• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोरोना महामारी के बीच स्विस बैंकों में बढ़ा भारतीयों का धन, बैंक ने जारी की रिपोर्ट

Writer D by Writer D
18/06/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर
0
Swiss Bank

Swiss Bank

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कोरोना महामारी के बावजूद स्विस बैंकों में भारतीय लोगों के धन में  बढ़ोतरी  हुई है। यह जमा धन वर्ष 2020 में 2.55 अरब स्विस फ्रैंक यानी 2 लाख, 07 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया। स्विट्जरलैंड के केंद्रीय बैंक ने गुरुवार को जारी वार्षिक रिपोर्ट में यह खुलासा  किया है। यह बढ़ोतरी नकद की नहीं, बल्कि सिक्योरिटीज बांड समेत अन्य फाइनेंशियल प्रोडक्ट्स के जरिए रखी होल्डिंग से हुई है। हालांकि इस दौरान ग्राहकों की जमा राशि कम हुई है।

केंद्रीय बैंक के आंकड़ों के अनुसार स्विस बैंकों में यह फंड भारत स्थित शाखाओं और अन्य वित्तीय संस्थानों के द्वारा रखा गया है।  स्विस बैंकों में भारतीय ग्राहकों का कुल धन 2019 के अंत में 89.9 करोड़ स्विस फ्रैंक (6 हजार,625 करोड़ रुपये) था। यह 2020 में बढ़कर 2.55 अरब स्विस फ्रैंक पर पहुंच गया। पिछले दो साल से इसमें लगातार गिरावट देखी जा रही थी, ताजा आंकड़ा 13 साल में सर्वाधिक है।

सभी नेताओं को पछाड़ कर PM मोदी बने दुनिया के सबसे अधिक स्वीकार्य नेता

स्विस नेशनल बैंक के आंकड़ों के अनुसार 2006 में यह करीब 6.5 अरब स्विस फ्रैंक के रिकार्ड स्तर पर था। उसके बाद इसमें साल 2011, 2013 और 2017 को छोड़कर गिरावट आई। वर्ष 2020 के अंत में स्विस बैंकों की भारतीय ग्राहकों की कुल देनदारी 255.47 करोड़ सीएचएफ (स्विस फ्रैंक) है। इसमें 50.9 करोड़ स्विस फ्रैंक ( चार हजार करोड़ रुपये से अधिक) ग्राहक जमा के रूप में है। वहीं 38.3 करोड़ स्विस फ्रैंक (3 हजार,100 करोड़ रुपये से अधिक) अन्य बैंकों के जरिए रखे गए हैं। ट्रस्ट के जरिए 20 लाख स्विस फ्रैंक (16.5 करोड़ रुपये) जबकि सर्वाधिक 166.48 करोड़ स्विस फ्रैंक (करीब 13 हजार,500 करोड़ रुपये) बांड, सिक्योरिटीज और अन्य फाइनेंशियल प्रोडक्ट्स के रूप में रखे गए हैं।

ये आंकड़े बैंकों ने एसएनबी को दिए हैं और यह भारतीयों द्वारा स्विट्जरलैंड के बैंकों में रखे जाने वाले काले धन के बारे में कोई संकेत नहीं देता है। इन आंकड़ों में वह राशि भी शामिल नहीं है जो भारतीय, प्रवासी, भारतीय या अन्य तीसरे देशों की यूनिट्स के जरिए स्विस बैंकों में रख सकते हैं।

यात्रियों से भरी नाव का बीच नदी में बंद हुआ इंजन, 150 लोग थे सवार

कुल मिलाकर स्विस बैंकों में विभिन्न देशों के ग्राहकों की जमा राशि 2020 में बढ़कर करीब  दो हजार अरब स्विस फ्रैंक पर पहुंच गई। इसमें से 600 अरब स्विस फ्रैंक विदेशी ग्राहकों की जमा राशि है। सूची में ब्रिटेन अव्वल है। उसके नागरिकों के स्विस बैंकों में 377 अरब स्विस फ्रैंक जमा हैं। उसके बाद अमेरिका  (152 अरब स्विस फ्रैंक) का स्थान है। टॉप 10 में अन्य वेस्टइंडीज, फ्रांस, हांगकांग, जर्मनी, सिंगापुर, लक्जमबर्ग, केमैन आईलैंड और बहामास हैं। भारत इस सूची में 51वें स्थान पर है।

Tags: # world newsinternational NewsSwiss bank
Previous Post

यूपी पुलिस ने Twitter के MD को भेजा नोटिस, कहा- सात दिन में हाजिर हो

Next Post

दरोगा ने युवती को भेजा अश्लील मैसेज, शिकायत करने पर SP बोले- Whattsapp…

Writer D

Writer D

Related Posts

Governor Gurmeet Singh
Main Slider

हमें वही वस्तुएँ खरीदनी चाहिए, जो मेड इन इंडिया हों: राज्यपाल

07/11/2025
Grand welcome for PM Modi in Kashi
उत्तर प्रदेश

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का काशी में भव्य स्वागत, ‘हर हर महादेव’ के नारों से गूंजा पूरा बनारस

07/11/2025
Dhirendra Shastri launches Sanatan Hindu Unity Padyatra 2.0
Main Slider

हमें मुसलमानों से कोई दिक्कत नहीं लेकिन… दिल्ली में बोले धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री

07/11/2025
Katrina Kaif and Vicky Kaushal become parents
Main Slider

कटरीना-विकी कौशल बने मम्मी पापा, घर आया नन्हा मेहमान

07/11/2025
PM Modi
Main Slider

‘वंदे मातरम’ माँ भारती की आराधना है… 150 साल के उत्सव पर बोले पीएम मोदी

07/11/2025
Next Post
whatsapp

दरोगा ने युवती को भेजा अश्लील मैसेज, शिकायत करने पर SP बोले- Whattsapp...

यह भी पढ़ें

trains canceled

कोहरे ने लगाई रेलवे में ब्रेक, 396 ट्रेन रद

22/01/2023
Earthquake

फिर कांपी हरियाणा की धरती, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता

05/01/2025

इस मुख्यमंत्री के पिता गिरफ्तार, ब्राह्मणों के खिलाफ की थी अपमानजनक टिप्पणी

07/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version