसे तालमेल बिठाएंगी, इस पर 21 वर्षीय युवती ने कहा कि वह दोनों को समान महत्व देंगी। उन्होंने कहा ‘मैं जल्द ही अपनी मास्टर डिग्री हासिल करूंगी और उसके बाद अपना सारा समय राजनीति में लगाऊंगी।’

Tags: katak newslive hindi newsNational newsnews hindi todaynews in hindiorissa newsTodays News
Previous Post

योगी सरकार ने सरकारी वकीलों पर कसा शिकंजा, अपर महाधिवक्ता को हटाया

Next Post

सफर हुआ महंगा, Uber के बाद Ola ने भी बढ़ाया किराया

Writer D

Writer D

Related Posts

Draupadi Murmu
राजनीति

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु जनजातीय गौरव दिवस 2025 समारोह में हुईं शामिल

20/11/2025
savin bansal
राजनीति

लखवाड़-व्यासी राज्य, देश व सीएम का Priority Project : डीएम

20/11/2025
Kashmir Times
Main Slider

कश्मीर टाइम्स अखबार के ऑफिस में रेड, AK-47 की गोलियां और ग्रेनेड का लिवर बरामद

20/11/2025
Nitish Kumar became the CM of Bihar for the 10th time
Main Slider

मैं नीतीश कुमार शपथ लेता हूं… 10वीं बार बने बिहार के CM

20/11/2025
CM Dhami
Main Slider

प्रधानमंत्री की प्रेरणा से प्रदेश सरकार भी “डिजिटल उत्तराखंड” निर्माण के लिए संकल्पबद्ध: धामी

19/11/2025
Next Post

सफर हुआ महंगा, Uber के बाद Ola ने भी बढ़ाया किराया

यह भी पढ़ें

For film Sita, Kareena Kapoor Khan asked for huge amount from makers

फिल्म सीता के लिए करीना कपूर खान ने मेकर्स से मांगी मोटी रकम

07/06/2021
CM Yogi

पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत आज अपनी विरासत पर गौरव की अनुभूति कर रहा है- योगी

08/01/2025
CM Dhami, Manohar Lal Khattar

मुख्यमंत्री धामी ने केंद्रीय विद्युतमंत्री मनोहर लाल से की भेंट

27/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version