• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पहचान पत्र देखकर ही लेने दें बिजली मीटर रीडिंग: एके शर्मा

Writer D by Writer D
30/10/2022
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने बिजली की मीटर रीडिंग लेने के लिये आने वालों के नाम पर कुछ अवांछनीय घटनाओं पर संज्ञान लेते हुए उपभोक्ताओं की सुरक्षा के दृष्टिगत महत्वपूर्ण दिशा निर्देश जारी किए हैं। इनमें प्रदेश वासियों से अपील की गयी है कि वे मीटर रीडिंग लेने वालों के परिचय पत्र देख कर ही रीडिंग लेने दें।

दिशा निर्देशों के अंतर्गत अब उपभोक्ता मीटर रीडिंग लेने वालों का परिचय पत्र देख सकेंगे। मीटर रीडिंग लेते वक्त उसके साथ फोटो खींच सकेंगे। इसके अलावा मीटर रीडर के लिए भी तत्काल रीडिंग अपलोड करने समेत कुछ अन्य सावधानियां बरतने के निर्देश दिए गए हैं।

ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने रविवार को इस शासनादेश की प्रति को ट्वीटर पर साझा किया है। यूपीपीसीएल के महाप्रबंधक द्वारा यह शासनादेश मुख्यतः लखनऊ, कानपुर, मेरठ, वाराणसी एवं आगरा विद्युत वितरण निगम लि. के लिए जारी किया गया है।

शासनादेश में कहा गया है कि विद्युत उपभोक्ताओं को विद्युत चेकिंग के नाम पर भ्रम में डालकर या डराकर अवांछनीय तत्वों द्वारा अनुचित लाभ लेने की शिकायतें प्राप्त हो रही हैं। उपभोक्ताओं के हित का संरक्षण करने के लिए एवं उन्हें किसी भी प्रकार की धोखाधड़ी से बचाने हेतु उपभोक्ताओं को सतर्क करके निगरानी बढ़ाना और कर्मचारियों द्वारा जांच करते समय सावधानियां बरता जाना आवश्यक है।

दिशानिर्देश में कहा गया है कि जब भी कोई चेकिंग टीम या व्यक्ति विद्युत संयोजन की जांच करने आते हैं, तो सबसे पहले उनका पहचान-पत्र मांग कर अवश्य देखा जाए। मीटर की चेकिंग के समय चेकिंग टीम के साथ अपनी जियोटैग फोटो इस प्रकार लें कि मीटर की रीडिंग के साथ तिथि व समय भी फोटो पर अंकित हो जाए। जियो फोटो पर लोकेशन, दिनांक आदि विवरण अंकित रहता है। जियोटैग फोटो हेतु मोबाइल में प्ले स्टोर पर इसके लिये अनेक एप निशुल्क उपलब्ध है।

Chhath Puja: एके शर्मा ने किया डूबते सूर्य को प्रणाम

जांच के विषय में किसी भी प्रकार की शंका, समस्या या शिकायत होने पर टोलफ्री नम्बर 1912 पर सम्पर्क करें। आवश्यक होने की स्थिति में चेकिंग टीम के सदस्यों से उनके निगम कार्यालय में ही मिले। कर्मचारियों को भी निर्देश दिया गया है कि जब भी कोई चेकिंग टीम या कर्मचारी विद्युत संयोजन की जांच करने जाएं तो सबसे पहले उपभोक्ता को अपना पहचान-पत्र अवश्य दिखा कर अपनी तैनाती का पूर्ण विवरण बतायें।

चेकिंग करते समय यदि उपभोक्ता चेकिंग टीम के साथ फोटो लेना चाहता है, तो उसका पूर्ण सहयोग किया जाये। चेकिंग के बाद मौके पर ही जांच आख्या निर्धारित प्रारूप में आए पोर्टल पर कारपोरेशन के निर्देशों के अनुसार अपलोड कर दिया जाय। जांच के बाद यदि और कोई जानकारी लेने हेतु उपभोक्ता को पुनः बुलाना आवश्यक हो तो उसे निगम कार्यालय में ही बुलाएं एवं सम्पर्क का स्थान और दूरभाष नम्बर से उपभोक्ता को अवगत कराने के साथ-साथ अपने उच्च अधिकारियों का दूरभाष नम्बर भी उपभोक्ता को अवश्य उपलब्ध कराये।

Tags: ak sharmaLucknow News
Previous Post

इमरान खान की आजादी मार्च में बड़ा हादसा, रैली कवर करने आई रिपोर्टर की मौके पर मौत

Next Post

सेप्टिक टैंक में उतरे 3 मजदूरों की मौत, सीएम योगी ने जताया दुख

Writer D

Writer D

Related Posts

Andhra Pradesh government delegation meets AK Sharma
उत्तर प्रदेश

शिवरी और ईवी वीकल्स बढ़ा रहे लखनऊ नगर निगम की शान, आंध्र प्रदेश सरकार के प्रतिनिधिमंडल ने की तारीफ

11/06/2025
Amar Kishor Kashyap
उत्तर प्रदेश

महिला को गले लगाना भाजपा जिलाध्यक्ष को पड़ा भारी, पार्टी ने अमर किशोर को कर दिया आउट

11/06/2025
Bihar's Deputy Chief Minister interacted with farmers in Ayodhya
लखनऊ

बिहार के उप मुख्यमंत्री ने अयोध्या में किसानों से किया संवाद

10/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

दलित उत्थान के लिए शिक्षा, सम्मान और सशक्तीकरण की नई राह पर योगी सरकार

10/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

ग्रेटर नोएडा, वाराणसी में नए ईएसआई मेडिकल कॉलेज की स्थापना करेगी योगी सरकार

10/06/2025
Next Post
Dead Body

सेप्टिक टैंक में उतरे 3 मजदूरों की मौत, सीएम योगी ने जताया दुख

यह भी पढ़ें

share market

तेजी के साथ खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स ने लगाई 450 अंक से ज्यादा की छलांग

22/07/2021

बस की टक्कर से बाइक सवार मां-दो बच्चों की मौत, पिता गंभीर

24/08/2021
foreign liquor recovered

वाहन चेकिंग के दौरान 520 बोतल विदेशी शराब बरामद, तस्कर गिरफ्तार

28/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version