• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आईओसी की मेजबानी करेगा भारत, होगी मुंबई में 140वीं बैठक

Writer D by Writer D
19/02/2022
in खेल, World, अंतर्राष्ट्रीय, मनोरंजन
0
मुंबई ioc-meeting

मुंबई ioc-meeting

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुंबई| भारत ( India ) को 40 साल बाद अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक की मेजबानी करने का मौका मिला है। इससे पहले साल 1983 में नई दिल्ली (new Delhi) में इस बैठक का आयोजन हुआ था।

अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की 140वीं बैठक का आयोजन मुंबई (Mumbai) में होगा। शनिवार के दिन बीजिंग (Beijing) में हुई ओलंपिक समिति ( IOC ) की 139वीं बैठक के दौरान भारत ( India )  ने अगली बैठक की मेजबानी का आधिकार हासिल किया। इस दौरान किसी भी देश ने भारत ( India ) का विरोध नहीं किया। अब 2023 में भारत दूसरी बार ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक की मेजबानी करेगा, जबकि मुंबई(Mumbai) में पहली बार यह बैठक होगी। इससे पहले 1983 में दिल्ली(new Delhi) में इस बैठक का आयोजन हुआ था।

IOCL में टेक्निकल और नॉन टेक्निकल ट्रेड अप्रेंटिस के पदों पर भर्तियां, करें अप्लाई

अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की 139वीं बैठक में भारत ( India ) की तरफ से अभिनव बिंद्रा (Abhinav Bindra) , नरिंदर बात्रा (Narinder Batra) और नीता अंबानी (Nita Ambani) शामिल हुई थीं। अभिनव भारत के पहले खिलाड़ी हैं, जिन्होंने ओलंपिक में एकल प्रतिस्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता था। वहीं बात्रा भारतीय ओलंपिक एसोसिएशन के अध्यक्ष हैं, जबकि नीता अंबानी (Nita Ambani) भारतीय ओलंपिक समिति की सदस्य हैं। बैठक में भारत के खेल और युवा मंत्री अनुराग ठाकुर (Anurag Thakur)  भी शामिल हुए थे। ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक का आयोजन 2023 की गर्मियों में मुंबई (Mumbai) के जियो वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर में होगा।

आईओसी ( IOC ) की सालाना बैठक में सभी सदस्य शामिल होते हैं। यह अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की सबसे बड़ी बैठक होती है और इसमें लिए जाने वाले निर्णय सर्वमान्य होते हैं। आमतौर पर आईओसी ( IOC ) की बैठक साल में एक बार आयोजित होती है, जबकि जरूरत पड़ने पर समिति का अध्यक्ष कम से कम एक तिहाई सदस्यों को लिखित निमंत्रण देकर बैठक बुला सकता है।

पी कश्यप ने IOC से कहा- मजाक कर रहे हो क्या?

आईओसी ( IOC ) में कुल 101 सदस्य हैं, जिनके पास मतदान का अधिकार है। इसके अलावा 45 माननीय और एक सम्मानित सदस्य हैं, जिनके पास मतदान का अधिकार नहीं है। ओलंपिक समिति में 50 से ज्यादा अंतरराष्ट्रीय खेल संघ के अध्यक्ष और सचिव भी शामिल हैं। ग्रीष्मकालीन और शीतकालीन ओलंपिक के सदस्य भी इस बैठक में शामिल होते हैं।

भारत को ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक की मेजबानी मिलने पर नीता अंबानी (Nita Ambani) ने कहा “40 साल बाद भारत में ओलंपिक अभियान की वापसी हुई है। ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक की मेजबानी देने के लिए मैं अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की आभारी हूं। भारत की ओलंपिक से जुड़ी उम्मीदों के लिए यह बहुत अहम है। इससे भारत में खेलों का नया दौर शुरू होगा। खेल हमेशा से दुनियाभर में उम्मीद और प्रेरणा का स्त्रोत रहे हैं। हम दुनिया के सबसे युवा देशों में से एक हैं। और आज मैं भारत के युवाओं के ओलंपिक से जुड़े अनुभव को लेकर उत्साहित हूं। हमारा सपना है कि यह साझेदारी और भविष्य में और बेहतर हो और आने वाले समय में भारत ओलंपिक खेलों की मेजबानी कर सके।”

सरकार द्वारा निविदा नियम बनाए जाने के बाद BPCL के लिए बोली लगाने का निर्णय लेगी IOC

अनुराग ठाकुर (Anurag Thakur) ने कहा कि 2023 में ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक भारत में हो रही है। भारत के लिए यह ऐतिहासिक क्षण है। पिछले कुछ सालों में भारतीय खेल ने बड़ी छलांग लगाई है। ऐसे महत्वपूर्ण समय पर भारत के प्रतिनिधि मंडल का हिस्सा होने पर उत्साहित और गर्वान्वित हूं।अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ( IOC ) की 139वीं बैठक में भारत की तरफ से अभिनव बिंद्रा(Abhinav Bindra), नरिंदर बात्रा(Narinder Batra) और नीता अंबानी (Nita Ambani) शामिल हुई थीं। अभिनव भारत के पहले खिलाड़ी हैं, जिन्होंने ओलंपिक में एकल प्रतिस्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता था। वहीं बात्रा भारतीय ओलंपिक एसोसिएशन के अध्यक्ष हैं, जबकि नीता अंबानी भारतीय ओलंपिक समिति की सदस्य हैं। बैठक में भारत के खेल और युवा मंत्री अनुराग ठाकुर (Anurag Thakur) भी शामिल हुए थे। ओलंपिक समिति ( IOC ) की बैठक का आयोजन 2023 की गर्मियों में मुंबई (Mumbai) के जियो वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर में होगा।

आईओसी ( IOC ) में कुल 101 सदस्य हैं, जिनके पास मतदान का अधिकार है। इसके अलावा 45 माननीय और एक सम्मानित सदस्य हैं, जिनके पास मतदान का अधिकार नहीं है। ओलंपिक समिति में 50 से ज्यादा अंतरराष्ट्रीय खेल संघ के अध्यक्ष और सचिव भी शामिल हैं। ग्रीष्मकालीन और शीतकालीन ओलंपिक के सदस्य भी इस बैठक में शामिल होते हैं।

Tags: Abhinav Bindraanurag thakurbreakingnewsdailynewsHeadlinesIndiaIOA Chief Narinder BatraIOA Chief Narinder Batra NewsIOCIOC PresidentlatestnewsmumbaiNarinder BatraNEWSnewsofthedaynewsreporternewstodaynewsupdateNita AmbaniNita Ambani on Olympic gamesSports Minister Anurag ThakurtodaysnewsUnion Minister Anurag thakurupdatenewsआईओसी के चेयरमैन संजीव सिंह 69वें नंबर पर ओएनजीसी के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक शशि शंकर की 77वीं रैंकिंग | Ambani and IOC Sanjiv Singh in list of world top CEOsओलंपिक गोल्ड मेडल विजेता अभिनव बिंद्रा ने रविवार को कहा कि राष्ट्रमंडल खेल-2022 का बहिष्कार करना एक Abhinav Bindra not in favour of boycotting commonwealth games 2022"
Previous Post

करहल में ‘कराह’ रहे अखिलेश, प्रचंड बहुमत से बन रही है हमारी सरकार : स्वतंत्र देव

Next Post

अनुराग ठाकुर का अखिलेश पर बड़ा हमला, सपा से जुड़े है अहमदाबाद बम विस्फोट के तार

Writer D

Writer D

Related Posts

hockey
Main Slider

भारतीय हॉकी में मचा हड़कंप, यौन उत्पीड़न के आरोपों के बाद कोच पर हुई सख्त कार्रवाई

16/05/2026
Suicide Attack
Main Slider

विस्फोटक से लदी ऑटो बनी ‘चलता-फिरता बम’, धमाके में 8 लोगों के चिथड़े उड़े

12/05/2026
Katrina Kaif
मनोरंजन

कैटरीना कैफ ने फैंस को दिखाया बेटे की झलक, शेयर किया ये प्यारा सा पोस्ट

11/05/2026
Raja Shivaji
मनोरंजन

बॉक्स ऑफिस पर ‘राजा शिवाजी’ का जलवा, कुल घरेलू कलेक्शन 44.40 करोड़ रुपये

06/05/2026
Main Slider

Met Gala 2026 : Karan Johar ने ग्लोबल डेब्यू में बिखेरा बॉलीवुड फैशन का जलवा

06/05/2026
Next Post
anurag thakur

अनुराग ठाकुर का अखिलेश पर बड़ा हमला, सपा से जुड़े है अहमदाबाद बम विस्फोट के तार

यह भी पढ़ें

CO Rishika Singh

सेवा का भाव अच्छा है अगर…. सीओ ऋषिका सिंह के वायरल वीडियो पर बोले अखिलेश यादव

19/07/2025
Rahul Gandhi

‘भारत में कुछ लोगों को ही बड़े-बड़े प्रोजेक्ट दे दिए जाते हैं…’, अमेरिका में बोले राहुल गांधी

09/09/2024
cm dhami

चंपावत उपचुनाव: पुष्कर सिंह धामी 40 हजार वोट से आगे, कांग्रेस को मिले 2189 वोट

03/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version